Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Джихад-туризм: британские мусульмане сражаются против Башара Асада во время отпуска
14 Марта 2013

Затяжная вооруженная борьба в Сирии привлекает внимание наемников по всему миру. Свободные от работы исламисты из Великобритании устремились в Сирию для борьбы с действующей властью. В рядах бандформирований воюют уже более 100 человек.

Сирия стала самым популярным направлением для «джихад-туризма», констатирует газета The Independent. До начала гражданской войны в ближневосточной стране самым популярным направлением у молодых исламистов были Пакистан и Сомали. Однако в последнее время точкой притяжения стала Сирия.

Молодые люди из числа радикальных мусульман приезжают туда, несколько месяцев участвуют в боевых действиях против законного правительства, а затем возвращаются домой, в Великобританию. Организаторами таких поездок выступают исламистские группировки, которые орудуют в районе Алеппо на севере Сирии.

Правительство Великобритании смотрит на такие «вояжи» сквозь пальцы, отмечает газета. Однако в последнее время отношение к джихад-туристам начало постепенно изменяться. Сотрудники спецслужб следят за их передвижениями, а также допрашивают некоторых из любителей острых ощущений, которые побывали на Ближнем Востоке.

Британские власти арестовывают «джихад-туристов» только в крайнем случае. Летом 2012 года в провинции Идлиб боевики из группировки «Аль-Дава Аль-Исламийя» похитили британского репортера-фрилансера Джона Кантиля и его датского коллегу Жерона Орлеманза. Европейцы были освобождены в результате операции загадочных «умеренных боевиков». После этого лидер «Аль-Дава Аль-Исламийя» Або Мохаммад аль-Шами погиб в перестрелке, а его группа распалась.

Некоторые из сторонников Аль-Шами были гражданами Соединенного Королевства и после гибели своего лидера бежали в Великобританию. Спецслужбы арестовали их и начали против них закрытый судебный процесс. Это единственный крупный случай, когда правоохранительные органы всерьез заинтересовались «джихад-туристами», отмечает The Independent.

В последнее время поток боевиков-туристов несколько уменьшился. Связано это с тем, что Лондон и Вашингтон осудили действия исламистов на севере Сирии. США объявили главную исламистскую организацию – «Фронт Джабат аль-Нусра» – террористами и развернули программу помощи «умеренной оппозиции». Великобритания также начала поставку защитного вооружения «умеренным» повстанцам, отмечает газета.

«Джихад-туризм» пользовался популярностью у британских исламистов и до начала войны в Сирии. СМИ неоднократно публиковали сведения о британских таксистах или продавцах, которые во время заслуженного отпуска с оружием в руках сражались против войск западной коалиции в Пакистане и Афганистане.

Источник: russian.rt.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru