Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Послевкусие Евромайдана: Эта революция меня разозлила
6 Декабря 2013

Политобозреватель Владимир Ворсобин провел неделю на киевском Майдане. И сделал для себя неутешительные выводы

РОДНЫЕ БЕСЫ

Я долго путался в своих впечатлениях от Майдана-2013, в этой гремучей смеси восторженности и скептицизма, надежды и разочарования.

Но первое ощущение от революционного Киева я помню хорошо. Он меня разозлил.

Вот не было в нем романтики осени 2004-го. Ни восторженности, ни героической беззащитности защитников баррикад. Тогда, 9 лет назад, мы тоже стояли на Банковой. Два лагеря друг против друга - словно тектонические цивилизационные плиты - "оранжевые" против "регионалов", Запад против Востока, Европа против Азии. Два гиганта испепеляли друг друга взглядом, но боялись шевельнуться - сотни тысяч людей на улице и никакого насилия.

Сравните фото Майдана-2004 и 2013. Мало желтого и голубого в первом случае и взрыв национальных цветов во втором - знамена, ленточки, лозунги…

Помню, администрация тогдашнего президента Кучмы попросту утонула в кольце демонстрантов, но никто не тронул ни полицейских, никто не попытался вытащить из дворца и растерзать президента, и только несравненная Юля Тимошенко королевой на щитах ОМОНА взошла во дворец…

Через 9 лет, когда на Майдане "Беркут" "врезал" демонстрантам, а потом на Банковой радикалы разбирали при мне мостовую на кирпичи и с рыком "Куда бежите, трусы" бросались в слезоточивый дым - я думал: "И это европейцы?! Это Европа?! Ребята, да это ж мы - русская Манежка! Это ж мы - постсоветский Бишкек с яростным камнеметанием. И главное, кругом наши, родные бесы - Отчаяние и Ненависть."

Куда делась та рафинированная интеллигенция Майдана-2004, победившая армию, полицию, Кучму и донецких, просто стоя на морозе со свечками в руках?! Куда она испарилась? И откуда пришли эти люди?!

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Но слезоточивый дым рассеялся, спортивные, широкоплечие ребятки, которые сразу после перевязки в Скорой снова бросались с камнями в бой, присмирели. Причем, они могут быть кто угодно: фанаты, националисты, боевики или переодетые милиционеры-"титушки", плевать - потому что большинство из них остались на площади. Я их вижу здесь каждый день. Им, перевязанным, жмут руки киевляне, как раненым в праведном бою.

Евромайдан-2013. Украинцы поют национальный гимн. В России такое представить сложно...

И, как ни странно, выяснилось, что это и есть романтики из 2004-го. Они снова пришли на майдан. Но другими. Они стали прагматичнее. Их стало меньше, но они - моложе, злее. Пришло новое поколение - они жгут костры в цветочных урнах, модным курткам они предпочитают камуфляж, в глазах у них больше стали, они прячут палки в кустах (на всякий случай), они, в отличие от отцов, не уйдут от драки, а с удовольствием примут ее как злое удовольствие. (Как мне сказал один из них: "В 2004-ом мы бросили дело на полпути, теперь мы уж точно доведем до конца"). Они прекрасно знают свою цель и вроде бы похожи в лозунгах - "Януковича геть!", "Банду под суд", на предшественников, которые также с придыханием говорили о Европе.

И все-таки они, "оранжевые", стали другие.

За ночь на майдане построили баррикады

"МАТЬ ГОРОДОВ НЕРУССКИХ"

Ведь мало кто заметил, что наднационально-революционный символ Майдана-2004 оранжевый цвет, перед которым дрожали все монархи СНГ, исчез. Вместо него у восставших - жевто-блокитные, цвета национального флага. Сравните фото Майдана-2004 и 2013. Мало желтого и голубого в первом случае и взрыв национальных цветов во втором - знамена, ленточки, лозунги… Когда-то Украина была квази-страной, недогосударством даже в глазах собственных граждан. Сейчас Украина - страна, где быть патриотом модно.

Русский футбольный Восток рыдает, когда сборная Украины "летит" мимо чемпионата мира. В русском Крыму, как жаловался мне в Симферополе директор института стран СНГ Константин Затулин, местные болельщики тоже вдруг подсели на украинский национализм, который на самом деле понимается в регионах по-разному - в Крыму, например, - что гражданином Украины быть недурно. Не говоря уж о Киеве, который Затулин в сердцах назвал "Матерью городов нерусских". Студенты, стажирующиеся в Европе, и школьники, массово отдыхающие скорее в Австрии, Польше, чем в России, тоже считают себя украинцами, вкладывая в это слово высоколобое понятие "европеец".

Даже старики, да-да, те самые краснознаменные старики, тоскующие по единому СССР, проговариваются и говорят о России "вы", а о своей стране "мы".

"Мы понимаем вас (читай - Россию) - говорили они мне, - вам без нас (читай - Украины) будет совсем одиноко...

МЫ - ЗАЛОЖНИК-ДЖИН?

Кстати, жаль, что те, кто сжав кулаки в схватке, "болеет" против оранжевой чумы за "нашего" Януковича, не смотрит киевские телеканалы, которые еще две недели назад были абсолютно "проевропейскими" и издевались над Москвой. Типичный пример - популярный политический мульт-сериал на "1 + 1" (похожий на выходившую когда-то на НТВ программу "Куклы"). Авторы работают тонко, в русле госполитики - аккуратно шутят над президентом, жестко издеваются над оппозицией… Вы думаете, как изображают украинские юмористы Москву? Гениально! По сути так же, как во всем СНГ - от Ташкента до Минска. Ревнивые к влиянию Москвы монархи, баи и пр. обычно рисуют подданным образ хищной, неуклюже тянущей обратно в СССР, осторожно, тихонько, суконно. А здесь задорно, поэтически. Россия в сериале - это простоватый заложник-джин, которому Янукович по настроению диктует желания. Хлопнет в ладоши и говорит - оплатите. А бывает, вызывает просто так, издевательски, чтоб послушать: "Что вам, мой повелитель, угодно!" Местной элите, которая видела себя уже вне московского влияния, в Еврозоне, эти сказки нравились, да и гражданам Украины, которых в стране все больше, видеть прирученного "русского медведя" приятно.

И теперь, когда машинист Украины Янукович на полном ходу к Европе дергает стоп-кран, и одуревшие от такого сюрприза политики сыпятся с привычных полок, и вся госмашина по инерции летит в кювет, обнаружилось, что за 20 лет на идеологии "Или союз с Россией, или Независимость с Европой" выросло целое поколение граждан Украины. Которое и вышло на Майдан, категорически не желая "ложиться под Москву". С "аргументами" нового поколения - битами и камнями, как на Банковой. Их уже не изменить, не уговорить, не перековать. Ни дешевым газом, ни единоверием, ни борьбой с гомосексуалистами, ни другими нашими привычными инструментами.

Что, конечно, никогда не признает Владимир Жириновский, предложивший Януковичу пересажать всех к чертовой матери. Что, разумеется, не по сердцу подавляющему большинству моих читателей.

И мне, наверное, тоже. Ведь почему-то меня разозлил Майдан.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Виктор
Dec 7 2013 5:52PM

Ошибка: правильно будет ПРИИБАЛТЫ. Да и украинцы всё больше напоминают их и пшиков. Но у них хоть национальные государства, а у нас до сих пор нерусская, антирусская власть. Как Ленин с Троцким и всей их шоблой завещали.

Русский
Dec 6 2013 9:09PM

Прихлебалты!

Sergey_SPB
Dec 6 2013 6:25PM

Прибалты уже наелись евросоюза, посмотрим, сколько времени понадобится хохлам, чтобы отвыкнуть от надежды на халяву.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru