Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Медведев хочет, чтобы россияне жили без света
22 Января 2014

На круглом столе, посвященном результатам эксперимента по введению социальных норм потребления электричества, член центрального штаба ОНФ Валерий Фадеев заявил о том, что рост электроцен недопустим, поскольку россияне и без того много платят за свет. Ранее Владимир Путин высказывался в том смысле, что не стоит спешить с повсеместным внедрением энергопайков. Однако Дмитрий Медведев ждать не стал и подписал в прошлом году постановление №1254. По нему с 1 июля нынешнего года все субъекты РФ должны будут перейти на социальные нормы потребления. В ОНФ проведенный в ряде регионов эксперимент, итогов которого не дождался премьер, считают провальным и выступают против бесконтрольного роста тарифов на электроэнергию в рамках выработки соцнорм электропотребления.

Перед тем, как принудить экономить электричество всю страну, в рамках эксперимента «пайки» выдали жителям нескольких регионов. В Нижегородской и Владимирской областях норма составила 50 кВт-ч на человека в месяц, в Забайкальском крае — 65 кВт-ч, 75 — в Красноярском крае, в Ростовской области — 96, и аж 190 кВт-ч — в Орловской области. Выход за рамки установленных норм грозит внушительными переплатами по «экономически обоснованному» с точки зрения чиновников уровню. Так, например, в Нижегородской области не уложившиеся в 50 кВт-ч вынуждены платить за перерасход больше почти в два раза.

На прошлой неделе президент по итогам декабрьского «Форума действий» ОНФ поручил правительству к 1 марта проанализировать результаты эксперимента по введению энергопайка в ряде регионов. Общероссийский Народный Фонд собрался на круглом столе вместе с представителями пилотных регионов, чтобы резюмировать: эксперимент провалился. По словам члена центрального штаба ОНФ Валерия Фадеева, тарифы в ряде регионов, в том числе и в Москве, уже сейчас выше чем во большинстве стран. «Нельзя позволить тем компаниям и чиновникам, которые с этим связаны, продолжать повышать и без того высокие цены на электроэнергию», - говорит он.

По сути, само понятие социальной нормы подразумевает норматив, обеспечивающий достойное жизнеобеспечение, здесь же речи о об этом и не идет. Под удар попадают и пенсионеры, не имеющие возможности сменить старые ламповые телевизоры на новенькие жидкокристаллические, и владельцы загородных домов, и вообще все обыватели, пользующиеся электрочайниками чаще двух раз в день, использующие холодильник и работающие дома за своими компьютерами. Введение нищенских «пайков», направленное на стимуляцию экономии энергии и борьбу с перекрестным субсидированием пока «светит» только ухудшением уровня жизни.

Кроме того, сама затея научить граждан экономить электроэнергию, бесконтрольно повышая тарифы, выглядит нелепо. Непонятно, сколько планируется таким образом повышать и без того высокие цены, чтобы заставить людей тратить меньше энергии.

Руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по энергоэффективности Анатолий Либет называет поставленные цели «невнятными». «Официально считалось, что инициатива поможет в ликвидации перекрестного субсидирования, но мы и так уже достигли запредельной суммы тарифов. Стимулирование экономии тоже было одной из целей, но уже сейчас платежи за коммуналку составляют 17 % от семейного бюджета - куда же больше? Такими темпами мы вернемся к лучине. В США потребление в три раза выше чем у нас, а мы говорим своим гражданам – уложитесь в 50 кВт-ч», - отмечает он.

В ОНФ намерены продолжать вести дискуссии по этой теме, но уже с привлечением представителей федеральных властей. Выводы прошедшего заседания предполагается направить в правительство, где на 30 января намечено совещание по дальнейшей судьбе социального нормирования.

Источник: МК

Обсуждение статьи

U_nio_R
Jan 23 2014 10:08AM

Я думаю, что ни в Чечне, ни в Дагестане и Ингушетии не будут вводить "электрические пайки" не будут, или введут в размере 200-300кВт, а вот в регионах Дальнего Востока, Сибири и Урала будут вводить "пайки" на 50-100кВт.

А самое интересное в том, что эти почти полностью дотационные из нашего бюджета регионы (на 70-85%) и даже за потребленное электричество не будут платить, как не платят сейчас. И простые русские люди будут, как и раньше, платить за то, что будут потреблять "охранники земли Русской от сирийских террористов" и прочие "бородатые потребители"!

Влад
Jan 23 2014 6:19AM

Ну вот мы дожили что стали покупать электроэнергию и воду по карточкам, потом будет газ, а потом скажут покупайте воздух? Я бы понял если бы раздавали бесплатно, но мы и так платим за всё. Может нам опять перейти на карточки для еды - что то в нашем государстве пошло не так, тратим кучу денег на различные проекты, олигархи гробят промышленность, а с нас всё больше и больше стряхивают денег.

Анна
Jan 22 2014 9:19PM

Может, лучше проверить на вменяемость кое-кого? Ведь речь - функция мозга. Мозг нормально работает, речь связная, понятная, со смыслом и наоборот.

Степан
Jan 22 2014 2:48PM

Шо,и Чечню отключит,или токмо русскими регионами ограничится?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru