Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Кипр совершил "финансовое харакири"
18 Марта 2013

Революции, конечно, бывают разными, но той, что вот-вот грянет на Кипре, не пожелаешь и врагу. Она пройдет бескровно, да и высшие должностные лица острова останутся на местах, но вот зато сам Кипр перестанет существовать – правда, лишь как доселе одно из самых привлекательных мест для иностранного капитала. Принять на себя эту обузу когда-то оказалось так легко и приятно, отказаться же от нее под нажимом обстоятельств и наблюдать «великий исход денег» – зрелище еще то.

Тем не менее точка невозврата, кажется, пройдена. Решение обложить все банковские депозиты единовременным «антикризисным сбором» в размере 10%, а также поднять налог на прибыль корпораций возымело в финансовой среде просто термоядерный эффект: так смачно российские акулы капитализма не матерились с далеких девяностых. Никакие локальные и глобальные кризисы с упущенными выгодами не сравнятся с реальной и, очевидно, неотвратимой перспективой отдать 10 миллионов евро с каждой заработанной непосильным трудом сотни просто так, даже не за спасибо, а в порядке «войдите в наше положение». Решение это, конечно, принято не от хорошей жизни: такое условие выдвинул Никосии Брюссель в обмен на обещание нового транша в 10 миллиардов евро.

Но все равно, добровольное ли это было решение кипрских властей или подневольное – тут уж не до политкорректности. Оскорбленные в своих лучших чувствах, лишившиеся веры в самое для них святое, в офшор, российские финансисты рубят правду-матку и предельно прозрачно намекают властям Кипра о последствиях данного решения в долгой перспективе. «Это – экспроприация частной собственности, пусть частичная, но экспроприация. И я считаю, что Кипр после этого потеряет роль финансового центра, которую он до настоящего времени играл. Думаю, что доверие инвесторов и к банкам, и к государству Кипр будет подорвано на долгие годы: ведь страна во многом жила и живет за счет оказания финансовых услуг», – приводит издание «РБК-daily» слова главы правления банка «КИТ Финанс» Андрея Дегтярева.

Впрочем, если бы вынужденный оброк стал главным тревожащим российских финансовых воротил фактором... Беда ведь никогда не приходит одна. Так, вполне вероятно заключение соглашения между Кипром и Россией о финансовом участии, иными словами, о пролонгации ранее выданного Москвой Никосии кредита в 2,5 миллиарда евро до 2022 года (согласно прежним условиям, Кипр должен погасить выданный кредит в 2016 году), а также о выдаче дополнительно 5 миллиардов евро. И Москва готова пойти на этот шаг, заверяют в министерстве финансов, но лишь на определенных условиях, среди которых – раскрытие до сей поры закрытой информации о бенефициарах в России.

Правда, глава Минфина Антон Силуанов заявил сегодня «Интерфаксу», что готовящаяся «шоковая терапия» по-кипрски может повлиять на политику Москвы. «Действия Еврогруппы по введению налога на депозиты принято без обсуждения с Россией, поэтому мы будем дополнительно рассматривать вопрос о нашем участии с точки зрения реструктуризации ранее предоставленного кредита», – сказал он.

Можно лишь догадываться, в каком расположении духа отныне пребывает добрая часть не только финансового, но и политического российского истеблишмента. Последнему особенно не позавидуешь. Деньги и так любят тишину, а уж томящиеся за бугром финансы иных записных «патриотов», которые учат других правильно любить Родину, – и подавно.

Тут эксперты практически единодушны в прогнозах. Зарегистрированным на острове российским холдингам светит массовое переструктурирование. В отдельных случаях концы придется перепрятать в другую мутную офшорную воду – Люксембург или Нидерланды. Чего не сделаешь ради того, чтобы не обременить кровно заработанными российский бюджет! Конечно, вывести деньги из офшора и вложить их в экономику – это красиво и благородно, народ оценит. Но на моральном удовлетворении выгоды и кончатся: честность и совестливость карьере скорее помеха. А народное «спасибо» на хлеб не намажешь.

Впрочем, на созванном экстренном совещании с экономическим блоком администрации президента Владимир Путин назвал принимаемую Кипром меру «несправедливой», «непрофессиональной» и «опасной».

Последствия ожидаемого решения кипрских парламентариев для российского капитала в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин:

– Кипр перестанет быть финансовым центром для частных российских вкладов, то есть граждане России будут иметь там только транзитные счета. На них будет перечисляться доход и затем они будут перебрасываться в другие места, где можно безопасно держать деньги. То есть можно констатировать, что Кипр совершил финансовое харакири.

Другое дело, что для корпоративных счетов он сохраняет свою привлекательность, потому что рост налога на прибыль с 10 до 12,5% – это не так уж и критично, с учетом того, что на Кипре нет силового рэкета и власти ведут себя вполне корректно по отношению к бизнесу, в отличие от России. А существующие финансовые схемы позволяют хорошо обеспеченным гражданам России снижать налогообложение своих доходов и вовсе до 5% от суммы. В этом отношении Кипр сохранит свою привлекательность. Другое дело, что она уже не будет такой незыблемой. Кипр уже начали бояться, он стал «стремным» местом для держателей финансов.

– О соответствующем решении кипрского парламента СМИ пишут как уже о состоявшемся факте. Оно действительно настолько неизбежно?

– Тут достаточно уже одного лишь обсуждения вероятности такого решения, чтобы все негативные последствия были налицо. Выбора толком и нет. Если сейчас это решение не принять, то Кипр получит серьезный отток средств: люди окончательно испугаются. Так что решение-то Кипром будет принято, но ведь вся прелесть в другом: соответствующее требование со стороны Евросоюза было оглашено в неформальном порядке, но теперь ему нужно будет еще и одобрить данную схему. И вполне возможно, что Кипр выполнит требование Евросоюза, а ему в Брюсселе скажут: «мы сейчас тут подумали и решили пока что вам эти десять миллиардов не давать». Или «дадим, но на каких-то новых условиях». Такая схема вполне возможна.

– А помогут ли эти миллиарды Кипру? Стоила ли овчинка выделки?

– На короткое время они, безусловно, помогут, но никак не в стратегический перспективе.

Источник: KM.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru