Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Правительство научит россиян толерантности за 500 млн рублей
27 Марта 2013

В ближайшие три года государство потратит 500 млн рублей на укрепление межнационального и межконфессионального единства страны. Подробный комплекс мер, позволяющих избежать в России конфликтов на национальной почве, прописан в разработанном в марте плане по реализации Стратегии государственной национальной политики (есть в распоряжении «Известий»).

Только в текущем году из средств федерального бюджета будет выделено более 142 млн рублей на осуществление этой программы. Из них большая часть (103 млн рублей) уйдет в Министерство регионального развития, еще 17 млн — в Росмолодежь, 13 млн — в Министерство образования и менее значительные суммы — в МИД и Минспорта. В последующие два года дополнительное финансирование Минрегиона увеличится, а суммы, выделенные другим ведомствам, останутся прежними.

Особое внимание в плане правительства уделено поддержке СМИ. Тем редакциям, которые будут в материалах пропагандировать гармонизацию отношений между различными национальностями, окажут господдержку.

Предполагается, что для студентов-журналистов проведут специальные семинары, посвященные изучению культуры и истории народов России. Один из идеологов Стратегии государственной национальной политики Максим Шевченко уверен, что таким образом государству удастся минимизировать появление в прессе и на телевидении сообщений, разжигающих межнациональные конфликты.

Дополнительное обучение придется пройти и чиновникам всех уровней, которые так или иначе сотрудничают с религиозными организациями или национальными объединениями.

Много говорится в плане и про адаптацию мигрантов: за госсчет их обучат русскому языку и поддержат национальную общность с помощью различных форумов, праздников, конкурсов, а также выпустят для них газеты и журналы.

Кроме того, власти по-прежнему надеются, что им удастся в полной мере реализовать программу по переселению соотечественников, которая пока не совсем оправдала ожиданий.

Некоторые ведомства уже начали реализацию плана правительства. Так, в документе говорится о проверках НКО на предмет разжигания национальной и религиозной розни, а также распространения экстремистской идеологии и литературы. В последнее время СМИ уже сообщали о визитах правоохранительных органов в общественные организации Санкт-Петербурга, Оренбургской, Саратовской и некоторых других областей.

Максим Шевченко уверяет, что добросовестным НКО, которые не допускали экстремистских высказываний и призывов, бояться нечего.

Член общественного совета при Минрегионе Вячеслав Поставнин считает правильными поставленные в плане задачи, но опасается, что ведомству не хватит выделенных для этого материальных средств и людских ресурсов.

— Межнациональными отношениями в Минрегионе занимается небольшой департамент, там работает всего 25–30 человек. Они профессионалы, но сил там, конечно, маловато, — переживает Поставнин. — Им нужна будет существенная помощь, да и финансирование я бы увеличил.

Директор Центра изучения проблем гражданства и идентичности Владимир Малахов считает план по предотвращению нацконфликтов бесполезным. Специалист уверяет, что в основе большинства столкновений лежат социальные, а не национальные причины.

— Я боюсь, что это будет очень большая растрата денег. Корни большинства конфликтов лежат в социальной плоскости, люди борются за права, за ресурсы, за блага. И если эти люди разной национальности, многие сразу относят это столкновение в раздел межнациональных. Но решать нужно в первую очередь социальные проблемы, а не внешними, показными вещами заниматься, — уверен Малахов.

Член комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям Максим Григорьев говорит, что чиновники должны будут доказать общественности эффективность расходования средств.

— Общественные организации должны проверять, как проходит реализация плана, насколько эффективно расходуются средства. Для этого можно проводить соцопросы, — предлагает общественник. — России повезло, она повторяет путь других стран, и у нее есть шанс выбрать наиболее эффективные меры, такие как кинематограф, литература, работа с детьми.

В последнее время руководство страны стало уделять особое внимание вопросам национальной политики. Указ «О стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года» был подписан президентом Владимиром Путиным в декабре 2012-го. Тогда же правительству было дано поручение разработать план мероприятий по реализации проекта.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Sergey_SPB
Mar 27 2013 11:28PM

Когда гости с юга будут действовать как во Франции: "на пригородный парижский поезд было совершено организованное нападение", вот тогда аукнутся выделенные на толерантность деньги.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru