Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Тоже ведь люди
26 Декабря 2013

Владимир Потанин (№7 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $14,3 млрд) принял решение развестись с женой Натальей, в браке с которой прожил тридцать лет и воспитал троих детей. В связи с этим мы решили вспомнить самые громкие расставания российских чиновников и бизнесменов с женами — от Владимира и Людмилы Путиных до Владислава Доронина и Наоми Кэмпбелл.

Владимир Потанин

Дата развода: процесс начался в декабре 2013 года

Как разделили имущество: представители бизнесмена заявили Forbes, что «никаких имущественных споров в процессе развода не будет»

Президент «Интерроса» Владимир Потанин (№7 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $14,3 млрд) подал 25 декабря 2013 года в суд гражданский иск о расторжении брака. Суд по ходатайству представителей Потанина закрыл процесс, несмотря на возражения второй стороны.

Брачные отношения между супругами прекращены, они живут раздельно, общее хозяйство давно не ведут, говорится в иске. Представитель Потанина на вопрос о существовании брачного договора представитель миллиардера ответить затруднился.

У Владимира и Натальи Потаниных трое общих детей: 29-летняя чемпионка мира по аквабайку Анастасия, 24-летний Иван и 13-летний Василий. Свое состояние бизнесмен решил отдать на благотворительность, первым из россиян присоединившись к Giving Pledge («Клятва дарения») – инициативе Билла Гейтса и Уоррена Баффетта (соответственно №1 и №2 в рейтинге 400 самых богатых американцев по версии Forbes, состояние — $72 млрд и $58,5 млрд).

Владимир Путин

Дата развода: июнь 2013 года

Как разделили имущество: нет данных

Этот развод стал одним из самых громких событий года - он на втором месте после метеорита в списке самых популярных запросов по версии «Яндекса». Чтобы сообщить стране о том, что чувства охладели, Владимир и Людмила Путины выбрали балет «Эсмеральда» и телеканал «Россия 24». «Это было нашим общим решением, наш брак завершен», - сказал Путин в интервью журналистке канала сразу после завершения балета. «Наш брак завершен в связи, действительно, с тем, что практически мы не видимся. Владимир Владимирович полностью погружен в работу. Дети наши выросли. Они живут каждый своей жизнью. В общем, так сложилось, что у нас у каждого своя жизнь. И я действительно не люблю публичность. И перелеты для меня сложны. И мы практически не видимся», — подтвердила Людмила Путина.

Супруги прожили в браке почти 30 лет, у них две дочери. Старшая, Мария, родилась в 1985 году, незадолго до переезда семьи в Германию. Младшая Катерина — через год, уже в Дрездене.

Игорь Сечин

Дата развода: 2011 год

Как разделили имущество: супруга Марина, по данным газеты «Ведомости», получила дом (1400 кв. м), 1/2 доли квартиры (общая площадь — 237 кв. м), земельный участок (55 соток), хозстроения и гараж.

Причиной развода супругов стала работа Игоря Сечина (№1 в рейтинге самых дорогих топ-менеджеров России по версии Forbes, совокупная компенсация — $50 млн). Как писали «Ведомости», с Мариной Сечин познакомился еще в Петербурге, а после переезда в Москву он проводил слишком много времени на работе. Супруги развелись, топ-менеджер в итоге женился на молодой сотруднице своего аппарата.

Марине Сечиной отошли объекты собственности, которые были указаны в декларации тогдашнего вице-премьера за 2011 год: дом (1400 кв. м), 1/2 доли квартиры (общая площадь — 237 кв. м), земельный участок (55 соток), хозстроения и гараж. В декабре 2013 года Марина приобрела 16,25% компании «РК-Телеком» — системного интегратора, который обслуживает силовые ведомства и строит сети связи для «Ростелекома» и операторов «большой тройки».

У Игоря Сечина от первого брака есть дочь Инга 1982 года рождения, сейчас она замужем за сыном полпреда президента в ЮФО Владимира Устинова.

Аркадий Ротенберг

Дата развода: апрель 2013 года

Как разделили имущество: в соответствии с ранее заключенным брачным договором

Один из членов списка богатейших бизнесменов России (№31 с состоянием $3,3 млрд), а также спарринг-партнер Владимира Путина по дзюдо, совладелец «Стройгазмонтажа», «Мостотреста» и СМП-банка инициировал развод со второй женой и матерью своих двоих детей Натальей в закрытом режиме. Брак был расторгнут в конце апреля 2013 года по решению судебного участка мирового судьи №160 Тушинского района Москвы.

Вскоре Наталья обжаловала это решение в Тушинском суде, но тот оставил решение предыдущей инстанции без изменений. Тогда экс-супруга Ротенберга подала иск о признании заключенного ранее брачного договора недействительным, ведь, как уточнял представитель женщины, речь идет о «колоссальных суммах». Если бы ее иск был удовлетворен, она могла претендовать на раздел совместно нажитого имущества пополам. Но в сентябре 2013 года суд ее иск отклонил.

Дмитрий Рыболовлев

Елена Рыболовлева подала на развод с супругом в 2008 году в Швейцарии по месту проживания. Суд в марте 2010 года вынес постановление заморозить основные активы бывшего владельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева (№14 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $9,1 млрд), чтобы разделить имущество супругов.

Далее, по данным Елены Рыболовлевой, ее муж продал крупные пакеты акций «Уралкалия» (63%) и «Сильвинита» (25%), а на вырученные деньги купил особняк на Гавайях за $20 млн у актера Уилла Смита, дом американского бизнесмена Дональда Трампа за $95 млн, пентхаус в Нью-Йорке за $88 млн и пентхаус в Монако за $300 млн. Именно в Монако, полагает Рыболовлева, сейчас проживает бизнесмен вместе с одной из двух их общих дочерей.

Елена также нашла у мужа доли в Банке Кипра, футбольном клубе «Монако» и два греческих острова, которые он приобрел в апреле у внучки Аристотеля Онассиса. Она полагает, что предприниматель оформил все эти активы на их дочь или компанию Kapha, чтобы не делиться ими с женой.

Елена Рыболовлева регулярно подает ходатайства на арест имущества своего мужа в суды разных стран, где он приобретает новые активы. В 2012 году супруги почти договорились о подписании мирового соглашения, но в последний момент Дмитрий Рыболовлев от него отказался.

Роман Абрамович

Дата развода: март 2007 года

Как разделили имущество: супруга получила $300 млн

Причиной развода супругов, которые прожили в браке 16 лет, стал роман Абрамовича (13-е место в рейтинге Forbes богатейших бизнесменов России, состояние – 10,2 млрд) с Дарьей Жуковой. Стюардесса Ирина Маландина выходила замуж за директора кооператива «Уют», производившего резиновые игрушки, а развелась с нефтетрейдером, владельцем «Сибнефти», «Евраза», футбольного клуба «Челси» и губернатором Чукотки. В дополнение к отступным экс-супруга Абрамовича получила роскошное поместье в графстве Уэст-Сассекс, две лондонские квартиры, замок во Франции Сhateau de la Croe, а также возможность проводить время на яхте Pelorus и пользоваться частным «Боингом» Абрамовича.

Ирина родила Роману Абрамовичу пятерых детей – двух сыновей и трех дочек. Дарья Жукова подарила предпринимателю еще двоих – сына и дочь.

Михаил Фридман

На фото: Михаил Фридман и нынешняя супруга Оксана

Дата развода с первой женой: около 10 лет назад

Как разделили имущество: нет данных

Свою личную жизнь Михаил Фридман (№2 в списке 200 богатейших бизнесменов России с состоянием $16,5 млрд) никогда не комментирует. Известно, что с бывшей супругой Ольгой, которая приехала в Москву из Иркутска, он познакомился еще в студенческие времена. Они вместе учились в МИСиСе, от этого брака у Михаила Фридмана две дочери. Сейчас, по неподтвержденным данным, экс-супруга проживает во Франции, а миллиардер появляется на светских мероприятиях с гражданской супругой Оксаной — она была сотрудницей банка.

Владимир Слуцкер

Ольга и Владимир Слуцкеры на входе в здание суда

Дата развода: октябрь 2009 года

Как разделили имущество: Ольга Слуцкер отсудила половину трехэтажного элитного дома в престижном районе Лондона. Стоимость особняка — 40 млн фунтов стерлингов (более $65 млн)

Развод экс-сенатора и владелицы сети фитнес-клубов World Class привлек внимание таблоидов: между супругами развернулась баталия за детей. Владимир отсудил у жены право проживать вместе с детьми (решение о судьбе Михаила и Анны Слуцкер Пресненский суд принял в марте 2010 года), но в 2011 году Ольга отсудила право опеки, а позже получила и половину особняка в британской столице на том основании, что постоянно проживает в нем с детьми. Сам Слуцкер, по вердикту суда, никогда не использовал этот дом в качестве основного жилища.

Владислав Доронин

Дата развода: весна 2013 года

Как разделили имущество: по неофициальной информации, Кэмпбелл достанется дом (похожий на гибрид космического корабля с яхтой) в Барвихе, который строит британский архитектор арабского происхождения Заха Хадид.

Правильнее называть развод этой пары разрывом, ибо за пять лет совместных отношений Доронин так и не оформил официально свои отношения с чернокожей моделью. Начав встречаться с совладельцем «Капитал Груп» (№15 в рейтинге рантье Forbes) весной 2008 года, Кэмпбелл прошла с ним множество испытаний – финансовый кризис 2008 года, развод с предыдущей супругой Доронина в 2009 году и даже переезд из Лондона в «дикую» Москву.

Основной причиной разрыва девелопера и модели зарубежные СМИ называли ее вздорный характер и склонность к расточительству.

Анатолий Чубайс

На фото: Анатолий Чубайс и Мария Вишневская

Дата развода: 2012 год

Как разделили имущество: нет данных

Анатолий Чубайс и Мария Вишневская состояли в браке с 1990 года, но в 2012 году пользователи соцсетей активно начали обсуждать слухи, что председатель правления «Роснано» влюблен в журналистку и режиссера Авдотью Смирнову. В блогосфере даже появилась фотография пары на фоне ковра. Слухи оказались правдой: Чубайс обручился со Смирновой.

Союз с Вишневской был его вторым браком. От первого у него двое детей.

Далее читайте на Forbes.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru