Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Акции «Красной поляны» купят в интересах Сбербанка
13 Марта 2013

Семья Билаловых может продать долю в компании «Красная поляна», занимающейся строительством комплекса трамплинов к Олимпиаде в Сочи, совладельцу «Русснефти» Михаилу Гуцериеву. Источники «Коммерсанта» полагают, что интерес бизнесмена к активу, стоимость которого оценивается в 395 млн долларов, объясняется хорошими отношениями его семьи с другим акционером «Красной поляны» — Сбербанком.

Источник издания в окружении Магомеда Билалова сообщил, что вероятность закрытия сделки по продаже 41,4% ОАО «Красная поляна» структурам, действующим в интересах Гуцериева, велика. Официальный представитель бизнесмена эти данные опроверг. Компания «Красная поляна» занимается строительством к Олимпийским играм в Сочи комплекса «Горная карусель» с трамплинами К-125 и К-95 и курорта «Горки-город». Из-за срыва сроков строительства комплекса трамплинов Ахмед Билалов лишился постов вице-президента Олимпийского комитета России и председателя совета директоров «Курортов Северного Кавказа». Издание, однако, сообщало, что срыв сроков мог произойти по вине «Олимпстроя», вовремя не построившего подъездную дорогу к горнолыжному комплексу. Кроме того, как писала газета, Билалов и «Олимпстрой» конфликтовали из-за разногласий относительно использования олимпийских объектов после Игр.

Осведомленный источник издания полагает, что смена акционера «Красной Поляны» является политическим решением, однако при этом сделка должна быть денежной. Исходя из цены, которую «Сбербанк» заплатил за 50,03% компании, а именно 480 млн долларов, пакет акций Билаловых оценивается примерно в 395 млн долларов. Собеседник газеты, однако, не берется предположить, за какую сумму они продадут этот актив в свете разразившегося скандала. Источник издания полагает, что стоимость сделки вообще никогда не будет названа.

Данные о сделке между Билаловым и Гуцериевым подтверждают и источники «Ведомостей». По словам одного из них, сделка еще не закрыта, однако стороны уже согласовали цену и уладили остальные вопросы. Собеседник издания не назвал точную стоимость сделки, однако сообщил, что пакет акций был куплен с дисконтов к реальной цене и не менее чем за 10 млрд рублей. Источник, близкий к одной из сторон сделки, рассказал газете, что Гуцериев приобрел актив в интересах Сбербанка, которому эти акции в конце концов и достанутся.

Еще один информированный источник издания утверждает, что сделка по покупке доли в «Красной поляне» была согласована с руководством страны. Федеральный чиновник рассказал газете, что Билаловы могут выйти и из другого крупного проекта в Сочи — реконструкции гостиницы «Москва», однако покупатель пока не найден. Реконструкция гостиницы является последним крупным проектом Билалова в Сочи — ранее он уже отказался от порта для яхт и гольф-клуба. Сотрудник аппарата правительства заверил издание, что в поступках Билалова не стоит искать политическую подоплеку — от него потребовали только уйти с постов в ОКР и КСК, что бизнесмен и сделал. Это подтверждает еще один собеседник газеты, утверждающий, что Билалов решил продать долю в «Красной поляне» еще в прошлом году, до критики президента Владимира Путина. Собеседник издания полагает, что бизнесмен вышел из проекта успешно: «Сейчас компания не стоит ничего — у нее нет доходов, а только расходы и долги».

Источник: www.bfm.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru