Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

«Скромник» Обама тратит госбюджет на семью
2 Апреля 2013

Семья американского президента Барака Обамы считается образцом скромности

В свете сокращаемых в США бюджетных расходов это так мило сердцу избирателя. Например, сам Барак демонстрирует редкую демократичность – носит часы китайской сборки ценой в 200 баксов, его супруга появляется на публике в платьях за 35 долларов. Разве что новый Папа Римский может посоперничать с ними по части умеренности и экономии. Но это, как оказалось, всего лишь тщательно выверенный штатными специалистами-имиджмейкерами образ. На деле же самый высокооплачиваемый президент в мире вовсе не отказывает себе и своим родственникам в «маленьких житейских радостях». И на свои нужды он легко тратит шестизначные суммы из кармана американского налогоплательщика. На это обратил внимание блоггер Пряников, который не мог не удивиться тому, что прочел в западных блогах.

« В 2010-2012 гг. в ряде небольших СМИ прокатилась информация о злоупотреблениях властью президентом и вице-президентом США – Обамой и Байденом. Что симптоматично, крупные СМИ обмолвились об этом вполголоса, хотя общественность Америки жаждала дальнейших разоблачений. Но не тут-то было: только начавшись, скандал с помощью запретов власти на обнародование «информации о личной жизни высших должностных лиц» тихо угас», - пишет Пряников. Но, как известно, нет дыма без огня. Вот факты: прошлогодние мартовские каникулы 14-летняя дочь Барака Обамы Малия провела в Мексике, куда прихватила с собой 12 друзей и 25 агентов секретной службы. Американскому бюджету эта поездка стоила 115,5 тысячи долларов. Вроде немного, но Белый дом попросил снять эту новость с интернет-ресурсов, которые ее опубликовали. В чем причина такой таинственности? А вот в чем. Это, как оказалось, уже не первый отдых за государственный счет. В июне 2011 года поездка Мишель Обамы и её семьи в Африку обошлась американским налогоплательщикам в 424 тысячи долларов, причем большая часть расходов на это путешествие так и не была опубликована. А в 2010 году визит Мишель Обамы в Испанию стоил 470 тысяч долларов. Если все эти цифры окажутся доступны простым американцам, те запросто могут усомниться в скромности своего президента.

С начала 2013 года члены семьи Обамы побывали на отдыхе уже три раза: Новый год все вместе встречали на Гавайях, затем Мишель с дочерями посетили горнолыжный курорт Аспен, а сейчас Малия с сестрой Сашей отдыхают на Багамах, в супер-люксовом отеле Atlantis. Белый Дом, разумеется, не комментирует эту информацию, но в социальных сетях полно фотографий и комментариев постояльцев, узнавших высокопоставленных дочерей.

Есть и еще один повод усомниться в бескорыстности и добровольном аскетизме президентской семьи. Хотя обычно первые лица большинства государств шьют себе наряды на заказ, Мишель Обама регулярно появляется на публике в одежде хорошо узнаваемых брендов. Которая мгновенно становится хитом продаж. Как подсчитали специалисты, в среднем каждое появление Мишель на публике приносит производителям и продавцам одежды около 14 млн долларов. К примеру, на вручение Нобелевской премии мира в 2009 году она надела одежду и обувь PhillipsVanHeusen, Richemont, Macy’s, Nordstom, Saks, Dilliard’s. 772 млн долларов – именно столько выручили эти компании после появления супруги президента на этом мероприятии.

Как тут не вспомнить и нашумевший поход Мишель в элитный бутик AgentProvocateur. Компанию ей тогда составила вторая жена шейха Катара Моза Бин Насер Аль Мисснад (самим своим присутствием немного разрушающая образ скромницы в платье за 35 долларов, не так ли?). Общая цена прикупленного Мишель нижнего белья составила… 50 тысяч долларов.Большинство журналистов, комментировавших это событие, сошлись на том, что визит супруги президента в модный бутик есть не что иное, как рекламная акция сети бутиков. А вот даже приблизительно назвать сумму гонорара, который первая леди США теоретически могла получить от владельцев бренда, светским хроникерам так и не получилось.

Во времена большого дефицита бюджета и жесточайшей экономии на госрасходах такое поведение первых лиц США, мягко говоря, их не красит. Возможно, они не ограничивают себя потому, что знают о привыкании общества к демократической данности: «Все равны, но некоторые равнее», констатирует блоггер Пряников.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru