Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Визы со Средней Азией как «абсолютное оружие»
16 Декабря 2013

Второй смысловой пласт послания ВВП: резкое ужесточение российской миграционной политики обойдется всему нашему континенту слишком дорого

Объективно, и судя по последним событиям на Украине - мы все-таки страна-изгой. Это такая данность. Надеюсь, сие понятно даже самым упертым националистам и патриотам. Большой такой изгой, опасный, иногда себе на уме - причем затаенность мыслей, повадки и реакции иногда вообще не просчитываются с помощью известных математических моделей. Нам не на кого рассчитывать, и в случае глобальных проблем, мало кто захочет или сможет нам помочь. Исходя из этой ситуации, Владимир Владимирович и посылал нам сигналы , стоя целый час девять минут.

А я два дня назад почти пятнадцать часов просидел за рулем - возвращался из одного стремительно ваххабизируемого региона, расположенного в самом центре России. У меня было время подумать о наболевшем — вот почему кремлевский вратарь не хочет вводить визы с Средней Азией? Упорно не хочет! Чиновники и придворные политологи уже выкручиваются из последних сил, выдумывая самые нелепые оправдания. Вот почему суверенная страна не может ввести визовый режим с проблемными соседями? В чем проблема? А потом меня прорубило, как будто прострелило алмазной пулей.

Просто визы - это "абсолютное оружие". Оружие, которое можно применить только один раз, и эффект будет сравним с ядерным ударом всей мощи наших РВСН. И после - таких стран, как Таджикистан, Узбекистан, Киргизстан и все остальные «-станы»... - на политической карте мира больше не будет. Как не было их в помине всего 100 лет назад. Думаю, нет нужды объяснять, почему - все эти квазигосударства существуют лишь за счет того, что сливают избыточный протестный электорат нам, получая от этого неплохой доход. Сами они занять свое население и ограничить рождаемость, увы, не способны. И прокормить своих безработных тоже не могут.

Стоит весь этот мигрирующий трудовой электорат тормознуть на российских границах на несколько месяцев в ожидании, пока установится визовый режим, произойдет кровавая катастрофа. Народ пойдет рвать своих братьев. Вот эти толпы молодых людей в центре Душанбе, играющие с отключенными мобильниками в ожидании отправки в Россию, пойдут не в аэропорт, а к правительству. И всех там побьют, конечно, и свергнут, я видел, как это делалось в Бишкеке два раза и Андижане, например. На русских последних оторвутся, за визовый режим. А вот что будет дальше, особенно в свете ухода Запада из Афганистана через месяц, я предсказать не берусь. Могу предположить, что первый ваххабитский имамат на постсоветском пространстве образуется именно на территории бывших Бухарских, Кокандских и прочих ханств. И не сомневаюсь, что Китай наконец-то исполнит там первую сольную внешнеполитическую партию. Начиная от поставки оружия, гуманитарной помощи и включая ввод своих миротворческих контингентов. Это будет очень полезно для перегретой экономики Китая. И никто никому не поможет. Потому что после Афганистана Запад второй раз наступать на Средне-Азиатские грабли не будет...

Как все это разгребать, кто будет кормить миллионные орды беженцев и воевать уже не с ваххабитскими ячейками, а с ваххабитскими полками и батальонами - не понимаю. И Путин тоже не понимает. Поэтому приходится балансировать до конца:

"Мы не можем порвать наши особые связи с бывшими республиками Советского Союза, но и порядок нужно наводить.

Сейчас иностранный работник должен приобретать патент, если он работает у физического лица. Предлагаю, чтобы юридические лица и индивидуальные предприниматели также имели возможность нанимать иностранного работника на основе патента. Стоимость патента будет определять сам субъект Федерации. А патент должен действовать только в том регионе, где он приобретен".

Это именно балансирование, закручивание крана на половину оборота. И тонкий намек на то, что кран не бросят крутить. Причем автор послания обещает нам монтаж фильтра грубой очистки на магистрали. Но предлагает аккуратно, чтобы не спугнуть:

"Нужно усилить контроль за целями въезда иностранных граждан. Государство должно знать - зачем и на какой строк приезжает иностранец в Россию. Срок пребывания их в стране должен быть ограничен. А для тех, кто нарушает правила пребывания, въезд в Россию будет запрещен на срок от 3 до 10 лет. Эти меры поставят дополнительные барьеры для иностранных граждан, которые, если говорить прямо, занимаются теневой, а то и криминальной деятельностью или работают нелегально, зачастую в нечеловеческих условиях, и сами, к сожалению, становятся жертвами преступников".

Ситуация реально очень сложная. Я знаю, о чем говорю — я работал во всех постсоветских среднеазиатских странах, включая Афганистан. Я не видел в этих краях ничего обнадеживающего и позитивного. Тоска. Люди бегут из региона в ожидании великой беды. И это не южное полушарие, а «подбрюшье России», где каждый удар попадает в пах. Причем эта нестабильность завязана и на наши внешние, и на наши внутренние дела. С одной стороны, мы имеем орды квази-соотечественников, с другой стороны, выдворение этих орд породит ряд нерешаемых проблем для нашей страны. И ряд долгожданных счастливых обстоятельств для наших лютых друзей. Кто в этом виноват? А мы сами. Кто в большей степени, кто в меньшей. Я хорошо помню, как в октябре 2004 года вышла первая моя статья о грядущих миграционных проблемах, и как в комментариях сотни читателей захлебывались своим благодушием. Начиная от классического "деды воевали", «наша Родина СССР» и кончая "великим зодчими Самарканда", доктором Авиценной и "первой обсерваторией в мире". Как восторгались трудолюбивостью мигрантов, их неприхотливостью в быту и нетребовательностью к оплате... Тех же, кто прогнозировал грядущие проблемы от самой либеральной миграционной политики в мире, были единицы. И теперь, похоже, пессемистов впервые услышали «где надо».

Источник: КП

Обсуждение статьи

Алекс
Dec 16 2013 9:47PM

Как ничего не предлагает?А героин?А этнические банды?Не надо на него клеветать.

разум возмущенный
Dec 16 2013 12:55PM

Если они так хотят здесь жить- пускай Путенг требует у них отказаться своего суверенитета и вступить в Россию. А то он только продает наши интересы, а взамен нам ничего не предлагает.

Денис
Dec 16 2013 11:33AM

Интересно,откуда шавка из "КП" знает о том,что "путин не понимает",а что до него доходит?Ему что,докладывают что ли?Или он заказ отрабатывает,согласно которому о царе следует писать,что он добр,вот только глуп и не все понимает?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru