Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Фукусима: японские наследники КПСС
16 Августа 2013

В Японии стремительно и драматично развивается ядерная катастрофа после аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году. Как сообщили на днях мировые СМИ со ссылкой на компанию-оператора ТЭПКО (Tokyo Electric Power Co), защитная стена, возведенная вдоль береговой линии, уже не справляется со все возрастающим уровнем "грязной" воды, которая образуется из-за аварийного охлаждения реакторов. Он поднялся уже на 60 см выше защитных барьеров, и 300 тонн радиоактивной грязи ежедневно выплескивается в океан.

При этом в дренажной системе АЭС, по оценкам специалистов, ее скопилось не менее 20 тысяч тонн. Согласно последним замерам, уровень содержания радиоактивного цезия в воде в одном из дренажных тоннелей достигает 2,35 млрд беккерелей на литр жидкости. Принятая международная норма — 150 беккерелей.

Много зная о благостном вранье советских властей после аварии на АЭС в Чернобыле, не устаю удивляться, как эти самые японцы, чихвостившие тогда (вкупе с Западом) Москву за сокрытие правды о взрыве и его последствиях, вот уже более двух лет делают почти то же самое со своей ядерной бедой и с миром.

Драматизм ситуации заключается именно в тихом замалчивании ползучей ядерной катастрофы, которая уже достает людей на расстоянии тысяч километров от нее. Замечу, что принимают участие в этом и международные институты, например, ООН и МАГАТЭ, убаюкивающие и себя, и нас, что, мол, ничего страшного не происходит.

Два года радиоактивная вода из "Фукусимы-1" "оздоравливает" Мировой океан, а управляющая кампания ТЭПКО только сейчас впервые признала ее утечки. И только сейчас сама компания и Агентство природных ресурсов и энергетики при министерстве экономики, торговли и промышленности Японии озаботились срочным укреплением защитного барьера. Правительство Японии вдруг "прозрело" и издало соответствующее руководящее указание.

Между тем, как сообщается на сайте американского Агентства по экологической защите, еще в июне этого года ТЭПКО вынуждена была признать, что в подземных водах под поврежденным реактором найден высокорадиоактивный стронций-90, продукт расщепления урана и плутония (как и при взрыве ядерной бомбы – это к вопросу о версии, что цунами якобы было вызвано секретным японским подземным ядерным взрывом). В пробах воды был найден и тритий. Однако генеральный управляющий ТЭПКО Тошихико Фукуда заверил на пресс-конференции, что радиоактивная вода со стронцием-90 не утекает в Тихий океан.

Как сообщает газета Japan Today National, между декабрем 2012 года и маем этого уровень стронция-90 в подземных водах возле турбины реактора №2 повысился более чем в 100 раз. В абсолютных цифрах это выглядит так: с 8,6 беккереля до 1000 единиц на литр воды. Это более чем в 30 раз выше установленного законом предела – 30 беккерелей. В воде обнаружено также запредельное количество трития – 500 000 беккерелей на литр.

Уже в 2011 году, через некоторое время после аварии, отмечается в отчете группы ученых Стэндфордского университета и Школы морских и атмосферных исследований Стони-Брукского университета (штат Нью-Йорк), "протечка радионуклидов в океанские воды вызвала озабоченности на локальном и глобальном уровнях в связи с распространением радиации". В отчете указывается, что радиоактивные элементы после аварии на АЭС "Фукусима-1" были обнаружены в тихоокеанском голубом тунце, который переносит их, мигрируя по всей северной части Тихого океана.

Исследователи измерили уровни радиации у 15 тунцов, пойманных у берегов Калифорнии в августе 2011 года, и обнаружили в них повышенные уровни цезия-134 и цезия-137. При этом отмечается, что в исследованиях на предмет переносимой тунцом радиации, проведенных до фукусимской аварии, радиоактивного цезия в рыбе не было зафиксировано вовсе.

В отчете ученых отмечается также, что "другие крупные, далеко мигрирующие морские животные активно используют воды вокруг Японии, и эти животные могут быть также транспортирующими векторами полученных после аварии на "Фукусиме" радионуклидов, которые они переносят в отдаленные районы северной и южной частей Тихого океана".

Как отмечается в отчете международной НПО "Беллона", меньше чем через два года после аварии в водах неподалеку от разрушенного объекта АЭС оператор компании ТЭПКО выловил рыбу, похожую на морского окуня, в которой японские нормы радиации были превышены в 2 500 раз. Она накопила в себе 254 000 беккерелей на килограмм веса.

Еще одно интересное исследование ученых США касается повышенного содержания в воздухе бета-излучений на тихоокеанском побережье США и тенденции к росту гипотиреоза у новорожденных после аварии на японской АЭС "Фукусима-1". Как отмечают исследователи Джо Мангано и Джаннет Шерман, после японской аварии радиоактивные выпадения, включая радиоактивный йод, были распространены по всему миру. Однако особо задетыми оказались пять штатов США.

Буквально через несколько дней после аварии концентрации йода-131, выпавшего в Соединенных Штатах, оказались в 211 раз выше принятой международной нормы. Самые высокие уровни радиоактивного йода и его излучений были зафиксированы в штатах на берегу Тихого океана. Здесь с марта по декабрь 2011 года число случаев врожденного гипотиреоза оказалось на 16% выше, чем за тот же период в 2010 году, если учитывать трехпроцентное его снижение в 36 других штатах США. Наибольшее расхождение в этих двух группах штатов (+28%) случилось в послефукусимский период с 17 марта по 30 июня 2011 года. Ученые призывают и дальше исследовать увеличение случаев этого заболевания не только в США, но и в других странах, чтобы лучше понять связь между облучением радиоактивным йодом с АЭС "Фукусима-1" и рисками врожденного гипотиреоза.

Эти же ученые исследовали и сравнили статистику смертности в США (взрослых и новорожденных) спустя четыре месяца после аварии на АЭС в Чернобыле и через 14 недель после разрушения реакторов "Фукусимы-1". Оказалось, что после середины марта 2011 года в течение указанного времени в США умерло 13 983 человека, включая 822 новорожденных, а мае-августе 1986 года после аварии на Чернобыльской атомной станции – 16 573 человека, из них 306 новорожденных. При этом смертность в США за 14 недель после японской ядерной аварии и выпадения радионуклидов возросла на 4, 46%. За такой же промежуток времени до потрясения этот показатель составлял 2, 34%. За этот же период показатель младенческой смертности после случившегося на "Фукусиме-1" вырос на 1,8% по сравнению с предыдущим его снижением на 8,37%.

Считая, что исследования надо продолжать и уточнять, ученые коррелируют смертность с выпавшими в Соединенных Штатах фукусимскими и чернобыльскими радионуклидами, указывая, что в такие же периоды в предыдущие годы она была ниже.

Вскоре после того, как их отчет был обнародован, официальные лица из Британской Колумбии (Канада), которая находится поблизости от северо-запада Соединенных Штатов, объявили, что 21 человек умер от внезапного синдрома детской смерти (СВДВС) в первой половине 2011-го, в то время как за весь предыдущий год было зарегистрировано 16 таких случаев.

Между тем, спустя более двух лет после аварии появляется все больше информации о реальном облучении и рабочих, принявших на себя, образно говоря, первый ядерный удар, и населения, вывезенного из 20-километровой зоны. По недавним сообщениям газеты "Асахи Симбун" со ссылкой на источники в управляющей электрокомпании ТЭПКО, около двух тысяч рабочих, укрощающих ядерного монстра, получили радиоактивные дозы на щитовидные железы, в 10 раз превышающие официально объявленные ранее.

Хотя еще в декабре прошлого года официальные лица ТЭПКО кормили собственное население и мир лживой успокоительной информацией: 100 миллизивертов, которые увеличивают риск рака щитовидной железы, получили только 178 человек. Однако на самом деле эта цифра, как всплыло сейчас, была занижена более чем в пять раз. А в организме у одного из рабочих выявлено более чем 1000 миллизивертов. Это уже смертельная доза.

Недалеко убежало и японское правительство от советского, усиленно скрывавшего последствия Чернобыльской аварии на АЭС для населения и мира. Из секретных документов, которые мне удалось "раскопать" и опубликовать еще в 1992 году, следует: для того чтобы выписать из больниц тысячи облученных, оперативная группа политбюро ЦК КПСС по Чернобылю приняла политическое решение – повысить предельно допустимые дозы, которые человек может получить в течение жизни, в десять раз. Японцы же через девять месяцев после ядерной аварии на "Фукусиме-1" приняли решение – отменить эвакуацию из тех мест, где доза для человека достигает 20 миллизивертов в год. (Отселение людей и отчуждение 20-километровой зоны власти Японии тоже вначале замалчивали.)

Мотивация при принятии такого решения у японского правительства простая, как двери: чем дольше люди будут находиться в эвакуации, тем большие компенсации придется им заплатить. Так пусть лучше заплатят собственным здоровьем и жизнями.

Все это более 27 лет назад мы проходили в СССР: Горбачев-Чернобыль-Перестройка! (Тогда, чтобы скрыть масштабы ядерной катастрофы, оперативная группа Политбюро ЦК КПСС по Чернобылю приняла совершенно секретное решение о переселении уже вывезенных из опасных зон беременных женщин и детей обратно — в сотни пораженных радиацией деревень. Документы эти факсимильно я опубликовала в своей книге "Чернобыль. Совершенно секретно" еще в 1992 году.) Негодовавшие тогда по поводу лжи советских руководителей японцы в ситуации ядерного коллапса своих атомных реакторов оказались вполне достойными учениками КПСС.

Алла Ярошинская,

член Комиссии ВС СССР по расследованию действий должностных лиц после аварии на ЧАЭС (1989-1991 гг.)

Источник: Росбалт

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru