Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

"Альфа-групп" может по дешевке выкупить у киприотов Юниаструм-банк
27 Марта 2013

Инвестиционная группа «Альфа» заинтересовалась российским бизнесом Bank of Cyprus — Юниаструм-банком. Консультации с российскими инвесторами вел гендиректор крупнейшего банка Кипра Яннис Кипри, но в среду топ-менеджер был уволен. Итоги переговоров пока не подведены. Источники, близкие к «Юниаструму», не исключают, что планам «Альфы» могут помешать миноритарии российского банка.

Гендиректор Bank of Cyprus Яннис Кипри, уволенный в среду, вел переговоры с российскими инвесторами о продаже Юниаструм-банка, говорит источник «Газеты.Ru», знакомый с Кипри.

«Обсуждение началось в начале недели. Переговоры о продаже доли в Юниаструм-банке во вторник Кипри вел с представителями «Альфа-групп», — знает источник в финансовом секторе Кипра.

У структур «Альфы» есть свободные средства на экспансию. От продажи доли в нефтяной компании ТНК-ВР группа получила около $14 млрд. «Даже если часть денег будет направлена на развитие банковского бизнеса, это будет вызовом для рынка», — говорил ранее «Газете.Ru» источник в инвестсообществе.

Но результаты переговоров пока неизвестны, так как в среду центробанк Кипра назначил управляющим крупнейшего кипрского банка аудитора Диноса Христофидиса.

«Вероятно, планы по продаже доли в российском банке сохранятся, но потенциальный покупатель может измениться», — говорит источник. Сумму возможной сделки он оценивает на уровне 10 млрд рублей.

В «Юниаструме» сказали, что не имеют информации о возможной смене собственника. Аналогичный комментарий предоставила пресс-служба Bank of Cyprus. В Альфа-банке затруднились оперативно прокомментировать ситуацию.

Коммерческий банк «Юниаструм» был создан в 1994 году. Работает как с корпоративными клиентами, так и с частными лицами. По количеству точек продаж входит в десятку крупнейших банков страны и занимает первое место среди частных банков по количеству дополнительных офисов в Московском регионе. На 1 февраля 2008 года зарегистрировано 42 филиала и более 220 пунктов обслуживания в 45 регионах.

Сделку по приобретению 80% акций Юниаструм-банка Bank of Cyprus закрыл летом 2008 года. Доля в российском банке обошлась в $576 млн.

Bank of Cyprus, основанный в 1899 году, является крупнейшим банком Кипра. Своей деятельностью охватывает 55% рынка банковских услуг. В 1991 году вышел на рынок Греции и начал активное развитие. Сейчас имеет более 250 отделений и ведет операции в Великобритании, Австралии, Греции, Румынии, России и на Украине.

Акции банка торгуются на Кипрской фондовой бирже (CSE) и бирже в Афинах. Бумаги принадлежат частным лицам, работникам банка, высшему менеджменту. В 2010 году владельцем 9,7% акций стал российский предприниматель и экс-совладелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев.

Возможная продажа российского актива Bank of Cyprus обсуждается на фоне кризиса финансовой системы Кипра. Все банки страны закрыты с 19 марта. Сначала предполагалось, что финансовые учреждения откроются 26 марта, но ЦБ продлил этот срок до 28 марта. Это способ предотвратить резкий отток капитала из страны, который могут спровоцировать меры оздоровления национальной финансовой системы. Согласованный в понедельник план рекапитализации банковской системы включает списание средств с незастрахованных депозитов (суммы свыше 100 тыс. евро) и введение контроля над движением капитала.

Списания в санируемом банке Laiki могут достигнуть 80%, заявил министр финансов Кипра Михалис Саррис. Списания по крупным вкладам в Bank of Cyprus планируются на уровне 40%.

Источник, близкий к «Юниаструму», считает, что возможной сделке с «Альфой» будут препятствовать миноритарные акционеры — Георгий Писков и Гарик Закарян. «Альфа-банк известен жесткой политикой в отношении своих дочерних структур и не склонен к максимальному взаимодействию с миноритариями. Но бизнесом Юниаструм-банка занимаются именно Писков и Закарян: на них завязано большинство крупных корпоративных клиентов. Так что такая сделка была бы, по сути, ликвидационной», — говорит он, не исключая, что на выкуп доли Bank of Cyprus в «Юниаструме» могут пойти сами миноритарии.

«Больше половины капитала за банк сейчас никто не даст, а у российских акционеров такие деньги на покупку найдутся», — утверждает он. На 1 января 2012 года собственный капитал банка составлял 11,3 млрд рублей, - сообщает Газета.ру.

Обсуждение статьи

Михаил
Mar 28 2013 4:51PM

Для этого она рискнула репутацией повысив проценты по кредитам выданным ранее в одностороннем порядке. Это вызовет бурю реакции в интернете. Отток как потенциальных так и текущих дебиторов. В результате сможет ли он ответить по своим обязательствам перед кредиторами? Всем кого Альфа-Банк уже кинул присоединяйтесь. Группа обманутых клиентов здесь. http://vk.com/club51692610

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru