Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Три плана спасения Кипра, и все плохие
22 Марта 2013

Парламент страны и Евросоюз судорожно ищут решения проблемы

Появляются планы спасения Кипра — один другого страшней. Сейчас рассматриваются три сценария. Во-первых, правительство Кипра уже внесло в парламент законопроект о чрезвычайном финансовом положении. Фактически речь идет о заморозке вкладов. Ограничение на снятие наличных. Картами можно оплачивать лишь мелкие покупки. Новые счета открывать нельзя.

Снимать деньги раньше срока нельзя, причем срок хранения депозита банк продлевает, как хочет. Переводы и платежи тоже ограничены. Кроме того, ЦБ страны может вводить и другие строгости, если сочтет нужным. Такое вот «военное положение для денег». Второй план принадлежит ЕС. Создается «фонд солидарности». В него идут все доходы от экспорта нефти и газа. Церковь заложит свое имущество и все отдаст в фонд. Туда же будут поступать проценты с ценных бумаг.

Причем Кипр даже рассчитывает, что и Россия внесет деньги в фонд. Просто так. А фактически речь идет о потере суверенитета страны. Наконец, третий план — это разделение самого проблемного банка, Laiki, на два, «плохой» и «хороший». Как можно уяснить, в «хорошем» будут деньги киприотов.

Алексей Ганелин, шеф-редактор "КП" о ситауции на Кипре

Вклады до 100 тыс. евро застрахуют, и все у киприотов будет хорошо. А в «плохом» - оффшорные деньги, от них сразу отрежут 40%, а дальше по обстоятельствам.

Могут ли все эти планы принять одновременно? Конечно, могут! Вообще, ситуация напоминает коллизию в Исландии в 2008 году. Тогда офшорные деньги (в Исландии прятались британские капиталы) просто списали. И англичане, сжав зубы, согласились. На Кипре все жестче получается.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru