Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Китай: чума свиней
12 Марта 2013

Близ Шанхая в реке плавают тысячи трупов свиней

В Китае, где правительство под давлением общества признало чудовищную экологическую обстановку в стране, случилась новая напасть: в реке Хуанпу обнаружены более тысячи туш свиней. Этот водоем - один из главных источников водопроводной и питьевой воды для жителей Шанхая. Власти следят за результатами анализа проб, взятых из Хуанпу. В них уже обнаружен цирковирус свиней, который, как сообщает Xinhua, не представляет опасности для человека.

Свиные туши заметили в Хуанпу еще в четверг, 7 марта: сначала сообщалось о 300 трупах, после - о 1200, пишет The China Daily. Между тем Reuters располагает данными о 2200 мертвых свиней, найденных в реке, а AFP - о почти 3000 трупов животных. Туши вытаскивают на берег вооруженные граблями рабочие в 12 лодках.

Как сообщает The China Daily, местные жители задаются вопросом, пригодна ли теперь вода из реки для питья и от чего погибли свиньи, оказавшиеся в Хуанпу. Китайцы подозревают, что свиньи погибли из-за какого-нибудь опасного заболевания. Власти успокаивают: пробы воды на ящур и чуму свиней дали отрицательные результаты. Питьевая вода не заражена и пригодна к употреблению, а в случае опасности будут приняты немедленные меры, сообщили чиновники газете.

Про предварительной версии, сбросить свиней в реку могли жители соседней провинции Чжэцзян, где фермеры могли таким образом избавляться от животных, заразившихся некоей болезнью. Ярлыки на ушах у мертвых свиней подтверждают эту версию: на них указано, что животные прибыли из городов, расположенных вверх по реке. На бирках указан в частности город Цзясин: в одной из деревень неподалеку от него, по данным местной прессы, погибает примерно по 300 свиней в день. Власти продолжают расследовать инцидент.

Тот участок реки Хуанпу, в котором обнаружили свиней, поставляет примерно 20% воды для Шанхая - города с населением в 23 миллиона человек.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru