Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Иронию в Египте объявили преступлением
1 Апреля 2013

Движение "Братья-мусульмане" стремительно ведет Египет от "арабской весны" к новой диктатуре. Новым подтверждением этой тенденции стала санкция на арест известного журналиста и телеведущего Басема Юсефа — его обвиняют в дискредитации президента-исламиста Мохаммеда Мурси, в "неуместной иронии" в адрес главы государства, а также в "пренебрежительных высказываниях об исламе и насмешках над молитвами"

Басем Юсеф ведет еженедельную юмористическую передачу на спутниковом телеканале СВС. В эфире он несколько раз пародировал президента Мурси и руководителей движения "Братья-мусульмане" — новой египетской партии власти. Лидеры страны сочли это "подрывом общественного порядка и безопасности", в связи с чем генпрокурор Талаат Ибрахим Абдалла санкционировал арест журналиста.

Басем Юсеф в своем микроблоге в Twitter подтвердил, что получил повестку из прокуратуры. Журналист пообещал явиться туда добровольно, язвительно добавив: "Они могли бы и прислать за мной полицейский автомобиль, чтобы я сэкономил на проезде".

В прокуратуре утверждают, что на Басема Юсефа поступали многочисленные жалобы с требованием привлечь его к ответственности. Известно, что один из инициаторов уголовного преследования сатирика — адвокат Рамадан Абдель-Хамид аль-Аксари, специализирующийся на искоренении "антиисламских настроений" в СМИ.

По мнению экспертов, наступление властей Египта на либерально настроенных журналистов свидетельствует об эволюции режима "Братьев-мусульман" в сторону диктатуры и отказа от демократических лозунгов "арабской весны". В предательстве идеалов революции Мохаммеда Мурси обвиняет и оппозиция, сторонники которой продолжают проводить массовые акции протеста и атаковать региональные представительства "Братьев-мусульман". В конце прошлой недели в Каире, Александрии и еще нескольких городах оппозиционеры сошлись врукопашную с активистами "Братьев", организовавших альтернативные демонстрации в поддержку президента. В результате десять человек получили ранения.

Новые акции протеста оппозиции намечены на эту неделю. Политическая обстановка в стране остается столь напряженной, что власти приняли решение отложить на полгода, до октября, парламентские выборы, которые должны пройти в апреле.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru