Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Напоминалка: суд Абрамовича и Березовского в Лондоне
8 Апреля 2013

Говорят, Абрамович передал письмо Березовского Путину. Почтальоном заделался. С трудом верится

03 Сентября 2012

Борис Березовский проиграл Роману Абрамовичу дело на $5,6 млрд. Благодаря же откровениям участников процесса «Березовский против Абрамовича» весь мир, и в частности лондонская публика узнала о правилах бизнеса в России.

В Лондоне завершилось одно из уникальных судебных разбирательств, которое британская пресса окрестила "процессом века". Борис Березовский проиграл Роману Абрамовичу дело на $5,6 млрд, не убедив суд в том, что ему принадлежали доли в "Сибнефти" и "Русале". Судья признала его показания "противоречивыми и не заслуживающими доверия" в отличие от "точных и подробных" ответов Романа Абрамовича, доказавшего, что Борис Березовский его "крышевал".

Судья Элизабет Глостер около 40 минут зачитывала краткое решение по делу (его текст доступен на сайте суда). В нем прежде всего отмечается, что все четыре соглашения, на существовании которых настаивал Борис Березовский, были заключены много лет назад и это повлияло на качество свидетельских показаний. Суду пришлось скептически оценивать некоторые "пространные свидетельские заявления, отражавшие скорее трудолюбивый продукт работы юристов, чем фактические показания".

Борис Березовский заявил, что крайне "удивлен" и "шокирован" решением лондонского суда и его вера в английское правосудие подорвана. Свои дальнейшие действия и возможность обжалования решения господин Березовский намерен сначала обсудить с адвокатами. Компания Millhouse Романа Абрамовича от его имени распространила заявление, выразив мнение, что это дело должно было рассматриваться в России, однако "господин Абрамович всегда относился с почтением к британской судебной системе и верил в ее правосудие".

Представители Романа Абрамовича заявили, что удовлетворены решением суда.

«Мы принимаем во внимание, что дело касается российских реалий и, следовательно, должно было рассматриваться в России. Тем не менее г-н Абрамович всегда относился с почтением к британской судебной системе и верил в ее правосудие. Мы изначально утверждали, что обвинения г-на Березовского были безосновательными, и теперь это подтвердил суд. От лица г-на Абрамовича мы хотели бы поблагодарить судью, г-жу Элизабет Глостер, за ее работу над этим долгим и сложным делом. Также мы хотели бы поблагодарить лорда Сампшна — представителя г-на Абрамовича в суде, адвокатов компаний Skadden Arps и Brick Court, а также сотрудников г-на Абрамовича, которые готовили это дело для рассмотрения в суде»,

— говорится в официальном пресс-релизе компании «Millhouse Capital», принадлежащей бывшему губернатору Чукотки.

Найди себе крышу

«Нельзя было заниматься бизнесом, не имея выхода на власть, — объяснял в суде адвокат Романа Абрамовича Джонатан Сампшн. — Если у тебя самого не было власти, следовало выйти на крестного отца, у которого она была». Борис Березовский, у которого сложились дружеские отношения с членами семьи президента Бориса Ельцина и который понял, что «политическая власть сама по себе источник значительного богатства», предоставлял как раз такие услуги. «[Березовский] был волнорезом. Он все проблемы снимал. Именно за это мы ему и платили»,

— объяснил Абрамович.

По его утверждению, он заплатил Березовскому за крышу $80 млн в 1996 г. и по $50 млн в 1997 и 1998 гг. Последующие платежи Абрамович уже затруднился подсчитать: «В 1999-м мы платили за ТВ-6 и "Коммерсантъ", платили за ОРТ, оплачивали кредитные карты Березовского, его шато в Южной Франции и т. д.». Последний и самый крупный платеж — $1,3 млрд в 2001 г. — Абрамович также называет платой за крышу.

Договорись с конкурентами

Сделку с Березовским Абрамович заключил в феврале 1995 г.: Березовский взялся пролоббировать создание госкомпании «Сибнефть» и ее приватизацию в пользу Абрамовича. Сделка была «коррупционной», признал Сампшн.

Березовский сдержал слово: 28 декабря 1995 г. 51% акций «Сибнефти» был выставлен на залоговый аукцион. На пакет, кроме компании Березовского — Абрамовича, было два претендента: «Менатеп» и «Самеко». Но с ними договорились заранее.

Партнер Березовского Бадри Патаркацишвили поехал в Самару, где за полдня убедил гендиректора «Самеко» Максима Оводенко отозвать заявку. «Моя позиция была просто убедить их, что участие [в аукционе] не так важно для них, как выплата долга [перед Инкомбанком]», — объяснял в суде Березовский. А «Менатеп» Березовский уговорил выступить банком-гарантом.

«Вы подстроили результаты аукциона, не так ли? — спросила Березовского судья Элизабет Глостер. — Устроили тайный сговор с одним из участников и откупились от другого?» Березовский объяснил, что «таковы были правила» — конкуренция была не на аукционе, а до него.

Аналогичная конкуренция была на втором этапе залогового аукциона, на котором в мае 1997 г. Березовский и Абрамович стали собственниками заложенного им пакета «Сибнефти». Заявки реальных конкурентов — структур Онэксимбанка и Альфа-банка — были отклонены из-за «нарушения юридического регламента». А создать видимость конкуренции Абрамович попросил своего тогдашнего партнера Григория Березкина — заявку подал возглавляемый им трейдер «КомиТЭК». Деньги на необходимые по условиям торгов задаток и депонент «КомиТЭК» получил от структур Абрамовича.

Покупай на чужие

На контрольный пакет «Сибнефти» надо было $100 млн, а их у Абрамовича не было. Но Березовский познакомил его с владельцем банка «СБС-агро» Александром Смоленским и помог «сформировать [у банкира] желание» помочь.

Схема в итоге была такая. Входившие в «Сибнефть» компании заняли денег под залог своих долгосрочных экспортных контрактов (Абрамович торговал нефтью «Сибнефти» и сумел договориться об этом с ее руководством). Эти деньги были положены на депозит в «СБС-агро». А «СБС-агро» открыл кредит Абрамовичу на покупку «Сибнефти». То есть фактически «Сибнефть» была куплена на ее собственные деньги.

Не менее красивая схема была использована при покупке алюминиевых активов. Эта сделка, по рассказу Абрамовича, выглядела так. В 2000 г. он за $575 млн купил у Trans World Group три алюминиевых завода и глиноземный комбинат. Переговоры проводил Патаркацишвили. «Без Бадри бы я туда не полез никогда. Там каждые три дня кого-то убивали. Мне такой бизнес был не нужен», — объяснял Абрамович. А потом Олег Дерипаска (с партнерами) и Абрамович (с партнерами) объединили свои алюминиевые активы в «Русал». В ходе сделки Дерипаска заплатил Абрамовичу те самые $575 млн. «Сделка с Дерипаской покрыла все, что мы должны были заплатить за активы», — признал Абрамович. То есть долю в «Русале» он получил фактически бесплатно.

Избегай налогов

Из материалов суда следует, что «Сибнефть» использовала внутренние и внешние офшоры. С 1998 г. «Ноябрьскнефтегаз» (основная добывающая компания «Сибнефти») продавал 98% нефти посредникам, зарегистрированным на Чукотке и в Калмыкии, а те перепродавали ее «Сибнефти» по цене в 2-3 раза выше. Возможность не платить в офшорах региональную часть налога на прибыль снижала его ставку для компании с 35 до 11%. Чтобы снизить ставку еще вдвое, в эти компании оформляли на работу инвалидов.

В 2001 г. калмыцкие трейдеры были присоединены к «Сибнефти». Тогда Счетная палата подсчитала, что собственная прибыль «Сибнефти» до налогообложения в 2001 г. была лишь 1,75 млрд руб. А после присоединения трейдеров «Сибнефть» получила еще 29,79 млрд руб.

Экспортируемую нефть покупали у «Сибнефти» два одноименных трейдера Runicom — швейцарский и гибралтарский. Абрамович допустил на суде, что за 1996-2000 гг. их прибыль могла составить сотни миллионов долларов.

Плати наличными

В суде выяснилось, что Абрамович выплатил Березовскому и Патаркацишвили миллионы долларов наличными. «Обычно это были устные просьбы. Бадри мог позвонить, прислать инвойс, [попросить] перевести деньги куда-то или принести $50 000 в клуб... Березовский часто звонил, когда ему нужны были деньги», — вспоминал Абрамович.

Сотрудница компании Абрамовича Марина Гончарова рассказала в суде, как в 1995 г. она поехала с сумкой, в которой лежал $1 млн, в клуб «ЛогоВАЗ» к Березовскому. «Ваша честь, — пожаловалась она судье, — не знаю, представляете ли вы, что такое миллион долларов, но это очень тяжело». Ее не хотели пропускать, но она настояла и прошла в кабинет Березовского. Он разговаривал по телефону и так рассердился, что она вошла без спросу, что швырнул телефон в помощника. Она «просто поставила сумку и ушла». Позднее, вспоминает свидетельница, ей звонил Патаркацишвили и она возила новые сумки с деньгами.

При этом никаких документов о платежах не сохранилось. «Эти документы уничтожены?» — поинтересовался защитник у Абрамовича. «Они просто не сохранились... могли просто быть записаны в какой-нибудь блокнот», — ответил он.

Сделай доход чистым

Чтобы перевести в Англию почти $1,5 млрд, заплаченные Абрамовичем за ОРТ и «Сибнефть», Березовский и Патаркацишвили прибегли к посредничеству шейха Султана бен Халифа аль-Нахаяна, члена королевской семьи, которая правит в Абу-Даби почти 250 лет.

По версии Березовского, «бенефициарные доли» в «Сибнефти» у него купила компания Devonia, а шейх Султан стал «гарантом исполнения обязательств» Devonia: перечислил свои деньги Березовскому и Патаркацишвили и потом перепродал актив Абрамовичу. Березовский объясняет, что посредничество шейха понадобилось для того, чтобы скрыть конечного покупателя акций «Сибнефти» Абрамовича.

По версии Абрамовича, с которой согласился суд, роль шейха сводилась к тому, чтобы обойти ограничения в банковском законодательстве Англии в части противодействия отмыванию нелегальных доходов; ведь платеж должен был пройти как «реальная сделка».

По данным юристов Абрамовича, шейх только от сделки с пакетом «Сибнефти» на $1,3 млрд получил посреднические в $260 млн (20%). Абрамович рассказал на суде, что в 2002 г. на встрече в Тбилиси Патаркацишвили потребовал доплатить еще $377 млн, так как потерял 20% при переводе денег в Англию. И Абрамович заплатил: «Почему я согласился вообще? Он [Патаркацишвили] был убедительный. Он мог меня убедить. Я вообще после каждой встречи с ним уезжал с дополнительными расходами».

Проигрыш в суде грозит Березовскому разорением - ответчик потребует денег

«Насколько я знаю, вечеринки по случаю решения суда не планируется, — сказал "Ведомостям" представитель Романа Абрамовича Джон Манн. — Но мы будем требовать возмещения судебных издержек со стороны истца — Березовского. Точной суммы требований пока назвать не могу».

В деле «Березовский против Абрамовича» разбирательство о расходах обещает быть долгим, детальным и скандальным, принимая во внимание их размер и то, что их выплата может привести к банкротству Березовского, считает бывший главный юрист ЮКОСа, ныне профессор University of Westminster Дмитрий Гололобов.

Британские СМИ оценивают судебные затраты каждой из сторон примерно в 100 млн фунтов ($159 млн), называя процесс одним из самых дорогих в истории.

К началу 2012 г., когда судебные разбирательства российских олигархов в Лондонском суде стали делом привычным, средние расценки местных адвокатов достигли 800-1000 фунтов в час. Самые лучшие оценивали свое время в 1500 фунтов. В Лондоне заговорили о «русской премии» и «эффекте Сампшна» — адвоката Абрамовича, которому только за подготовку дела к слушанию единовременно выплатили около 10 млн фунтов. Гонорары адвокатов Абрамовича, по словам знакомых с ними лондонских юристов, уже превысили 150 млн фунтов. Что же касается Березовского, то сколько именно он уже заплатил юристам, неизвестно — договор между ним и представляющей его интересы юридической фирмой Addleshaw Goddard предполагает, что адвокатский гонорар зависит от результата иска. Addleshaw Goddard заблаговременно приобрела страховку, которая покроет ее затраты в случае проигрыша, говорится на британском юридическом сайте thelawer.com.

Гололобов напоминает, что в английском процессуальном праве базовым принципом возмещения судебных расходов (они включают оплату юристов, судебные сборы, услуги переводчиков, экспертов, техническую помощь и т. д.) остается их возложение на проигравшую сторону. Кроме того, продолжает Гололобов, юристы Абрамовича могут потребовать от Березовского в качестве условия апелляции security for costs (обеспечения возможных расходов) внести на депозит суда большую сумму — несколько десятков миллионов фунтов. «У Абрамовича хорошие шансы содрать с Березовского все до последней копейки, чтобы тот уже ни на кого не мог больше подать в суд, — заключает юрист. — Он попросту может разорить Березовского. Путину это наверняка понравится».

Состояние Березовского до суда оценивалось примерно в полмиллиарда долларов, из которых 250 млн он отписал при разводе бывшей супруге, а ей деньги пойдут в первую очередь. «Как бы мы скоро не увидели Березовского в роли управляющего имениями бывшей жены», — иронизирует Гололобов.

Судебными расходами неприятности Березовского не ограничатся. «Характеристика Березовского, которую ему дала одна из самых уважаемых британских судей — Глостер, может повредить беглому олигарху и в его других лондонских процессах. К его показаниям, не подкрепленным документами, другие британские судьи уже могут относиться более скептически», — рассуждает один из участников процесса.

Политические последствия

С одной стороны, Владимир Путин должен быть очень доволен тем, что его давний враг Березовский потерпел фиаско в Лондонском суде, — говорит политолог Дмитрий Орешкин. — Очень показательно теперь то, как именно Абрамович будет затаптывать его. Он понимает, что именно это от него теперь требуется.

Но, с другой стороны, благодаря этому процессу весь мир вынужденно узнал о том, что представляет собой путинская система управления. Все узнали, что в России платят миллиарды за крышу, насколько велика коррупционная составляющая, что можно инсценировать аукцион и взять в долю в бизнесе бандитов и т.д. Все это теперь установлено Лондонским судом. Это очень негативно отразится на репутации Путина и его окружения и только укрепляет недоброжелательное отношение инвесторов к российскому бизнесу.

Источник: www.сочи-2014.su

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru