Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Запрещённый полумесяц. Почему в Анголе сносят мечети
9 Декабря 2013

Мировое сообщество обвинило Анголу в запрете ислама. В религоиозных проблемах далёкой африканской страны разбирался корреспондент "Ридуса".

В XX веке Ислам начал победное шествие по Европе. Потомки крестоносцев уже не претендуют на титул Advocatus Sancti Sepulchri. Современные правила поведения европейцев не предполагают активного противодействия негативным последствиям мультикультурализма. На тех же, кто громко выступает против, толерантные СМИ быстро наносят фашистское клеймо. Из стран с европейским типом развития, исключение составляет, пожалуй, лишь Австралия. Даже реакция последователей самой миролюбовой религии на свете на публикацию карикатур на пророка в датских газетах вызвала лишь вялое осуждение политиков, последствий по сути не было.

В XXIвеке флаг Годфруа Булонского неожиданно подхватили… в Анголе. В ноябре несколько ангольских газет вышли с материалами о запрете ислама в далёкой африканской стране. Затем шумиху вокруг угнетённых мусульман поднял «Гардиан». Ангольские же власти отрицают козни против мусульман, ссылаются на конституцию. «В Анголе не ведётся войны против Ислама или любой религии», - заявил 27 ноября директор национального института религиозных дел Мануэль Фернандо. Тем не менее, почти все мечети там закрыты.

Действительно, крестового похода на мусульман никто не объявлял. Под запрет попало не только учение пророка Мухаммеда, но и ещё 137 культов, сект и конфессий. Все дело – в ангольском законодательстве. Там четко прописаны правила, кому можно справлять религиозные обряды, а кому нельзя. Чтобы получить официальную регистрацию, необходимо иметь не менее 100 тысяч последователей, которые живут не менее, чем в 12 провинциях из 18. Получается, что иметь свои храмы разрешается последователям религии предков, таких в стране проживает 47% от общего числа жителей, католикам, 38% населения признает Папу Римского, и протестантам, их около 15%. Все остальные должны молиться дома. В их числе и мусульмане. Таковых в стране 90 тысяч при общем населении 18 миллионов.

Этот закон действует в Анголе уже много лет, до недавнего времени о нём не вспоминали. Однако, с недавних пор ситуация изменилась. В страну хлынул поток беженцев из стран Западной Африки и Ливана. Именно они и представляют основную часть прихожан 78 мечетей, действовавших до конца ноября в Анголе. Вместе с беженцами в страны приехали и радикальные проповедники. Кроме того, и сами переселенцы не вызвали тёплых чувств ни у местных жителей, ни у властей. Одних тяжкая доля беженца заставляла совершать незаконные поступки, другие просто плевать хотели на чужые обычаи. Приличных людей, как обычно, было меньшинство. В результате, чиновники вспомнили о религиозном законе, решили не доводить количество прихожан до критической массы, и мечети стали повсеместно закрываться. Те из них, что были построены с нарушением закона, снесены. Разрушать их заставили самих прихожан, соответствующие судебные предписания имелись. Срок – 73 часа.

Местные мусульмане начали роптать. В нескольких исламских газетах появились публикации об угнетении. На радостях масла в огонь подлили сами же ангольские чиновники. Вместо того чтобы сделать хорошую мину при плохой игре и разглагольствовать о суровых законах, которые нужно исполнять, они честно открыли карты. Сначала - президент Анголы Хосе Эдуардо Дос Сантос, один из старейших лидеров африканских государств. У руля власти он находится уже 34 года. 24 ноября он заявил, что «это конец исламизации нашей страны». В тот же день своё мнение озвучил губернатор Луанды Бенто Бенто: «Радикальным исламистам в Анголе не рады. Наше правительство не готово к легализации мечетей». Таким образом, получается, что ислам никто не запрещал, верь хоть в чёрта, вопрос именно в наличии мечетей, которые власти считают рассадником терроризма.

В результате западные СМИ с «Гардиан» во главе подняли крик о защите прав человека, свободе вероисповедания и прочих общечеловеческих ценностях. Из солидарности с ангольскими братьями мусульмане других стран отправили несколько ангольских флагов на публичное аутодафе. В защиту религиозного запрета выступили местные католики, заявив о том, что слухи о войне с исламом сильно преувеличены, всё в рамках закона, да и вообще, Бог простит. Дос Сантосу уже не впервой выступать в качестве мишени для правозащитников, HumanRightsWatchрегулярно его обвиняет в нехорошем. Тем не менее, под внешним давлением процесс закрытия мечетей он временно приостановил. «Благодаря международному фурору процесс гонений удалось затормозить. Наши мечети в Луанде должны были закрыть ещё вчера, но пока они ещё действуют. Все остальные – заперты или разрушены», - заявил 28 ноября президент Исламского сообщества Анголы Дэвид Я.

Доводы мусульман в этой истории были стандартными, как обычно не обошлось без упоминаний традиционной одежды. «Нашим женщинам запрещают носить хиджабы в католических школах. Они не имеют права так делать, запрет на ношение хиджабов не прописан в законах. Кроме того, женщин в хиджабах оскорбляют на улице. Они стали бояться выходить в город в традиционной одежде», - делится деталями всё тот же Дэвид Я. Традиционными методами пользуются и местные правозащитники. По словам политического активиста Рафаэля Маркеса де Мораиша, радикальный ислам властям не интересен, они лишь хотят переключить негодование граждан с китайских и португальских рабочих на мусульман, так как квалифицированная иностранная рабочая сила востребована в стране. Он же говорит, что протестовать мусульманам бесполезно. «Если они проявят лишь малейшие признаки агрессии, в 24 часа они будут депортированы», - заявил де Мораиш.

Нашей редакции не удалось получить официальных комментариев от посольства Анголы в России. Озабоченные общечеловеческими правами американские чиновники оказались настойчивее нас, начали задавать вопросы о дискриминации по культовому признаку. Благодаря «Гардиан», мы можем привести текст официального заявления, полученного от посольства Анголы в США: «Республика Ангола…страна со свободой вероисповедания. У нас есть представители самых разных религий: католики, протестанты, баптисты, евангилисты, мусульмане. Никаких притеснений по религиозному признаку у нас нет»...

Вместе с тем в мире существуют и даже процветают некоторые государства, где те или инфе религии, признанные официальными по всему миру, все-таки запрещены.

Во-первых, в Саудовской Аравии запрещены любые религии кроме исламской, в том числе, христианство, иудаизм и буддизм. Кроме того наименьший уровень терпимости ко всем вероисповеданиям кроме ислама, в Судане, Мьянме, Ираке, Туркменистане

Ну, а если говорить о полном официальном запрете любых религиозных культов, то это отнюдь не СССР, как любят утверждать некоторые антисоветчики. Пожалуй, единственной страна, где религия однажды была полностью отменена и практически истреблена – это Камбоджа во времена правления Пол Пота. В стране при диктаторе не осталось ни одного христианина (были убиты все 60 тысяч человек), равно как и христианских церквей. Чудом выжили лишь укрывшиеся в джунглях четыре мусульманина, но все 114 мечетей были разрушены. Лишь буддисты – несколько десятков тысяч человек – спаслись, но подвергались постоянным гонениям. Кроме Камбоджи любая религия всегда подвергалась нападкам в КНР и КНДР, но официально не запрещалась.

Источник: Ридус

Обсуждение статьи

Православный
Dec 9 2013 10:21PM

Эх нам бы эту конституцию! А может им резидента заодно!!!

Sergey_SPB
Dec 9 2013 11:47AM

Похоже, что полный запрет на "опиум для народа" - это единственный выход для цивилизации.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru