Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Детские тайны следствия
28 Марта 2013

Родителям, присяжным и журналистам запретят отстаивать права несовершеннолетних потерпевших

До конца этого месяца Государственная Дума рассмотрит законопроект о дополнительных мерах по защите детей, ставших жертвами преступников. Если он будет принят, суды присяжных лишатся возможности рассматривать дела о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в судах перестанут опрашивать детей (ограничатся допросом на предварительном следствии), родителей смогут отстранить от представления интересов отпрысков. СМИ утратят возможность сообщать о преступлениях против ребятишек (журналистам будет грозить до шести лет лишения свободы за распространение сведений о несовершеннолетних потерпевших). «Загремят» на нары и те, кто осмелится сообщить об этом в Сети.

Решение о срочном рассмотрении документа парламентарии приняли сегодня.

Глава комитета по безопасности Госдумы Ирина Яровая, узнав о шокирующей истории семьи Калсыновых из Калмыкии, где мать убила двух собственных детей после оправдания судом присяжных мужа, возмутилась тем, что депутаты с осени прошлого года не удосужились рассмотреть ее законопроект.

— Мы полагаем, что ситуация вокруг ситуации с Калсыновыми заставит депутатов и ответственных чиновников быстрее рассмотреть и одобрить эти поправки, — пояснил помощник главы комитета Олег Жданов.

В ноябре прошлого года Ирина Яровая сообщила, что проект получил одобрение Дмитрия Медведева во время партийной встречи.

- Сегодня есть статистика, которая свидетельствует о том, что суды присяжных принимают решения оправдательного характера в отношении преступников, совершающих насильственные преступления в отношении детей, - сказала тогда депутат. - Лица, причастные к подобного рода преступлениям, обладают особым психотипом и фактически разыгрывают целый драматический спектакль в суде — эмоциональный фон создает неверность правовой оценки… А присяжные не обладают специальными знаниями и не разбираются возрастной психологии.

Также она заявила, что необходимость запрета сообщений в СМИ о преступлениях против детей связана с тем, что «…иногда создаются невыносимые условия для дальнейшего проживания ребенка в конкретном населенном пункте».

Отнять у родителей возможность представлять интересы ребятишек нужно, по мнению г-жи Яровой оттого, что ей известны примеры когда «близкие родственники могут иметь прямую заинтересованность даже в наступлении смерти и передаче им прав потерпевшего, особенно ребенка».

Известный адвокат Игорь Трунов убежден, что в случае принятия закон не защитит, а, напротив, оставит абсолютно беззащитными огромное количество ребятишек: «Власть, вместо решения серьезнейших проблем, желает надежно скрыть их от общества. Например, множество фактов насилия над воспитанниками детдомов и избиения в школах.

Правители хотят заткнуть рты СМИ, чтобы те не сообщали о шокирующих историях, не раскрывали схемы, по которым чиновники разворовывают средства, предназначенные для воспитания, кормления и обучения детей. «Откатных» технологий изобретено превеликое количество. Посмотрите на большинство руководителей детских домов – холеные избыточного веса женщины с плутоватыми глазами.

Попытка завуалировать проблему ограбления обездоленных детей – чудовищна.

Сегодня ко мне пришли заплаканные сироты, выпускники одного из детских домов. Пожаловались на то, что не предоставляют положенное законом жилье, не дают субсидии.

Брошенные государством экс-детдомовцы объединяются в преступные группировки, поскольку не имеют возможности устроить свою жизнь самостоятельно. Дальнейшая их участь печальна: с распростертыми объятиями сирот принимают в свои ряды наркодельцы и личности, готовящие наемных убийц».

«СП»: - А как вы относитесь к идее отмены суда присяжных по делам против половой неприкосновенности детей? К примеру, в апреле прошлого года только коллегия присяжных смогла в Мосгорсуде защитить преподавателя Центральной детской музыкальной школы при Московской консерватории Анатолия Рябова, которого необоснованно заподозрили в сексуальном домогательстве к ученицам…

- Суды присяжных в нашей стране – оазис, в котором можно рассчитывать на справедливое решение. Правда, этим институтом уже научились управлять – подбирают нужных заседателей.

Стать присяжным - право, а не обязанность гражданина. Подавляющее большинство работающих, либо занимающихся иными важными делами граждан, использовать это право не желают. Используют, в основном, социально неустроенные люди, пенсионеры. Представление о справедливости у них своеобразное.

Однако, несмотря на это, в судах присяжных, в отличие от судов общей юрисдикции, можно добиться правды.

Любое сокращение подсудности судов присяжных – удар по объективному правосудию.

Предлагаемое Яровой, как я уже сказал, - механизм по сокрытию проблемы, касающейся пострадавших детей, воспитанников детдомов, школьников, страдающих от насилия в учебных заведениях.

Необходимо говорить об опасностях ювенальной юстиции, об усилении профилактической работы, о кардинальном изменении программ по работе с трудными подростками, малолетними преступниками, беспризорниками. Вместо этого доблестные депутаты хотят бросить детей на произвол судьбы и запретить сообщать о бедах с ними.

Яровая обязана осознавать: уровень преступности несовершеннолетних у нас самый высокий в мире, поэтому требуются законопроекты совершенно иного содержания!

А ее мотивировка о том, что присяжные не обладают специальными знаниями и не разбираются в возрастной психологии, выглядит смехотворно. Институт присяжных – это судьи из народа. Они, действительно, некомпетентны в юридически вопросах. Но они и не решают их, данные вопросы поднимаются в рамках состязательности между прокурором и стороной защиты.

Институт присяжных в России – единственный судебный орган, не находящийся в ручном режиме. Влиять в полном объеме на заседателей чиновникам не удается. Поэтому высказываются такие «смешные» аргументы для уменьшения полномочий единственного относительно справедливого института судопроизводства.

«СП»: - Допустимо ли отстранять родителей от представления интересов детей?

- Если не родители, то кто?! Органы опеки и попечительства? Отрасль, мягко говоря, не всегда защищающая интересы детей.

Наши законодатели порой представляют настолько оригинальные в своей непродуманности предложения, что дара речи лишаешься. Данное предложение – из этой оперы.

Детский писатель Валентин Постников (сын популярного советского сказочника Юрия Постникова (Дружкова) – автора известных детских книг о приключениях Карандаша и Самоделкина, изданных многомиллионными тиражами на 18 языках мира) поражен намерениями парламентариев: «О фактах насилия над детьми нужно сообщать больше и громче! Привлекать внимание к ужасным ситуациям, которые необходимо предотвращать и тщательно расследовать. Если молчать – проблемы как бы не станет.

Часто выступаю в детских учреждениях, в том числе детдомах. Во многих – нечастные, полуголодные, полуодетые дети. А депутаты хотят, чтобы об этом не говорили!»

Источник: Свободная пресса

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru