Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Генеральный прокурор Чайка отчитался об успехах в борьбе с коррупцией в России
27 Ноября 2013

Только за первое полугодие 2013 года осуждено уже 3,6 тысячи коррупционеров различного уровня, сообщил Чайка на совещании руководителей правоохранительных органов в Генпрокуратуре, посвященном этой теме. Тем самым "разрушается стереотип о неприкосновенности высокопоставленных чиновников", отметил генпрокурор.

Кроме того, по его словам, по материалам прокурорских проверок за девять месяцев текущего года к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 59 тысяч должностных лиц, передает ИТАР-ТАСС.

При этом за девять месяцев текущего года за коррупцию привлечены к ответственности 800 правоохранителей: более 500 сотрудников МВД, 143 судебных пристава, 28 сотрудников ФСКН, 26 таможенников и по шесть сотрудников прокуратуры и Следственного комитета, добавил первый заместитель генпрокурора Александр Буксман. "Цифры впечатляющие", - заметил он.

Ущерб от коррупции составил 21 млрд рублей, а возмещено лишь 10%

При этом Чайка посетовал, что размер возмещенного ущерба государству по уже оконченным уголовным делам о коррупции в этом году составил лишь 10%. Из установленного ущерба в 21 миллиард рублей возмещено лишь два млрд, уточнил он.

При этом он попенял на "упущения" судебных приставов, из-за которых не удается взыскивать штрафы, назначаемые судами в качестве наказаний за коррупционные преступления, кратных сумме взятки или подкупа. В то же время Чайка признал, что и прокуроры не проявляют достаточного рвения при осуществлении надзора за законностью исполнительных производств о взыскании штрафов.

Буксман уточнил, что в этом году суды назначили штрафы за коррупцию на общую сумму 400 млн рублей, однако в 25 регионах прокуроры практически не занимались этой проблемой.

Рост положительных показателей обеспечивают взяткодателями и учителями

Кроме того, Чайка выразил недовольство ростом числа выявляемых взяткодателей, а не взяточников. "На фоне снижения установленных фактов получения взятки возобновилась негативная практика формирования прироста показателей привлечением к ответственности взяткодателей", - посетовал он. Число таких преступлений увеличилось на 45%, уточнил генпрокурор.

При этом правоохранители зачастую сосредоточены на выявлении "малозначительных преступлений", таких как получение незаконных вознаграждений преподавателями и медработниками, указал генпрокурор.

В качестве примера он привел Забайкальский край, что преподавателям-супругам одного из техникумов на двоих было вменено совершение 170 фактов получения небольших взяток за положительную сдачу экзаменов и это составило 60% от всех зарегистрированных в этом году в регионе коррупционных преступлений.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Яша
Nov 27 2013 9:17PM

Отчитался перед бандой коррупционеров,что медсестер,взявших на лапу пару сотен рублей сажают нещадно.Остальные могут не беспокоится.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru