Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Чем приросло «Озеро»
9 Января 2014

Активы, которые приобрели друзья Путина в 2013 году

Юрий и Михаил Ковальчуки

В 2013 году структуры, подконтрольные братьям Ковальчукам, активно скупали медиаактивы. В апреле «Национальная Медиа Группа» (НМГ) консолидировала 73,2 % акций газеты «Известия». В октябре банк «Россия» приобрел 100% акций издательского дома «Три короны», выпускающего самую массовую ежедневную газету в Санкт-Петербурге — Metro (тираж 330 тыс. экземпляров, аудитория, по замерам «TNS Россия», 697,3 тыс. человек, доля на рынке рекламы в городских печатных СМИ в августе 2013 года — 34,1%).

*См. The New Times № 40 от 2 декабря 2013 г.

Кроме того, в ноябре было объявлено о покупке холдингом «Газпром-Медиа» у «Интерроса» Владимира Потанина теле- и радиоактивов компании «Профмедиа» (три телеканала — «2х2», «Пятница!», ТВ3 и четыре радиостанции, включая «Авторадио», вещающее в 1300 городах России и ближнего зарубежья). Стопроцентным владельцем «Газпром-Медиа» (телеканалы НТВ и ТНТ, телекомпания НТВ-плюс и пять радиостанций, включая «Эхо Москвы») является Газпромбанк, однако через сложную многоступенчатую схему активы холдинга частично контролирует и Юрий Ковальчук, а гендиректора «Газпром-Медиа» Михаила Лесина многие эксперты называют «менеджером Ковальчуков». Таким образом, после ожидаемого в начале 2014 года утверждения этой сделки Федеральной антимонопольной службой 11 из 17 крупных российских телеканалов будут так или иначе связаны с братьями Ковальчуками*.

Другой сферой их интересов в уходящем году были телекоммуникации: банк «Россия» вместе с консорциумом инвесторов, в который вошли структуры Алексея Мордашова, приобрел 50% четвертого по величине сотового оператора страны «Tele2 Россия». Сделку по покупке активов у ВТБ завершили в декабре. Стоимость приобретения не раскрывалась, однако в марте этого года ВТБ выкупил «Tele2 Россия» у одноименной шведской компании за $2,4 млрд. Tele2 обслуживает 22 млн абонентов, работает в 42 регионах России, ее сеть покрывает почти всю европейскую часть России (за исключением Москвы и Подмосковья), а также некоторые регионы Сибири и Дальнего Востока.

Аркадий и Борис Ротенберги

Братья Ротенберги в 2013 году искали новые возможности для частно-государственного партнерства, отдавая предпочтение приобретению предприятий, получающих госконтракты.

Аркадий Ротенберг начал год инвестицией в телекоммуникации: в марте его компания Bellared Holdings Limited выкупила 10,7 % обыкновенных акций «Ростелекома» у Marshall Capital. Рыночная стоимость этого пакета на момент покупки составляла 38,6 млрд рублей.

В сентябре TPS Avia Аркадия Ротенберга была выбрана ключевым частным инвестором международного аэропорта Шереметьево (МАШ). TPS Avia готова инвестировать $635 млн собственных средств в строительство новых терминалов и тоннеля, который соединит северную и южную зоны аэропорта. Победа в конкурсе позволит TPS Avia стать контролирующим акционером всего аэропорта — это произойдет в случае консолидации активов МАШ, которую Росимущество по поручению Владимира Путина должно провести до приватизации госпакета акций аэропорта. Аркадий Ротенберг уже владеет несколькими активами в Шереметьево, в частности, контролирует грузовой комплекс МАШ и компанию, строящую новый грузовой терминал, владеет 49% в эксклюзивном операторе VIP-залов, а также парковкой аэропорта.

Осенью Аркадий Ротенберг стал председателем совета директоров крупнейшей по тиражам книгоиздательской группы страны, объединяющей издательство «Просвещение» (лидер на рынке школьных учебников) и «Олма Медиа Групп», специализирующуюся на художественной и прикладной литературе. Стоимость компании в ходе прошлогоднего объединения оценивалась на уровне 4 млрд рублей. При этом почти половину выручки «Просвещению» обеспечивают госконтракты: за неполные десять месяцев 2013 года, по данным «СПАРК-Интерфакс», издательство заключило уже почти 1,5 тыс. новых госконтрактов на 3,6 млрд рублей.

Борис Ротенберг в 2013 году больше интересовался инвестициями в строительный бизнес. В ноябре он стал совладельцем петербургской подрядной структуры ООО «СК «Интарсия», входящей в одноименную группу. Среди крупнейших проектов группы в Петербурге — реконструкция восточного крыла Главного штаба стоимостью около 15 млрд рублей и «Дома со львами» на Вознесенском проспекте под отель Four Seasons.

Ну а «для души» партнеры Путина по дзюдо инвестировали в этом году в финский хоккей. В конце июня компания Arena Events Oy, принадлежащая Аркадию и Борису Ротенбергам и Геннадию Тимченко, выкупила многофункциональный спортивный комплекс Hartwall Arena в Хельсинки и 49% акций хоккейного клуба Jokerit.

Игорь Сечин

Игорь Сечин, в мае 2012 года сменивший госслужбу на пост президента «Роснефти», летом 2013-го приобрел свой первый пакет акций родной компании: 23 августа пресс-служба «Роснефти» сообщила, что Сечин купил 794 863 акции (0,0075%), стоимость которых с учетом капитализации компании была оценена в 186 млн рублей. А уже через пять дней, 28 августа, президент «Роснефти» увеличил свою долю более чем в 11 раз — до 0,0849%. Как пояснила та же пресс-служба, для покупки этого пакета стоимостью около 2 млрд рублей Сечин взял кредит в Газпромбанке.

Сама «Роснефть» в марте закрыла сделку по покупке ОАО «ТНК-ВР Холдинг» у британской BP (за $28 млрд) и у российского консорциума AAR (предположительно за такую же сумму). Forbes оценил ее как «сделку года», по итогам которой «Роснефть» может превратиться в мирового лидера по нефтедобыче среди публичных компаний.

Геннадий Тимченко

Геннадий Тимченко, сделавший состояние на торговле российской нефтью, а несколько лет назад начавший работу над созданием крупнейшего в стране строительного холдинга, в этом году не потерял интереса к строительному сектору. Теперь Тимченко вышел на рынок железнодорожного строительства. Подконтрольная ему группа «Стройтрансгаз» приобрела 25% плюс 1 акцию ЗАО «Стройпутьинвест» с опционом на увеличение доли до 100% в будущем. «Стройпутьинвест» строит и реконструирует железнодорожные станции с функциями генподрядчика и генпроектировщика.

В ноябре стало известно, что Тимченко, совладелец ОАО «Стройтрансгаз», договорился о покупке 50% одноименного ЗАО «Стройтрансгаз» (до лета 2012 года — «Аргус Пайплайн Сервис»). Эта компания, один из крупнейших подрядчиков «Газпрома», сейчас готовится получить контракты на строительство наземного участка газопровода South Stream ценой €6,6 млрд. Сделка позволит Тимченко участвовать в крупных подрядах «Газпрома», чего до сих пор бизнесмену не удавалось.

Сергей Чемезов

Сергей Чемезов и управляемая им госкорпорация «Ростех» (ранее — «Ростехнологии») в 2013 году заполучили в свой актив Банк «Российская финансовая корпорация» (РФК-банк). В октябре Владимир Путин подписал указ об имущественном взносе РФ в госкорпорацию «Ростех» в виде 100% акций московского РФК-банка. Начальная цена тогда была установлена на уровне 488 млн рублей. Банк «Российская финансовая корпорация» с активами 320 млн рублей по итогам первого полугодия занимал 883-е место среди российских банков. РФК была создана в 1993 году для финансирования государственных инвестиционных проектов, а в 2005 году преобразована в банк и специализируется на оказании услуг на рынке ценных бумаг.

Источник: The New Times

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru