Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Опять Волгоград: так где враг?
30 Декабря 2013

Георгий Мирский, историк, заслуженный деятель науки РФ

И сразу начались разговоры: почему сейчас, почему в Волгограде, связан ли взрыв с Олимпиадой? Эти частности отвлекают от главного. Как говорил Руссо, отбросим факты, они мешают видеть суть.

А о сути сказал наш министр иностранных дел Лавров еще тогда, когда смертницы взорвали себя на двух станциях московского метро. Министр отметил в одном из интервью, что у теракта есть и внешний аспект, и указал на географию, отметив район между Афганистаном и Пакистаном. Все знают, что там — штаб-квартира Талибана и гнездо Аль-Каиды, транснационального исламистского террористического интернационала. Вот откуда, как говорится, ноги растут.

Та рука, которая в 2001 г. посадила в самолеты 19 арабских смертников, взорвавших небоскребы в Нью — Йорке;

Та рука, которая организовала в 2005 г. взрывы в метро и в автобусе в Лондоне;

Та рука, которая готовила неудавшиеся, к счастью, взрывы самолетов над Атлантикой (знаменитый shoe bomber, прятавший взрывчатку в подметке, и другие);

Та рука, которая толкала на акцию шахидов и шахидок в Стамбуле, Касабланке, в аэропорту Домодедова и в московском метро — это одна и та же рука.

Религиозная война? Ислам против христианства? Столкновение цивилизаций? Вовсе нет. Джихадисты, убивающие по завету Бен Ладена американцев, отнюдь не считают их христианами. Для них американцы и европейцы (включая русских) — это люди безбожные и растленные, полностью аморальные. Убивать их надо не потому, что они неверные, т.е. не — мусульмане, а потому, что их поганые нравы не просто противоречат исламу, а грозят размыванием исламских ценностей. "Руки прочь от ислама, от мусульманского сообщества, от исконно исламских земель!«— так фактически звучит их лозунг.

Фанатики жертвуют своей жизнью ради ислама — так они думают, и с радостью идут на смерть. На самом же деле кровожадный человеконенавистнический исламизм — это не ислам, а раковая опухоль на теле великой религии. Ничто так не дискредитирует исламское сообщество в глазах всего мира, как исламизм, джихадизм.

Но есть одно принципиальное различие между акциями злодеев в Америке и Европе и терактами в России. Т а м они не думают о разрушении Соединенных Штатов или Великобритании, з д е с ь их сверхзадача — развалить Россию.

Наивно думать, что цель взрывов в Волгограде сводится к тому, чтобы, например, запугать людей. Что значит «запугать»? Что, люди перестанут ходить на работу и ездить в транспорте? Да нет, пройдет несколько дней, и жизнь пойдет по-прежнему, тем более — Новый Год.

Нет, цель иная: добиться того, чтобы русские с удвоенным ожесточением говорили: «Вот, уже совсем жизни нет от этих кавказцев, как бы от них избавиться?» И чтобы мусульмане — тоже с удвоенным ожесточением — говорили: «Как же можно жить рядом с русскими, да они в каждом мусульманине видят террориста».

Повторяю: разрушить Российскую Федерацию, оторвать от нее даже не столько Кавказ, сколько Татарстан и Башкирию, чтобы водрузить на этих землях зеленое знамя халифата. Вот ради чего посылают нажать на поясе кнопку несчастную зомбированную женщину, далекую, конечно, от всяких геополитических проблем.

Понимают ли все это наши власти? Не знаю. Если судить по выступлениям средств официальной пропаганды, по заявлениям Дмитрия Киселева, Проханова, Шевченко, Дугина, Кургиняна и пр. и пр., создается впечатление, что у нашей страны главные враги — американцы, либералы и гомосексуалисты. И если это действительно убеждение тех лидеров, которые определяют политику государства — плохо наше дело, очень плохо.

Источник: Эхо Москвы

Обсуждение статьи

Да не надо
Dec 31 2013 1:39PM

никого принудительно закрывать! Уже 14 лет власти закрывают и ограничивают и запрещают!

Модест Самуилович
Dec 31 2013 1:01PM

Таки русские националисты - действительно убожество (Демушкин со товарищи, к примеру). Но самые страшные нелюди - это богоизбранные либерасты, завершающие свой спич "Плохо НАШЕ дело, очень плохо. Мне кажется, что борьбу за нормальную страну необходимо начинать с закрытия "Эха" и принудительное переобучение окопавшейся там межпухи в медресе.

Либералы
Dec 31 2013 1:45AM

на "Дожде" устроили замечательное обсуждение теракта - Лобков пригласил Орхана Джемаля, и тот рассказывал, какие нехорошие русские националисты. Какая мразь - подобные либералы.

Скептик
Dec 30 2013 6:41PM

Кто будет разбираться,как вы себе это представляете?Те товарищи,что получили "героев России" за взрывы домов в 99м что ли?

Ахэ
Dec 30 2013 6:30PM

Снова Сталинград после того, как фильм Сталинград Бондарчука не оценили в Голливуде.

Отсюда и Кургинян с Прохановым.

Я у "эха" давние проблемы с оценкой событий

Sergey_SPB
Dec 30 2013 5:48PM

У террора всегда есть две составляющие: исполнители и заказчики, и если с первыми всё более или менее понятно, то со вторыми надо разбираться срочно и очень жёстко.

Михаил
Dec 30 2013 3:23PM

Ну да,сказки про талибан у на с любят рассказывать.Ну,типа,пойди проверь

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru