Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

В китайских водоочистительных сооружениях обнаружены штаммы супербактерий
17 Декабря 2013

При проведении микробиологических исследований сточных вод в северной части Китая обнаружен штамм супербактерий, устойчивых ко всем видам антибиотиков и основным методам обеззараживания, таким как хлорирование.

Совместным исследованием сточных вод занимались сразу три университета Rice, Nankai и Tianjin, в ходе которого ученые обнаружили штамм супербактерий, имеющих ген NDM-1 (Нью -Дели металло-бета-лактамаза-1) - это ген множественной лекарственной устойчивости, который впервые был обнаружен в Индии в 2010 году.

Кристаллографическая структура одной из множества металло-бета-лактамаз. В виде шара показан ион цинка.

Руководитель исследования из университета Райса, Педро Альварес, в статье журнала Американского химического общества "American Chemical Society journal Environmental Science and Technology Letters" сказал "Это страшно. Ведь на сегодняшний день нет антибиотика, способного побороть эту инфекцию. Печально, что о существовании этого патогена мы узнали совсем недавно, когда шведский турист заразился в Индии, в Нью-Дели этой неизлечимой инфекцией."

"Мы находили присутствие гена NDM-1 в каждых четырех пробах из пяти."

Альварес и его группа в своей работе доказали возможность передачи гена между видами микроорганизмов через плазмиды. Этот ген в природных условиях способен превратить такие бактерии, как кишечная палочка, сальмонелла и клебсиела пневмонии в оружие массового уничтожения, бороться с которым в сегодняшних условиях человечество еще не научилось.

Также ученые выявили, что даже после уничтожения супербактерий физическими методами (обработка ультрафиолетом), плазмиды сохраняются в почве и речной воде на протяжении недели и способны проникать в коринебактерии и индуцировать в них множественную лекарственную устойчивость.

Самой главной причиной появления таких микроорганизмов автор и его коллеги считают неконтролируемое распространение и использование антибиотиков человеком.

Автор в своей статье призывает пересмотреть отношение к методам обработки сточных вод и в сложившихся условиях заменить хлорирование на более эффективные методы - фото-дезинфекцию (УФ обработку).

На сегодняшний день, распространенных методов определения наличия у больного инфекции, вызванной супербактерией с геном NDM-1, в мире нет, а задуматься о такой инфекции стоит, тогда когда совпадают два факта, что больной находился в Индии или Китае, а его инфекция не поддается лечению ни одним из существующих антибиотиков.

Источник: Ридус

Обсуждение статьи

Соскобец
Dec 17 2013 1:31PM

АдЪ, адЪ на земле!

Нам не говорят всей правды!!

Она еще и озоновый слой разрушает!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru