Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Строительство «России» «разморозят» турки
28 Марта 2013

Владельцу Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктору Рашникову все-таки удалось найти нового партнера для строительства башни «Россия» в «Москва-Сити». Реализацией проекта стоимостью 1 млрд долл., запущенного еще шесть лет назад Шалвой Чигиринским, займется турецкая компания Renaissance Construction.

Проект башни «Россия» стартовал в московском международном деловом центре (ММДЦ) «Москва-Сити» в 2007 году. Он предполагал строительство на участке №17-18 (2,41 га) самого высокого небоскреба Европы общей площадью 520 тыс. кв. м и высотой 612 м. Концепцию башни готовил знаменитый британский архитектор Норман Фостер. Воплотить в жизни эту амбициозную стройку собирался Шалва Чигиринский. Но, поняв, что одному не справиться, уговорил Виктора Рашникова войти в проект. В обмен на 300 млн долл., предоставленных г-ну Чигиринскому на строительство небоскреба и гостиницы «Россия» в Зарядье, владелец Магнитки получил 50% в «России».

В сентябре 2008 года г-н Чигиринский рассказывал РБК daily, что проект в «Москва-Сити» потребует от 2 млрд до 2,5 млрд долл. инвестиций, но спустя пару месяцев отказался от реализации мегапроекта из-за отсутствия финансирования. Долю терпящего бедствие Шалвы Чигиринского, по данным участников рынка, выкупил знакомый Виктора Рашникова Надер Надер.

В надежде ускорить начало строительства башни на участке №17-18 зимой 2009 года столичные власти планировали оптимизировать проект, сократив высоту и площадь здания почти в три раза. Затем чиновники, утратив веру в то, что проект «разморозят», раздумывали, то ли построить на площадке в 2,41 га паркинг на 3 тыс. машино-мест, то ли разбить сквер. В начале июня 2011 года новое правительство Москвы во главе с Сергеем Собяниным обсуждало возможность строительства высотки площадью 470 тыс. кв. м, а чуть позже сократили этот объем до 250 тыс. кв. м.

В середине февраля 2012 года Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) правительства Москвы окончательно утвердила параметры девелоперского проекта Виктора Рашникова в ММДЦ «Москва-Сити». Согласно протоколу ГЗК (есть в распоряжении РБК daily), девелопер может возвести многофункциональный комплекс (МФК) общей площадью 350 тыс. кв. м с паркингом на 2952 машино-места. Столичные власти разрешили разместить в деловом центре офисы, гостиницу с апартаментами и объекты розничной торговли. Наземная площадь МФК составит 295 тыс. кв. м, а высота — 360 м.

Довести до ума этот проект должна турецкая компания Renaissance Construction. Она входит в проект башни «Россия» в качестве подрядчика и соинвестора, утверждает источник, знакомый с ситуацией.

Сейчас стороны завершают сделку, объявить о которой рассчитывают в конце апреля. Об этом знают основные застройщики «Москва-Сити» и представители иностранных консалтинговых компаний.

В Renaissance Construction и представитель Виктора Рашникова отказались комментировать эту информацию. В прошлом году председатель правления турецкой компании Эрман Ылыджак заявил на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге о том, что его компания намерена инвестировать в реализацию нового проекта в ММДЦ «Москва-Сити» 1,1 млрд долл. Тогда, по его словам, проект предусматривал строительство двух офисных центров общей площадью 330 тыс. кв. м.

Войти в проект башни «Россия» туркам позволило партнерство с Виктором Рашниковым на другой стройплощадке «Москва-Сити». Renaissance Construction строит на участке №2-3 МФК Evolution Tower (169 тыс. кв. м). Заказчиком этого проекта является ООО «Сити Палас», подконтрольное г-ну Рашникову и компании «Снегири Девелопмент» Александра Чигиринского (брат Шалвы).

Завершающаяся сделка позволит Renaissance Construction заняться масштабным девелопментом в российской столице. Сегодня московский портфель турецкой компании насчитывает около 20 подрядных строек. Инвестициями турки занимались пока в Санкт-Петербурге и регионах России. Долгострой Чигиринского станет визитной карточкой Renaissance Construction, полагают участники рынка. По данным источников РБК daily, для запуска проекта в ММДЦ «Москва-Сити» турки планировали продать торговый центр «Аура» (149 тыс. кв. м) в Новосибирске. Совокупные инвестиции в обновленную башню «Россия» составят не менее 1 млрд долл., считают эксперты компании CBRE. На строительство небоскреба уйдет около трех лет, полагает генеральный директор Colliers Int. Николай Казанский.

По его мнению, к моменту сдачи в эксплуатацию этой башни «Москва-Сити» станет одной из самых привлекательных деловых площадок столицы. К тому времени будут завершены все проекты ММДЦ, которая помимо качественной жилой и коммерческой недвижимости получит новую транспортную инфраструктуру, объясняет Николай Казанский.

Николай Михалев

Оригинал материала: РБК daily

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru