Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Сбор и вывоз мусора объединят, чтобы избавиться от стихийных свалок
29 Марта 2013

Бизнесменов стимулируют закупать инновационные мусоровозы и организовывать раздельный сбор бытовых отходов

Столичные власти намерены объединить услуги по сбору, транспортировке и утилизации бытового мусора. Вместо разных подрядчиков все этапы работы будут выполнять «универсальные» компании, с которыми город заключит контракты на 10 лет. Кроме того, Москва будет устанавливать единые тарифы на сбор, вывоз и утилизацию мусора. Об этом «Известиям» рассказал руководитель департамента природопользования Антон Кульбачевский. Предполагается, что такой шаг позволит ликвидировать стихийные свалки в Москве и области. Кроме того, новая схема будет стимулировать бизнесменов закупать современную технику и вкладывать средства в раздельный сбор мусора, надеются власти. Эксперты настроены скептически.

Как пояснил Кульбачевский, «универсальные» компании будут обязаны своими силами и по установленным городским расценкам собирать и вывозить мусор на сертифицированные объекты по утилизации ТБО. Сейчас тарифы устанавливаются самими компаниями и предприятиями по утилизации мусора.

— Основная идея в том, чтобы дать бизнесу государственные гарантии: контракты с компаниями будут заключаться на 10 лет, — отметил он. — Это даст возможность организациям применять инновационные методы сбора и утилизации отходов, например организовать раздельный сбор. Таким образом, компании будут снижать стоимость вывоза мусора своими силами и повышать в итоге прибыль.

Помимо прочего, такая схема позволит бороться со стихийными свалками в Москве и области, поскольку у компании по сбору мусора не будет возможности свалить ответственность на перевозчика, а у того — на утилизатора, что нередко происходило ранее, добавил замглавы департамента ЖКХ и благоустройства города Антон Велиховский.

— Плюс долгосрочного контракта в том, что это позволит компании закупать качественное и дорогостоящее оборудование, создавать материально-техническую базу, чтобы качественно выполнять работу, — сказал он.

Чиновник добавил, что новая схема по вывозу мусора пока апробируется в ЮЗАО, итоги программы планируется подвести в конце года. После этого будет принято решение по другим округам.

Сами компании, занимающиеся отходами, к идее отнеслись скептически. По словам замдиректора компании по вывозу мусора «Санитарим» Владимира Гусева, «10 лет — слишком долго для контракта в московских условиях».

— Непонятно, будут ли меняться тарифы за это время, можно ли будет внести корректировки. Лучше, если бы контракт заключался на год-два, — сказал он.

Сомневается Гусев и в том, что новая схема позволит сделать сбор и вывоз мусора более экологичным.

— Сейчас большинство компаний и так старается закупать современные мусоровозы и уборочные машины: это намного выгоднее, потому что тратится меньше бензина, больше межсервисный пробег и т.п. За утилизацию перерабатываемых отходов надо платить, а сортировка ТБО и их перевозка до места переработки позволяют этого не делать. К тому же компании получают небольшую, но прибыль от переработанной бумаги, стекла, пластика и металла, — уточнил он.

Сопредседатель общественного движения «Экозащита» Владимир Сливяк новую схему сбора ТБО назвал «разумной» и уточнил, что властям стоит усилить информационную работу с компаниями по сбору и вывозу мусора.

— Мэрии следует объяснить, как складывались тарифы, они должны рассказать бизнесменам, почему стоит вложить чуть больше денег в систему раздельного сбора мусора сейчас, зато серьезно сэкономить потом, — подчеркнул эксперт.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru