Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Таинственный незнакомец
10 Декабря 2013

Журналист Максим Кононенко — о том, кто мог дать разрешение на постройку чемодана на Красной площади

Теперь, когда судьба знаменитого Чемодана на Красной площади окончательно решена, а споры о культурном аспекте случившегося утихают, самое время задаться земными вопросами. То есть, точнее, земельными.

Потому что до сих пор обществу не известны ни механизм принятия решения о возведении Чемодана, ни ответственные за принятие этого решения. Всё, что у нас есть, — это информационное сообщение Росреестра и сообщение «РИА Новости» о возбуждении административного дела.

Посмотрим на оба. Росреестр сообщает: «Для установки конструкций, подобных установленной на Красной площади, требуется оформление правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором она расположена… Земельному участку под «чемоданом» кадастровый номер не присваивался, и по нормам Гражданского кодекса РФ земельный участок не мог быть предоставлен в аренду».

А вот сообщение о возбуждении дела со ссылкой на инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы: «В настоящее время возбуждено дело об административном правонарушении и составлен соответствующий протокол о незаконном использовании земли». Дело возбуждено в отношении… компании Louis Vuitton.

То есть, судя по этим двум сообщениям, получается так: компания Louis Vuitton просто приехала на Красную площадь и, ни у кого не спрашивая, построила там дом высотой в 9 м и площадью в 450 кв. м.

Не знаю, как вам, а лично мне это кажется довольно сомнительным. Мало того что руководство ГУМа признает, что это их совместный с Louis Vuitton проект (тогда почему отвечает одна Louis Vuitton?). Так еще и кто-то всё же позволил построить павильон, более того — небесплатно. И давайте попробуем понять, кто бы это мог быть.

Росреестр говорит, что участок под самой конструкцией должен был иметь кадастровый номер. А как же тогда рядом с Чемоданом уже который год строится красивый каток? Никакого отдельного участка с кадастровым номером под этим катком нет. Участок с отдельным кадастровым номером на Красной площади выделен только один. Это участок под Лобным местом (184 кв. м).

Есть такой номер и у самой Красной площади. Объект недвижимости называется «Красная площадь от Кремлевского проезда, проезда Воскресенские ворота до площади Васильевского спуска». Такое же название имеют еще три участка, а еще два имеют названия «Красная площадь» и «пл. Красная».

Просто «Красная площадь» — это участок под собором Василия Блаженного, «пл. Красная» — это участок под Мавзолеем, некрополем и трибунами для демонстраций.

Три иных участка, которые называются «Красная площадь от Кремлевского проезда…» и т.д., — это тротуары возле ГУМа, Средних Торговых рядов и участок перед Историческим музеем до линии Никольских ворот.

И есть еще Кремлевский проезд и Васильевский спуск.

Больше никаких граничащих с Красной площадью участков, согласно кадастровой выписке, нет.

Чье это всё? Никаких прав на Красную площадь в ЕГРП не зарегистрировано. Сама по себе регистрация прав еще не означает отсутствие прав — они вполне могут быть у кого-то и без регистрации. Именно этот правообладатель и может распоряжаться площадью, сдавать ее в аренду и всё такое.

Кто бы это мог быть? Давайте посмотрим, кому принадлежат все окружающие Красную площадь участки.

Участком под Мавзолеем и Васильевским спуском владеет Федеральная служба охраны.

Участками под Лобным местом и собором Василия Блаженного владеет управление по эксплуатации зданий высших органов власти Управделами президента.

Правообладатель тротуаров и Кремлевского проезда в базе Росреестра не находится, зато в кадастровой выписке по Красной площади указан его адрес: Москва, Тверская 13. То есть это столичные власти.

Итак, у нас есть три кандидатуры. И мэрия, и ФСО, и управделами заявили, что они не имеют никакого отношения к установке Чемодана на площади. Позвольте им всем не поверить.

Во-первых, в том самом сообщении Росреестра сказано так: «Красная площадь относится к землям наразграниченной государственной собственности. Полномочиями по распоряжению такими земельными участками на территории Москвы наделено правительство города Москвы».

Во-вторых, дело против Louis Vuitton о незаконном использовании земли инициировала инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы.

То есть Москва вполне могла быть арендодателем.

Однако Москва отрицает. Глава департамента культуры Сергей Капков говорит: «Красная площадь — это продолжение архитектурного ансамбля Кремля, у нее особый статус, и там всё согласовывается на федеральном уровне».

Ему вторит владелец ГУМа Михаил Куснирович: «Что касается использования общественных пространств на Красной площади, мы обращались в федеральные органы власти для согласования». Кстати, за полгода до Чемодана.

Вы что-нибудь понимаете?

ФСО — те вообще прямо сказали, что они «лишь контролируют эту территорию и знают, что павильон установлен к 120-летию ГУМа». Ну то есть бдят.

Однако есть среди всех этих путающихся в показаниях свидетелей и тот, кто промолчал.

Вспомните слова Капкова про «архитектурный ансамбль Кремля». Знаете, кто за него отвечает? Дирекция по эксплуатации комплекса «Кремль». Филиал — внимание — управления по эксплуатации зданий высших органов власти.

А сейчас следите за руками. Бывший руководитель ГУВД Москвы Владимир Пронин после своего увольнения был назначен вице-президентом госкорпорации «Олимпстрой». Олимпиада и Михаил Куснирович (Bosco di Ciliegi) — что может быть ближе? Bosco одевает российских спортсменов на Олимпиадах с 2001 года.

И знаете, кем был назначен Владимир Пронин чуть больше года назад (то есть за полгода до того, как Чемодан согласовали)? Первым заместителем руководителя управления по эксплуатации зданий высших органов власти.

И именно поэтому отвечает не ГУМ, а Louis Vuitton. И не на федеральном уровне, а на московском.

Хотя это, конечно, всего лишь гипотеза.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru