Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Путин обещал разобраться с Вексельбергом
27 Марта 2013

В честь Дня работника культуры президент вручил премии по 2,5 млн. рублей. Один из награжденных - председатель Совета московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов – воспользовался случаем, чтобы раскрыть президенту глаза на главу «Ренова» Виктора Вексельберга. Олигарх, которому доверено «Сколково», якобы пытается пересмотреть охранные границы музея-усадьбы «Архангельское» за счет использования административного ресурса.

Соседов был единственным, кто воспользовался случаем и совместил приятное с полезным. А именно замолвил слово за «Архангельское». «По поводу усадьбы "Архангельское" различные общественные организации уже более 10 лет ведут борьбу за ее сохранение. Несмотря на судебное решение, там продолжаются незаконные вырубки леса и незаконное строительство, - рассказал защитник памятников. - В настоящее время продолжается лоббирование сокращения охранных зон в 10 раз, и почему-то этим занимается один из богатейших людей России».

Владимир Путин поздравляет Евгения Соседова. Фото: Михаил Ковалев

Здесь он сделал паузу, не собираясь называть фамилию, но Путин уточнил: «Кто?». «Я могу озвучить - Виктор Вексельберг, - отвечал Соседов. - Не секрет, что его структуры владеют земельными участками в "Архангельском", и мы просто не понимаем, почему мы вынуждены доказывать очевидные вещи, что нельзя строить поселок рядом с театром Гонзаго».

Путин пошутил на тему яиц Фаберже, но серьезно пока не реагировал. Соседов, продолжив тему, попросил его о «политическом решении», чтобы «музей мог экспонировать свою богатейшую коллекцию мирового уровня, а не заниматься борьбой за квадратные метры».

Тут Путин припомнил, что уже решал проблемы памятников культуры при помощи «ручного управления». Несколько лет назад в Петербурге к нему подошел молодой человек и отдал письмо, в котором просил за разваливавшийся Константиновский дворец. И историческое здание было спасено.

- Что касается Виктора Феликсовича Вексельберга, я не знаю юридической стороны этого дела, в деталях, во всяком случае, - перешел к «Архангельскому» ВВП. - Но он человек вполне разумный, ответственный, я с ним поговорю.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил «МК», что если будет доказана правота Соседова, то к структурам Вексельберга будут применены меры в соответствие с действующим законодательством об охране памятников культуры.

Прямых доказательств того, что три фирмы, оформившие на себя бессрочное право аренды земли в „Архангельском“, связаны с Виктором Вексельбергом, нет, сказал «МК» Соседов. Но, тем не менее, дело дошло до суда. «Фирмы, с которыми мы ведем судебные процессы, косвенно или прямо связаны с «Ренова» (в частности, через офшоры). Связь прослеживается из открытой информации», - говорит защитник усадьбы.

«Земли Вексельберга», как их прозвали, соседствуют с княжеским театром «Гонзаго» XIX века.

Уже в приватной беседе Соседов пожаловался Путину и на Минобороны. «Бывший министр продавал участки в «Архангельском», но впоследствии суд отменил эти решения, - рассказал он «МК», - Было также решение Высшего арбитражного суда. Но Минобороны продолжает зачем-то настаивать в суде на строительстве Дома приемов иностранных делегаций на территории приусадебного комплекса. В личной беседе с президентом я акцентировал на этой проблеме. И он обещал изучить это дело».

Если Путин не применит здесь свой авторитет, защитникам культуры еще лет десять, возможно, придется безрезультатно ходить по судам, считает Соседов.

Источник: МК

***

Вексельберг утверждает, что никаких проблем в природном комплексе нет

Один из богатейших людей России, глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг опроверг информацию о том, что его структуры ведут строительство на территории природного комплекса «Архангельское», передает РИА Новости.

25 марта на церемонии вручения премий молодым деятелям культуры председатель совета московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов пожаловался президенту Владимиру Путину, что на территории музея «Архангельское» ведется строительство, и занимаются им структуры Вексельберга. Глава государства ответил, что не знает юридических деталей этого дела, и пообещал обсудить вопрос о стройке с Вексельбергом.

Бизнесмен сообщил журналистам, что беседа о музее-усадьбе с президентом Путиным у него состоялась. Вексельберг заверил, что информация, донесенная до главы государства молодым деятелем культуры, «абсолютно не соответствует действительности». Миллиардер сообщил, что 30 марта в Министерстве культуры состоится совещание, на котором Вексельберг надеется решить все вопросы.

Обсуждение статьи

тов Крупский
Mar 27 2013 5:51PM

Если бы это сказал И. Сталин, то и разбираться бы не пришлось. Г. Вексельберг усрался бы кирпичами до смерти.

А так.. поржал наверное...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru