Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Мало у Земли врагов, а тут еще и метеориты
25 Марта 2013

В минувшие выходные очередной метеорит напугал землян – уже в США. Яркий болид прошел над западной частью Северной Америки, но обошлось без разрушений. При этом в США существует гражданская система наблюдений за космическими объектами, а в России ее нет даже в зачатке.

На круглом столе, посвященном защите России от угроз из космоса, прошедшем в Петербурге, российские астрономы назвали стоимость системы защиты страны от метеоритной опасности – 50-60 млрд рублей единовременно и плюс ежегодные расходы по 5-6 млрд.

"Защититься от атак из космоса вполне возможно. Для этого понадобится от пяти до восьми двухметровых телескопов, координационный и аналитический центр, обученный персонал", — оценил расходы в беседе с репортером "Росбалта" заместитель директора Пулковской обсерватории РАН Александр Девяткин.

По мнению собравшихся специалистов, даже те структуры, что уже созданы, работают неэффективно. Например, МЧС так и не научилось предупреждать граждан об опасных событиях.

"В Челябинске полторы тысячи человек пострадали от осколков оконных стекол! Люди видели вспышку, подходили к окнам и смотрели, а тем временем приходила взрывная волна и выбивала стекла прямо на людей. Почему МЧС по своим каналам срочно не распространило информацию о том, что надо держаться подальше от окон?!" — возмутился заместитель директора Центра координации научных исследований СПбГУ Сергей Фалеев.

"Военные следят за космосом, но никому не говорят о результатах наблюдений. Когда на Африку падал большой метеорит, специалисты НАТО рассчитали его траекторию и указали точное место падения. Военные СССР приняли эту информацию к сведению и рассчитали возможности ПВО вероятного противника, а политики затем использовали эти данные для торга на переговорах. После такого фиаско ни американские, ни советские, ни российские военные никогда не сообщают о результатах своих наблюдений даже за гражданскими объектами", — рассказал директор Института прикладной астрономии РАН Александр Ипатов.

"Должно быть постоянное внимание к науке, а не какие-то эпизодические всплески интереса после чрезвычайных происшествий. Культура государства с древнейших времен определялась количеством обсерваторий и интересом к науке. Вот американцы еще 30 лет назад спокойно приняли решение – раз существует такая угроза, нужно наблюдать за космосом. Конгресс выделил деньги — небольшие, кстати, около $100 млн. Была организована программа "Спейс гард", целью которой было наблюдение всех потенциально опасных астероидов размерами до 1 км в поперечнике. И американцы эту программу реализовали существующими на тот момент телескопами", — сообщил заведующий лабораторией малых тел Солнечной системы Юрий Медведев.

"Меня очень огорчает тот факт, что в России перестали преподавать астрономию. Результат очевиден – очень скоро подавляющее число наших граждан будет думать, что наша Земля плоская и стоит на трех китах", — заявил Александр Ипатов.

"Долгие годы объем занятий по астрономии в советской и российской школе был 34 часа – один урок в неделю. В 1996 году, когда в России готовились к принятию первых образовательных стандартов, обратили внимание на тот факт, что эффективность предметов, которыми школьники занимаются один час в неделю, практически равна нулю. И астрономия попала под раздачу – от нее отказались как от неэффективного курса", — рассказала профессор Петербургской академии постдипломного образования Галина Степанова.

Самая популярная на совещании специалистов шутка звучала так: чтобы астрономия вернулась в российские школы, челябинский метеорит должен был упасть на Москву. В этом случае не пришлось бы выпрашивать деньги на строительство новых обсерваторий, а главное — не пришлось бы убеждать Кремль в необходимости возвращения астрономии в школы. Впрочем, сейчас астрономия не может преподаваться в школах по идеологическим причинам, убеждены ученые.

"Астрономия вступила в противоречие с той идеологией, что существует сейчас. В самый ответственный для детей период, когда они готовы воспринимать новые знания, в 4-5 классах, им предлагают в качестве нового курса религиозные дисциплины — православие, мусульманство, иудаизм и т.п. Но никто не говорит: давайте будем преподавать детям природоведение или астрономию. Надо понимать, что религия и астрономия — это совершенно разные системы восприятия мира, они все равно столкнутся в школьном образовании. И что мы будем делать в 2036 году, когда к нам прилетит астероид Апофиз? Мы будем молиться и просить неведомых существ, чтобы они отодвинули астероид подальше от Земли, или мы будем действовать, исходя из наших технических возможностей, но в рамках реальности, а не суеверий и фантазий? Я не знаю, что сегодня ответить на этот вопрос", — подытожил беседу заслуженный учитель России Сергей Данилов.

Видеорепортаж можно посмотреть здесь.

Евгений Зубарев

Источник: Росбалт

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru