Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Медпроверка: снова о распилах в здравоохранении
17 Октября 2013

Дмитрий Гудков

Детская больница в Астрахани. К сожалению, не написали точное название:


Проблем в нашей медицине столько, что можно писать не один пост. Чтобы привлечь внимание к наиболее вопиющим случаям и нарушениям и повысить прозрачность трат бюджета на здравохранение, мы и запустили «Медицинские проверки».

Если кто пропустил – вот первая часть, а вот вторая, в которой постарался доступно и понятно рассказать о зарплате врачей (не о тех 60 тысячах, про которые говорят официально, а о настоящей зарплате). После чего получил еще новую кучу писем с расчетными листами. Например, таким


Медсестра высшей категории в психиатрическом отделении в Тольятти. Оклад - 4 тыс. рублей. Понятно, что никаких платных услуг и допзаработка там не предусмотрено. Понятно, почему ей, как и сотруднику из нашей прошлой медпроверки, приходится совмещать несколько должностей и работать по 12 часов в день.

Вообще медпроверка затронула и многие другие темы, напрямую с ней не связанные. Например, дураки дороги.

Вот так выглядит дорога в подмосковном селе Речицы прямо перед больницей, по которой вынуждена ехать скорая. Надо ли говорить, что бывают случаи, когда нужна крайне осторожная транспортировка и любая сильная тряска категорически запрещена?


Но в этом посте я решил рассказать о том, что в официальных отчетах красиво называется «внедрение современных информационных систем в здравоохранение».

При слове «совок» у многих сразу ассоциация с вечными очередями. Примерно такими:


«Внедрение современных информационных систем» по факту означает множество различных направлений, но одно из основных – внедрение электронных очередей, которые должны были сократить эти ужасные очереди в больницах и решить, наконец, главный российский вопрос после традиционных «кто виноват и что делать», а именно - «кто последний?».

Впрочем, в жизни мало что изменилось – как будто и не прошло 25 лет с предыдущей фотографии:

Живущие где-то в параллельной вселенной представители «Единой России» заявляют, что «электронная система внедрена», а минздрав ставит четкий срок - внедрить интернет-запись на прием к врачу в поликлинике до 1 декабря 2012 года. И, что удивительно, 3 декабря на голубом глазу отчитываются «К системе электронной записи к врачу подключены все поликлиники на территории страны».

Специально для них небольшая подборка, что пришло мне только по Московской области:

«Заходим в 10:20, видим привычную картину: в регистратуру очередь (электронной записи нет), к хирургу - ОЧЕРЕДИЩЕ. А нам очень нужно - у ребенка сломана рука, это повторный прием и хоть очередь в регистратуру стоять не надо. В итоге мы прождали 2 часа, и то потому, что женщина, сидящая в очереди 3 часа, пропустила нас».

«При ГЦБ нет никакой электронной записи. более того, чтобы попасть к специалисту, нужно прийти к 7.30 за таллоном, которого может и не достаться, а прием, в частности уролога, только по будням с 12.30. Чтобы попасть к врачу, нужно отпрашиваться с работы на весь день»

«С ремонтом там неплохо, а вот в кабинетах и коридорах холодно и электронной записи нет - очереди большие. Из врачей там только педиатр, терапевт, гинеколог и стоматолог. К стоматологу выдают 6 талонов в день и к которому очередь за этими талонами нужно занимать с 7 утра. Стоматолог работает с 9-00» Татарковская амбулатория, Одинцовский район

Напомню, что на сайте «Открытый бюджет», созданном Комитетом гражданских инициатив, можно посмотреть сколько потратили на электронную очередь конкретно в вашей поликлинике и много другой интересной информации.

Например, так выглядит траты на модернизацию одной больницы в Рязанской области. Электронная запись выделена красным, обычно траты на нее не очень большие. Хороший пример: 100% выполнено.


А теперь плохой пример. Там же можно посмотреть данные и в разрезе всего региона.


В Подмосковье стоят гордые 0% в графе степень завершенности программы. Потратили средств, к слову, уже на 30% от запланированного.

Так что боюсь и к 1 декабря 2013 года ничего не будет работать, несмотря на все разговоры об информатизации здравоохранения.

Проверьте и ваш регион, а лучше конкретно вашу поликлинику. Все интересные наблюдения просьба присылать на gudkovd@ya.ru

До новых проверок :)

Источник: Эхо Москвы

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru