Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Многорукий Фортов
28 Июня 2013

Новый президент РАН Владимир Фортов один из мировых лидеров по индексу цитируемости, число соавторов его работ 1400 человек, он отслеживает работу аспирантов в 18 институтах. Прочие научные показатели тоже поражают воображение. Как возможен такой гигантский труд?

В мае Российская академия наук (РАН) выбрала себе нового президента. Им стал физик Владимир Фортов. Может, для академиков такой выбор был ожидаемым, но вот у человека, умеющего считать и анализировать, данная персона вызывает много вопросов.

В научных кругах ходит байка, что академик Фортов – обладатель самого большого числа соавторов в России. Якобы, их у него – 1400. Как можно вести нормальную научную работу с таким количеством людей?

Можно проверить, кто все эти люди, благо почти вся информация по ним в открытом доступе: сайт академика Фортова, индекс Хирша, «Сайнтифик» с «Научной электроной библиотекой» РИНЦ. Вопрос рейтингов – для науки особенный. Это один из главных показателей успешности учёного. Ни привлечение грантов, ни прикладное значение изобретений, ни число наград, ни число мест в ученых советах или руководстве институтами ещё не отражает, насколько он успешен в науке. В итоге учёные соревнуются либо по отдельным строчкам (например, «Рейтинг цитирования»), либо по общему числу публикаций, в общем, чаще всего применяются совокупные значения нескольких значений. И именно эти цифры определяют успешность отдельного доктора наук или научного коллектива.

У Фортова рейтинг цитирования – один из самых высоких в России, о чем он сам гордо пишет на своем сайте. «Имеет международный индекс цитирования С ~ 7900 (за последние 7 лет – 4903 цитирований) и интегральный индекс Хирша H ~ 42», это в разделе «биография».

Если проанализировать эти рейтинги и списки, то вскрываются странные факты. Например, только в 2010 году академик РАН Фортов опубликовал в российских и зарубежных научных журналах 45 (!) научных статей. За один год: 10 статей по проблематике неидеальной плазмы, ещё 10 по теме лазеров, 3 на тему взрывов и детонации, 9 по проблематике пылевой плазмы, 4 по теплофизике, 8 по тематике исследований ударных волн и 1 исследование уравнений состояния вещества. По 12 направлениям физики. Т.е. – одну научную работу каждые восемь дней!

А ведь 2010-й для академика Фортова – ещё не самый плодовитый год. В 2009-м или 2011-м за его подписью научных статей выходит ещё больше. Ничуть не хуже картина писательско-научной активности академика и в 2003-2006 годах. Для сравнения: когда Фортов не был ни академиком, ни член-корром, в 1970-80-х, у него выходило по 1-2 статьи в год, причём в группе соавторов.

Но помимо написания научных статей академик Фортов ещё активно работает в десятках мест. Он с 1992-го и по сей день возглавляет Объединенный Институт высоких температур РАН в Черноголовке, руководит Российским фондом фундаментальных исследований (1993-97), работает министром науки и вице-премьером в правительстве Черномырдина (1996-98), а с 1996-го ещё и исполняет обязанности то вице-президента, то ученого секретаря РАН. Все эти работы он совмещает с руководством кафедрой в МФТИ. Фортов все эти годы – научный руководитель на 12-ти докторских и 30 кандидатских. Одновременно академик работает экспертом в «Сколково», Роснано, РЖД и Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

Академик РАН Владимир Фортов ещё и одновременно отслеживал работу эмэнэсов и аспирантов в 18 научных институтах. В качестве соавтора он заверял все научные работы, отчёты и исследования, идущие в научные журналы, через два ядерных института ОИВТ РАН, Институт проблем химической физики РАН и президиум РАН.

Среди соавторов академика Фортова встречаются и люди, к науке имеющие не слишком близкое отношение связанные. К примеру, это космонавты Ю.Батурин и С.Крикалев (экипаж МКС). Позже встречаются космонавты Калери и Лончаков, У.Шеппард и другие. Также в состав соавторов Фортов постоянно включал чиновников ЦУП и Ракетной корпорации «Энергия». Но чаще всего список соавторов какого-то эксперимента выглядит так: костяк – ведущие сотрудники ОИВТ или Ядерного Центра в Сарове, а затем перечень из 5-15 новых фамилий. И везде – Владимир Фортов. Например, в работах по разделу «лазеры, пучки» у академика – 217 соавторов, в работах по неидеальной плазме – 200 соавторов.

Для чего нужен такой поток соавторства академику? В первую очередь, ради рейтинга. Который можно конвертировать в административный ресурс в ходе тех же выборов президента РАН.

А как выглядит примерно такой же список работ и должностей у других академиков? Для чистоты эксперимента возьмём тоже физика. К примеру, Нобелевского лауреата (единственного из живущих в России) академика Жореса Алфёрова. Его заслуги в физике ничуть не меньше, чем у Фортова, вес в РАН высочайший, за плечами – научная школа в Петербурге, весь Физико-технический институт им. Иоффе РАН. Соавторов у него чуть больше 250. Рейтинг выдает и другие занимательные цифры. Так, научные работы, в которых автором или соавтором был академик Алферов, за два десятка лет поводились в 4 научных институтах, а у Фортова – в 18. РИНЦ, Российский индекс научного цитирования: число публикаций (с соавторами) академика Фортова –939, у коллеги-академика Алферова за тот же срок – 322. В 4-х местах.

То есть, получается, что академик Фортов за два десятка лет сумел отстроить в «своих» научных институтах целый конвейер, который одновременно штампует ученых по России, СНГ, другим странам мира и наращивает личный рейтинг нового президента РАН. Ситуация, в которую попасть не захочет ни один настоящий учёный.

***

США умнее России в 37 раз, Германия – в 48 раз

Всемирная организация интеллектуальной собственности определила перспективы РФ в научном соревновании в мире. По количеству поданных международных заявок на патенты в 2010 году наша страна уступает США в пересчете на 1 миллион человек населения в 37,5 раз, а Германии – в 48 раз.

Оригинал материала: ttolk.ru

Обсуждение статьи

Воронцов
Jun 30 2013 7:39AM

Тоже мне открытие. Это повсеместное явление. В статьи берут соавторами всех "выгодных" людей. Про Ю. Батурина почему-то забыли написать, что он был советником Ельцина. И, справедливости ради, дремучий журналист забыл написать про то, что Ю.Батурин в науке человек не посторонний.

А вот куда более интересная тема - количество грантов и проектов, в которых Фортов числится руководителем. Уверяю вас, он палец о палец не ударяет, причем получает с каждого проекта больше всех реально работавших исполнителей.

Дуда
Jun 28 2013 11:39AM

Слава, Богам! Наидостойнийший президент России всего кэн, а толстый Митрофанов вообще без степеней! таких много, а Фортов шоумэн, завалит всё, но будет ходить гоголем, пока его паралич не трахнет, уже скоро..

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru