Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

«Хотел написать на заборе: «Нас подставили»
5 Декабря 2013

Корреспондент «КП» Евгения Супрычева попыталась взглянуть на майдан глазами тех, кого обвиняют в разгоне митингующих.

Не было еще такого, чтобы украинцы боялись родного «Беркута». Ну серьезно. Мне доводилось бывать на многих акциях (в Киеве всегда любили побузить на улицах). Старушки-веселушки приходят обычно с удочками. Они так ловко ими хлещут, что леска попадает под забрало бойца и рассекает лицо в кровь. Девушки берут с собой колготы, засовывают туда камень - и вот готова отличная праща. У мужиков в руках арматура и газовые баллоны - это и так понятно.

«Беркут» обычно просто стоит - долго-долго терпит и лишь потом бросается в атаку. Она бывала жесткой - спору нет. Но это всегда вынужденный шаг. По итогам очередной потасовски народ всегда пожимал плечами: дескать, без обид - каждый делает свое дело.

"Тяжелая артиллерия" оппозиции - с киевскими милиционерами общается многократный чемпион мира по боксу Виталий Кличко

Но нынешний майдан - это другое. Был восьмой день майдана (на Украине митинги начались гораздо раньше, за неделю до погромов). Всем уже скучно. Скоро уезжать - у большинства билеты на обратный поезд (народ прикатил митинговать из Львовской области). Ночевать остались человек 200. Сонно моргают у костров.

Вдруг в четыре утра налетает «Беркут». И начинает крошить майдан. Даже те, кто очень хотел, не могли найти оправдания бойцам спецназа.

На следующий день на площадь вышли более 200 тысяч митингующих.

77 бойцов отряда "Беркут" госпитализированы после массовых драк на киевских митингах оппозиции

«ХОТЕЛ НАПИСАТЬ НА ЗАБОРЕ: «НАС ПОДСТАВИЛИ»

В госпиталь МВД отвезли больше 60 человек с проломленными черепами, переломанными ногами. Иду туда. Мимо проходит парень. Невысокий, но видно, что силен. На нем спортивный костюм с надписями «Беркут». В одной руке четки, в другой - глянцевая книга «Жизнь святых».

- Извините, а вы... - кидаюсь к парню.

- А вы? Пресса? - тут же притормозил парень. Светло-зеленые глаза, взгляд прямой, въедливый. - Отлично. Я вот хотел купить баллончик и написать на всех заборах: «Беркут» подставили», но пресса - это даже лучше! Пойдемте.

Ведет меня в отделение. Садимся в мягкие кресла рядом с ординаторской.

Медики смотрят косо.

- Они знают, что я из газеты, - киваю на медперсонал, который уже пытался меня вытурить. - Не боитесь, что донесут вашему командиру?

- Я боюсь только Господа Бога нашего. После всех этих событий собираюсь уйти в монастырь, - парень кивнул на свою книгу. - То есть я и раньше думал, но теперь точно. Так что пусть увольняют, мне все равно. Кто знает правду, тому не страшно.

- Если не боитесь, тогда скажите свое имя.

Мужчина представляется, что называется, по форме: сержант подразделения «Беркут» МВД Украины Дмитрий Перинский. Стаж работы в «Беркуте» - 2 года. Самому - 27 лет. Имеет высшее образование. Не женат.

- И еще напишите, что я был на майдане в субботу.

- Это когда избили студентов? Но зачем вы это сделали?!

«МЫ ШЛИ ЗАЩИЩАТЬ СТУДЕНТОВ ОТ НАЦИОНАЛИСТОВ С БИТАМИ»

- Дело было так. Поступила информация, что к этим людям, что протестуют ночью на майдане, идет группа ультрас (агрессивно настроенные футбольные болельщики, как правило, националисты. - Авт.). Идут с битами и цепями. Разгонять майдан. И у нас был приказ: задержать провокаторов, защитить студентов, которых среди протестующих было большинство.

По словам Дмитрия, провокаторы и «Беркут» пришли на майдан почти одновременно, но с разных сторон. Посередине сонно хлопали глазами студенты.

- Эти с цепями быстро соориентировались. И пошли в атаку на нас. Тыкали в нас горящими дровами из костра, махали цепями. И чуть ты в его сторону, а он уже лежит на асфальте. Черную маску сдернул - изображает бедного побитого студента.

- Но реальные студенты рассказывали, что вы отлавливали их по закоулкам. Били женщин...

- Женщин не били. Пишут, что вроде беременная, которую мы избили, умерла в больнице. Наутро все написали: утка! Это все хитрые политические игры. В субботу майдан был уже готов «самораспуститься», и нужна была провокация. Кому-то нужно было нас вытащить на бой, а потом они уже накрутили панику в соцсетях. При этом «Беркут» остался крайним. Слышал между врачами разговоры про нас: не хочу, мол, оперировать этих зверей! Парни боятся надевать костюмы «Беркута» - как вот на мне.

Несмотря на то, что оппозиционеры и милиция буквально по разные стороны баррикад, особой ненависти между ними нет

- Но госпиталь охраняется.

- Не очень хорошо. Вы же прошли - и другие могут. Из числа тех, кто орет: «Слава Украине! Героям слава!» А кто тут герой - еще надо посмотреть.

- Вы, конечно, уверены, что бойцы «Беркута»?

- Нет. Наши родители. У меня родители живут в деревне. Так им соседи устроили бойкот. Орут матери вслед: «Вырастила зверюгу!» Мама мне звонит, плачет, умоляет бросить эту работу. Да я уже и без нее знаю, что пора бросить. Набожным всегда был, но думал, что добро должно быть с кулаками. Пойду в монахи, хорошо, что еще не женился. Кстати, наши жены - тоже герои.

- Им тоже кричат вслед?

- Их могут убить, а мы не успеем встать на защиту.

- В смысле?!

- Как раз в разгар штурма кабмина на Банковой поступила информация о том, что некая группа людей намерена устроить погром там, где находится общежитие киевского полка «Беркут». Там остались жены и дети моих сослуживцев. А нас не отпускают. Мужики психанули. Требовали не только отпустить их с майдана, но и выдать боевое оружие и гранаты. Причем реальные, а не шумовые. Руководство оценило ситуацию - все требования были выполнены. Но возле общежития воевать не пришлось - «группа людей» так и не пришла. Зато жены впервые за восемь суток поглядели на мужей. В окошко...

«ДАЛИ БЫ ПРИКАЗ СТРЕЛЯТЬ - МЫ ПЕРЕШЛИ БЫ К МИТИНГУЮЩИМ»

- Представьте: муж в Киеве, но ты его не видишь восемь суток, - качает головой Дмитрий. - Эти женщины - героини. А вы еще учтите нашу зарплату в 4 тысячи гривен (20 тысяч рублей - даже по украинским меркам это очень мало). И что общага у нас такая, что бомжи живут лучше! И еще такой момент - выдали семье комнату, а потом бац - подселили туда «левого» бойца. Так и живут. Поэтому если кто выходит замуж на спецназовца, то это только по любви. По очень большой любви. Таких женщин надо защищать ценой жизни.

- Которую легко могут отнять митингующие, швырнув вам в голову камень.

- Да мы от голода скорее сдохнем. Вы думаете, нас кормили эти восемь суток, пока мы были в резерве?

- А что такое «в резерве»?

- Это значит, что тебя вызвали «на всякий случай». И ты живешь в автобусе. Не моешься, ничего. Два раза нам приносили сухой паек. Все остальное время сбрасывались по 20 - 30 гривен и отправляли гонца: сало, хлеб, лук купить. Такой у нас рацион. А! Было один раз! Один из замов привез уху. Наварил - и привез нам. Мы ели прямо в автобусе. Слушай, это был лучший момент. Прямо Новый год! У меня видео есть - сейчас...

Дмитрий открывает ноутбук - загружает видео. Да, сидят бойцы - едят, веселятся. Один только недоволен: у него была печеная картошка в фольге (каждому выдали по картошине «под ушицу»), но пока он нагнулся - кто-то украл его картошку и тут же слопал.

Киевский "Беркут" коротает время перед атакой

- А что там булькает на заднем плане? - уточняю.

- Телик. Парни скинулись - купили диск. Смотрели русский сериал «Апостол».

Если кто помнит, там в главной роли Евгений Миронов. Суть фильма в том, как цинично спецслужбы могут кинуть человека. И на что готов пойти тот, чтобы спасти свою семью. Короче, фильм бойцы выбрали «в духе времени».

- А что мужик вещает? - киваю на экран (там - салон автобуса и боец «Беркута» в центре).

- Это наш замполит, - говорит Дмитрий. - Ну рассказывает про Европу. Что во всех странах, которые вошли в Евросоюз, сразу начались проблемы: баррикады, демонстрации, митинги. То есть, если мы туда войдем, сразу работы прибавится.

- А вы что думаете?

- Да я за то, чтобы моя семья была в порядке - остальное не так важно. И другие вам то же скажут. И за то, чтобы этот майдан закончился и парни могли отдохнуть.

- Отыграться нет желания? На этот раз - накостылять митингующим?

- Слушайте, мы все нормальные люди. Мы не звери. Зачем мне бить детей, женщин? Зачем лупить кого попало? В толпе могут оказаться мои знакомые. Вот если бы руководство отдало приказ «Стрелять в народ», я вам отвечаю - мы бы не выполнили приказ и перешли на сторону митингующих.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Sergey_SPB
Dec 5 2013 2:28PM

Над хохляндией "безоблачное небо".

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru