Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Верховный суд отменил решение экс-главы Подмосковья, позволявшее застроить 430 га близ "Архангельского"
23 Декабря 2013

Верховный суд РФ отменил постановления правительства Московской области, позволяющие застроить 430 гектаров природоохранной территории Ильинской поймы в зоне охраняемого ландшафта усадьбы "Архангельское", близ Барвихи. Об этом сообщают "Ведомости".

"Впервые в Московской области отменены незаконные постановления правительства Москвы по иску жителей. "Попытка захвата и застройки охраняемых земель провалилась", - комментирует Евгений Соседов, председатель совета Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Иск был подан от имени 23 частных лиц, собственников земельных паев и бывших колхозников СПКК "Ленинский луч", которому к 1998 году принадлежало 1098 гектаров, в их числе и оспариваемые 430 гектаров поймы. По словам Лилии Качабековой, одной из собственников и истцов, в 1998 году эти 1098 гектаров по постановлению, подписанному главой Красногорского муниципального района, были поделены между 1407 пайщиками-колхозниками. Каждый получил по 0,78 гектара. По ее словам, смена категории произошла в 2012 году без учета мнения собственников и частных пайщиков.

В мае 2012 года перед своим уходом с поста губернатора Московской области Борис Громов подписал три постановления о включении 430 гектаров охранной территории в земли поселений. Изменение категории земель позволяло их застроить.

Однако на этих землях нельзя вести строительство. Ильинская пойма находится на территории двух ООПТ (заказник - "Верхняя Москва-река", природно-историческая территория "Архангельское-Ильинское"), в проектируемой охранной зоне памятника природы "Лохин остров", в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения Москвы, пояснил "Ведомостям" Соседов. В пойме расположен археологический комплекс с местом средневекового храма и обширным некрополем, который использовался жителями Ильинского до сороковых годов двадцатого века.

О планах по строительству в пойме заявляла компания Sinergo Development. Ее широко известный проект "Остров Барвиха" стоимостью около 3 миллиардов долларов предполагал возведение элитного жилья объемом 2 миллиона кв. метров. Заявлялось, что проект стартует в 2007 году. Позже он был заморожен.

Интерес к данным участкам и землям "Ленинского луча" проявляли и другие компании - в частности, ОПК ("Объединенная промышленная корпорация") Сергея Пугачева, в 2002 - 2003 годах купившая там 347 гектаров. В 2009 году ОПК передала банку ВТБ в уплату по кредитам в том числе земли колхоза "Ленинский луч". В банке ВТБ пресс-служба отказалась комментировать ситуацию с землями Ильинской поймы.

Источник: realty.newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru