Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Пастор Аншлаг
11 Марта 2013

Джон МЕТЬЮ,

независимый журналист — специально для «Новой»

30 лет продержались советские разведчики в Германии. Их разоблачили из-за переполоха с провалом «группы Чапман»

Деревня Вильдальпен (в переводе — Дикие Альпы) в Австрии прежде всего известна историческим водопроводом, который со времен императора Франца Иосифа доставляет отсюда качественную воду в австрийскую столицу. Любят эту местность и туристы, которые сплавляются по горным рекам на байдарках. Но никто и не подозревал, что именно в этой деревушке началась дорогостоящая операция Первого Главного Управления (ПГУ) КГБ СССР, которая закончилась лишь в 2011 году — провалом, когда в Германии разоблачили двух «нелегалов» — российских агентов, почти 30 лет работавших под видом австрийцев: супругов Аншлаг.

Андреас Аншлаг

Хайдрун Аншлаг

Процесс над Андреасом и Хайдрун Аншлаг, обвиняемыми в шпионаже в пользу России, в высшем земельном суде Штутгарта — безусловно, событие для Германии. Но не только: представляется, что за судом пристально следят и те, кого в первую очередь интересуют вовсе не юридические аспекты доказательств.

Особенность процесса в том, что он — открыт для публики: так что свидетелей допрашивают подробно и вслух читают радиограммы из и в «центр». Таким образом, достоянием гласности становится куда больше информации о российской разведке, чем в 2010 году, когда в США арестовали сразу девять «нелегалов» и Анну Чапман в придачу. Правда, тогда разведчикам инкриминировали лишь нарушение американского закона об «иностранных агентах» и отмывание денег, полученных в ходе якобы преступной деятельности, а суда и вовсе не было — всех быстро депортировали из страны.

В Германии история куда серьезнее: Федеральный генеральный прокурор обвиняет чету Аншлаг не только в использовании австрийских документов, которые были получены преступным путем, но прежде всего в шпионаже в ущерб интересам Германии. Обвиняемым грозит 10 лет тюремного заключения. Пока планируется 30 заседаний, а приговор вынесут не раньше лета.

Блондинка Хайдрун Аншлаг, играя с деревянной фигуркой ангела, вместе со своими адвокатами читает материалы следствия. Ее седовласый муж, внешне совсем не похожий на тайного агента и скорее напоминающий научного сотрудника технического НИИ, подавленно смотрит в пустоту. Лишь в первом судебном заседании он проронил несколько слов, когда пожаловался на условия содержания в тюрьме Штаммхайм, что под Штутгартом.

В судебном разбирательстве они не участвуют и упорно делают вид, что не знают русского языка, несмотря на признание адвоката господина Аншлага, что его подзащитный с женой — граждане Российской Федерации. Когда немецкая переводчица мучилась в суде со шпионским жаргоном в радиограммах, на их лицах не дрогнул ни один мускул. При этом, по словам специалистов, у Андреаса Аншлага до сих пор сохранился акцент и ошибки в немецкой речи, которые типичны для носителя русского языка — вопреки «легенде», согласно которой его родной язык испанский.

Началась эта шпионская эпопея в австрийском Вильдальпене, где в 1984 году некий Адольф Славик «добыл» у сельского чиновника свидетельства о гражданстве сразу для четверых лиц — все якобы дети австрийских эмигрантов из Южной Америки. Славик — персонаж любопытный: после вербовки советскими спецслужбами этот бывший эсэсовец, 1918 года рождения, организовал в 1950-м советофильскую партию, а когда она самораспустилась (одновременно с уходом Советской армии из Австрии), занялся доставкой оружия из ЧССР в Северную Африку. Последний раз он «засветился» в СМИ в 1968 году — тогда турецкий военный трибунал осудил его за шпионаж в пользу СССР. Освободился и пропал из поля зрения. Известно лишь, что скончался Славик в 1992 году. Теперь же оказалось, что он подолгу отдыхал в Вильдальпене — и не совсем по медицинским показаниям.

Один из сомнительных документов, «добытых» Славиком, как раз и был оформлен на имя Андреаса Аншлага — якобы он сын австрийских эмигрантов, родившийся в Аргентине в 1959 году. Но сам крупнейший провал нынешней Службы внешней разведки (СВР) на германском направлении, по словам информированного немецкого источника, связан с другими документами, которые также были выданы в этой деревне. По крайней мере один из лжеавстрийцев (им могли быть: или Антонио П., или Марта Р.П., или Гертруда Р.) позже замелькал на американском направлении, а российский перебежчик, по всей вероятности, об этом рассказал спецслужбам США. После разоблачения Чапман и Ко американцы поделились сведениями об альпийском следе с австрийцами, а те занялись всеми сомнительными «вильдальпенцами», в том числе господином Аншлагом. Против него, его жены и дочери в Австрии в 2011 году возбудили и уголовное дело, которое при странных обстоятельствах было закрыто в августе 2011-го (до ареста супругов в Германии оставалось два месяца).

Вопреки предписаниям уголовно-процессуального кодекса Австрии Хайдрун и Андреас Аншлаги тогда так ничего и не узнали об этом расследовании. Однако их «центр» был в курсе: в одной из радиограмм, которая сохранилась на компьютере обвиняемых, сообщалось: надо как можно скорее бежать из Германии — австрийцы якобы под давлением США занимаются паспортами, грозит лишение гражданства и даже аннулирование брака. Как и откуда Москва оперативно узнала об австрийской угрозе для своих агентов, большой вопрос, поскольку в самой Австрии практически никто не знал об этом деле. По крайней мере в венском МВД не верили в существование российского «крота», а ведь этому министерству подчиняется и гражданская спецслужба Австрии BVT, которая, собственно, и занималась расследованием «вильдальпенских» следов.

В переписке с «центром» Андреаса Аншлага называют «Пит» и «Саша» — его настоящее имя немецкому следствию неизвестно. Однако существует достоверная информация о его первой немецкой прописке: Аншлаг как гражданин Австрии с 1988 года учился в Техническом университете в Аахене, где и закончил факультет машиностроения. В 1990 году он женится на Хайдрун Фройнд — ее незадолго до этого в другой австрийской деревне снабдили свидетельством об австрийском гражданстве (в этот раз по просьбе сотрудника советского посольства). Хайдрун, которая в переписке фигурирует как «Тина» и «Оля», также переселяется в Аахен. У молодой семьи рождается дочь, которая до самого ареста ее родителей, как считает следствие, не знает о своем русском происхождении.

По словам высокопоставленного представителя германской контрразведки, который был допрошен в суде, обвиняемые занимались шпионажем с самого начала их немецкой жизни. Работа рации, как оказалось, принадлежавшей именно Андреасу Аншлагу, была впервые зафиксирована спецслужбами ФРГ в 1988 году. При этом следствие толком не знает, какой разведкой супружеская пара занималась вначале: после учебы он работал у разных немецких производителей автозапчастей, она — официально не работала.

Однако достаточно известно о последних годах их деятельности, что является результатом низкой компьютерной компетенции то ли «центра», то ли супругов. Аншлаги, например, удаляли файлы на своих компьютерах с помощью программы Eraser, которая, как оказалось, не очень хорошо сработала — немцам удалось восстановить большую часть корреспонденции последних лет, которая велась на русском языке и в транслите.

В распоряжении агентов была не только рация, но и спутниковая связь. А с мая 2011 года они оставляли еще и комментарии на «Ютубе» — у видеороликов про футболиста Криштиану Роналду. «Центр» писал от имени юзера Cristianofootballer, Хайдрун Аншлаг отвечала как Alpenkuh1 («Альпийская корова 1»). Значение в комментариях имели лишь знаки препинания: они соответствовали числам, суммы которых (от 0 до 9) — зашифрованные фразы вроде: «все хорошо», «приняли сообщение» и т.д. Применялись и «классические» приемы: тайники в германских лесах, где оставили носители информации для российских «резидентов». При этом со своим «куратором» Леонидом агенты встречались за пределами Германии. В самой же России супруги, по данным следствия, в последние годы были лишь однажды — в первой половине июня 2010 года провели две недели в Москве и Санкт-Петербурге как австрийские туристы.

Из «спасенных» радиограмм следует, чем супруги, собственно, занимались. Помимо работы с открытыми источниками они посещали семинары Немецко-атлантического общества (Deutsche atlantische Gesellschaft) или Фонда Конрада Аденауэра, где разного рода эксперты обсуждали внешнеполитические вопросы. Аншлаги при этом не только сообщали о самих мероприятиях, но докладывали и о застольных разговорах высокопоставленных участников, передавали какие-то слухи, указывали, кто мог бы быть интересен в качестве источника или российского агента.

Но в последние годы главной их деятельностью было «кураторство» голландца Раймонда Путерая. Этот дипломат, имевший личные и финансовые проблемы, передал Аншлагам информацию и несколько сотен документов из голландского МИДа. Самого Путерая арестовали в марте 2012 года, ему также грозит серьезный срок. Что же касается переданных им материалов, то «центр» прежде всего интересовался НАТО и ЕС: планы в области противоракетной обороны, введение биометрических паспортов, служебные доклады чиновников ЕС по Грузии и Косово.

Качество и ценность секретных документов из Голландии для российской разведки сложно оценить — они, скорее всего, не будут представлены в судебном разбирательстве. Однако, как показывает исторический опыт, сверхделикатной информации, которая была бы доступна такому рядовому сотруднику, как Путерай, в западных МИДах обычно не имеется. Что касается информации Аншлагов о сплетнях экспертов и их работе с открытыми источниками, то профессиональный собкор из России был бы в добыче такой информации гораздо эффективнее и намного дешевле.

По версии следствия, месячная зарплата Андреаса Аншлага в качестве «заведующего отделом СВР» составила 4300 евро, его жена как «зам заведующего отделом» получала 4000 евро. Таким образом, помимо официальных германских денег они зарабатывали почти 100 000 евро в год шпионажем. При этом в самой деятельности четы не было никакой коррупционной составляющей — наоборот, супруги вели точнейший учет потраченных средств, пересылая в «центр» детальные описания всех, даже мельчайших дополнительных расходов. Так, в одной из «радиограмм» фигурируют 6 евро — счет за кофе на одной из встреч с голландским агентом.

В 2010–2011 годах, еще до получения информации о конкретной угрозе, наблюдается обострение тональности в переписке между супругами и «центром», что отчасти может быть последствием американских событий. В августе 2010 года, через два месяца после депортации Чапман и Ко, Аншлаги начинают использовать новую и более сложную рацию системы «Сирень». При работе с новой аппаратурой возникают проблемы со связью, и «центр» жестко критикует агентов. Обиженные, они отвечают в феврале 2011 года: «Дали ли мы за все эти годы повод подозревать, что мы игнорируем указания? Где тут логика?»

Когда «центр» начинает сообщать о реальной опасности разоблачения, возникают новые проблемы. Речь идет не только о формальных вопросах, как-то: уничтожение потенциальных улик, продажа недвижимости или создание «легенды», которая убедительно объяснит их отъезд из Германии. Главный вопрос — «подготовка» дочери. Ей двадцать лет, она успешно учится на медицинском факультете Марбургского университета и ничего не знает о шпионской деятельности своих родителей. Родители требуют для нее хорошего педагога — естественно, она не говорит по-русски. Обсуждают и встречу дочки с «детьми такой же судьбы»: по нескольким радиограммам складывается впечатление, что таких детей немало и что даже существуют соответствующие «кружки».

Тем временем обстановка обостряется. Сначала был план покинуть Германию лишь в декабре 2011 года и возвращаться в Россию через Сербию после рождественского отпуска в Австрии. Потом все переносится на последние числа октября — в «центре» узнали об австрийском расследовании. Однако в шесть часов 18 октября 2011 года супругов одновременно арестуют: его — во второй квартире семьи в Балингине, недалеко от Штутгарта, ее — в домике под Марбургом, где радистка Хайдрун Аншлаг в это время, как всегда по вторникам, принимала очередную радиограмму. Накануне «центр» написал агентам о грозящем аресте и о последующем скандале, который «нанес бы очень большой ущерб отечеству».

Вообще-то масштаб скандала и после ареста можно было бы уменьшить: лишь после провальных переговоров между Россией и Германией чете было официально предъявлено обвинение. По данным газеты «Die Welt», немецкая сторона была готова обменять супругов на двух западных шпионов, в том числе Валерия Михайлова. Этот отставной полковник ФСБ в прошлом году был осужден на 18 лет лишения свободы за передачу секретных и совершенно секретных документов агентам ЦРУ. Якобы немецкие спецслужбы тоже получали ценную информацию от Михайлова через американцев. Но российская сторона не пошла на эту сделку. В газете «Die Welt» объясняют это возможным желанием российских структур понять с помощью суда, как немцы вышли на Аншлагов. Правда, среди постоянных посетителей судебного разбирательства российских информаторов не заметно. Теоретически торг и далее возможен, но скорее всего, лишь после решения суда и после выборов в Бундестаг, которые состоятся в сентябре этого года. Никто в Германии при этом особо не верит, что в случае обвинительного приговора супругам пришлось бы отбывать наказание за решеткой полностью. Но для этого должно быть политическое решение на высшем уровне.

Оригинал материала: Новая газета

Обсуждение статьи

Владимир
Mar 11 2013 11:36PM

"В августе 2010 года... Аншлаги начинают использовать новую и более сложную рацию системы «Сирень»." - да это какие-то ролевики из середины ХХ века. Рацию зарывали в лесу? Это 21 век. Анекдот просто

ветеран
Mar 11 2013 7:47PM

Статью/ джон Метью / писал или диллетант, или продавец сосисок из Нижней Баварии.Отчет в Центр: об истраченных 6 евро! Нахватались верхушек из западных СМИ, потом под псевдонимом в Новой!Процесс будет открытым! ВЫ в это поверите!

ветеран
Mar 11 2013 7:46PM

Статью/ джон Метью / писал или диллетант, или продавец сосисок из Нижней Баварии.Отчет в Центр: об истраченных 6 евро! Нахватались верхушек из западных СМИ, потом под псевдонимом в Новой!Процесс будет открытым! ВЫ в это поверите!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru