Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Чеченский "Олимп" сгорел, как московский "Дукат"
5 Апреля 2013

Возгорания так называемой навесной фасадной системы (НФС) высоток, по мнению специалистов, являются довольно типичной проблемой и происходят всегда по одной причине — в результате подмены компонентов этой системы более дешевыми с пониженным классом горючести.

Мембранная опасность

Как рассказали "Ъ" участники расследования инцидента в Грозном, НФС "Олимпа" состояла из четырех элементов — утеплителя, влагозащитной пленки, облицовки и каркаса, на котором все это крепилось к железобетонным стенам. Выполненные из стекло- или базальтового волокна плиты утеплителя и металлический каркас, с точки зрения экспертов, интереса не представляют, поскольку изначально являются негорючими. Самым же проблемным материалом в НФС является тонкая, порядка 0,1-0,5 мм пленка-мембрана, призванная защитить утеплитель от проникновения влаги снаружи здания. Мембрана делается из синтетических материалов на основе полиэтилена и легко воспламеняется даже при нагревании порядка 250 градусов. При этом короткое замыкание в электроцепи разогревает металл в месте контакта до 1100 градусов, поэтому возгорания влагозащитной фасадной пленки на стадии строительства высотки, когда доступ к ней открыт, нередки.

Для того чтобы загоревшаяся пленка не вызывала масштабного пожара, на фасадах высоток ее делят на горизонтальные полосы высотой в два этажа внутренними металлическими перегородками-рассечками. Небольшое количество расплавленного полиэтилена в случае воспламенения пленки стекает на рассечку и догорает на ней, не позволяя огню распространиться на нижние этажи.

По мнению столичных экспертов, пожар в "Олимпе", бушевавший в течение нескольких часов, свидетельствует о том, что расплавленный полиэтилен свободно стекал по внутренним полостям НФС 150-метрового здания и в некоторых элементах конструкции скопилась его критическая масса. Это в свою очередь привело к возгоранию наружных облицовочных панелей, состоящих из композитного синтетического материала, прикрытого с обеих сторон слоями алюминиевой фольги. Именно из-за горения композита локальное, в общем-то, возгорание и превратилось в масштабное ЧП: пламя, раздуваемое характерной для высоток с НФС так называемой каминной тягой, стремительно распространилось на весь фасад здания. Огонь в некоторых местах прожигал облицовку насквозь, с ревом вырывался наружу, где, набирая силу, охватывал все новые и новые панели.

Учитывая, что горение происходило на недоступной для наземной противопожарной техники высоте, а сбросить воду на вертикальную стену невозможно было и с вертолета, чеченским пожарным, по сути, оставалось только заливать из брандспойтов нижние этажи. Отметим, что недостроенное здание не было оборудовано системой пожаротушения. Хотя в данном случае даже работающая система была бы бесполезна, поскольку рассчитана на тушение огня внутри здания, а не снаружи.

Как в Грозном, в Москве уже горело

Причина инцидента, как полагают столичные специалисты, в данном случае очевидна, и заключается она в применении некачественных материалов при строительстве. Как рассказал "Ъ" ведущий научный сотрудник лаборатории противопожарных исследований ЦНИИ строительных конструкций им. В. А. Кучеренко Алексей Гусев, используемые в строительстве материалы разделяются по категориям пожарной безопасности на четыре класса: А1 (негорючие), А2 (условно негорючие), В1 (горючие) и B2 (сильногорючие). "Влагозащитной пленкой В2 можно покрыть, например, сарай на даче,— говорит испытатель.— При строительстве высотного здания должны использоваться только негорючие материалы".

По словам специалиста, материалы даже одного производителя, но разные по классу горючести, существенно отличаются. Так, например, внутренний композит облицовки класса B1 может гореть сам по себе, в то время как материал более высокого класса А2 без дополнительной огневой поддержки затухнет. Негорючий материал в несколько раз дороже более простого аналога; при этом определить качество, например, пленки заказчик может только по полученной от ее производителя сопроводительной документации или по сертификату, выданному продавцом всей системы НФС в комплексе. Для того чтобы убедиться в пожарозащищенности фасада, крупные застройщики обычно заказывают испытания системы перед ее монтажом. Для этого отдельные элементы НФС еще на стадии строительства высотки забираются в лабораторию, где производится их контролируемое сжигание с замером всех параметров и выдачей соответствующего сертификата.

Каким образом контролировалась пожаробезопасность при строительстве "Грозного-Сити", пока неясно, однако уже сегодня очевидно, что система контроля на каком-то этапе дала сбой. Во всяком случае, обстоятельства пожара свидетельствуют о том, что при монтаже облицовки фасада здания применялись горючие материалы, а огнезащитные рассечки при монтаже системы НФС установлены не были. Качество использованных при строительстве материалов, как говорят пожарно-технические эксперты, можно будет без труда определить, взяв для исследования уцелевшие при пожаре элементы НФС "Олимпа". В свою очередь следствие, очевидно, установит происхождение некачественных материалов и определит виновника ЧП.

Отметим, что пожары в высотных домах по аналогичной схеме — нередкое явление. Так, например, из-за применения горючих материалов в Москве горели фасады бизнес-центра "Дукат плейс 3", расположенного на улице Гашека, в 2007 году и жилого дома на улице Ивана Бабушкина в 2009 году. Возгорания фасадов высотных домов регистрировались на Дальнем Востоке России, в Казахстане и Китае.

Застройщик гарантировал огнеустойчивость

"Грозный-Сити" строила турецкая компания "Бора иншаат". По словам представляющего ее интересы адвоката Дагира Хасавова, ее гендиректор Альпер Сури был очень огорчен, когда узнал о пожаре в Грозном. "Господин Сури сообщил, что готов оказать любое содействие в установлении причин случившегося",— сказал защитник. Ссылаясь на господина Сури, адвокат сообщил, что у заказчика ни в ходе строительства, ни после не было претензий к качеству работ на объекте. "Материалы, использованные для обшивки здания, отвечали всем требованиям безопасности, в том числе обладали огнеустойчивостью, что подтверждено соответствующими экспертизами, которые производились при закупках",— сказал представитель компании.

Однако, как пояснил господин Хасавов, осенью 2011 года, незадолго до завершения строительных работ на высотке, власти Чечни в одностороннем порядке расторгли договор с "Бора иншаат", предъявив, по мнению адвоката, застройщику необоснованные претензии в финансовых нарушениях. "На тот момент работы не были завершены, и здания достраивали другие фирмы",— сказал господин Хасавов, отметив, что вся проектная и техническая документация на грозненские высотки осталась у его доверителя в Турции.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru