Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Американцы развеяли миф о выведении "супердетей" в Китае и посетовали: в США такого нет
29 Марта 2013

В Китае собираются с помощью научного подхода к зачатию увеличить число одаренных детей, "накачав" таким образом интеллект нации. Правда, работа над этим проектом пока находится на стадии исследования, однако сама идея заставляет задуматься, не откажется ли человек в будущем от "дедовского" способа зачатия, отмечает Slate.

Половое размножение - это генетическая рулетка, в которой ставки высоки: "Из сотен яйцеклеток и миллионов сперматозоидов две клетки соединяются, чтобы произвести на свет ребенка, чьи природные способности отразят лучшие черты обоих родителей - или самые худшие", - цитирует статью Inopressa.ru. Риск довольно велик, поэтому наука вполне может разработать способ увеличить шансы рождения умного ребенка.

На размышления селекции человека журналиста Slate натолкнула публикация в журнале Vice под названием "Китай проектирует гениальных детей". В ней речь идет о научной работе в институте BGI в Шэньчжэне. Там исследователи собрали ДНК 2000 лучших умов планеты и пытаются выявить закономерность между интеллектом и отдельными аллелями (формами гена). И хотя, вероятно, китайцы близки к тому, чтобы найти "гены интеллекта", пока нет основания полагать, что правительство готово использовать из наработки для "выведения" умных китайцев.

Вероятно, что научный подход к зачатию неминуем, и "оскудневшим Соединенным Штатам" не будет в этом деле принадлежать пальма первенства. Однако в Сети начали активно делиться сенсационной новостью, и, как предполагает Slate, человечество будет не против в будущем иметь выбор между получением здорового эмбриона в лаборатории или зачатием по воле природы.

Хэнк Грили, директор Центра закона и биологических наук в Стэнфорде, уверен: когда-нибудь доимплантационный генетический скрининг может сделает размножение посредством полового акта устаревшим. Правда, это не гарантирует появление гениев. "По моему мнению, очевидно, что интеллект - даже если он существует как данность, что оспаривается многими психологами - определяется набором генов и генетических комбинаций, каждая из которых находится в зависимости от окружения. Шансы того, что генетическая селекция приведет к существенному повышению человеческого интеллекта в нашем веке, низки", - говорит он.

Впрочем, китайцы якобы рассчитывают именно на такой результат: увеличение интеллекта населения через правильный выбор яйцеклетки и сперматозоида. Такой предварительный отбор должен поднимать интеллект каждого поколения на 5-15 пунктов в каждом поколении.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Sergey_SPB
Mar 30 2013 12:32AM

При текущей экологической ситуации бороться надо за сохранение хоть какого-то интеллекта, ГМО, непригодная вода, фастфуд, загрязнённый воздух, не оставляют никаких шансов на выживание полноценного человека. (Комитет трёхсот переусердствовал).

Владимир
Mar 29 2013 1:23PM

Идея эта далеко не новая:

«Безусловно интересна, хотя и проблематична, идея селекции людей, выведение «идеальной нации», сильной умственно и физически. В Германии 30-х – 40-х годов прошлого столетия экспериментальные работы в этом направлении велись. Адольф Гитлер предполагал, что отбраковка нездорового потомства, запрет на продление рода неполноценными людьми привел бы к достаточно быстрому оздоровлению нации:

Идеей, близкой к селекции людей, является замысел по созданию «фабрики гениев». Один из наиболее известных проектов такого рода был предпринят в 80-90-е годы ХХ столетия в США Робертом Грэмом. .. предполагая аккумулировать семенную жидкость гениальных и одаренных людей (в первую очередь – лауреатов Нобелевской премии) и оплодотворять желающих женщин, но только с высоким уровнем интеллекта.

Этот и подобные проекты пока не обогатили человечество копиями гениев. Увы, механизмы наследственности еще крайне мало изучены. Также наблюдения показывают, что «природа отдыхает на детях» великих людей. Но это, конечно, не означает, что данный путь заведомо бесперспективный. Нужно искать механизмы, определяющие доминантность генов, научиться управлять ними, выделить «ген гениальности»

Из книги В.В. Воробьева-Брусилова «Размышления дилетанта» ( http://rd2009.cc )

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru