Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Мордобой за тюрьму
23 Января 2014

За скандальным видео, возможно, кроется попытка «дворцового» переворота

В столичном СИЗО № 7, расположенном в Капотне (печально известном захватом заложников) - скандал. Да не простой, а с мордобитием. В распоряжении «МК» оказалось любопытное видео, на котором тюремщики бьют заключенных. Один из людей в форме похож на начальника изолятора, а второй - на его заместителя.

«Неслыхано!», «Беспредел!» - скажите вы и... поторопитесь. За этим скандалом, по нашим данным, стоит попытка передела власти в СИЗО, которое должно стать самым передовым в России. Именно здесь начинается строительство нового супер современного корпуса на 400 мест. Кто хочет продать арестантам места на новые нары? В этом попытался разобраться «МК».

15-минутное видео сразу попало под запрет. Зрелище и впрямь не для слабонервных. Видно, как высокопоставленные тюремщики заходят в камеру, начинают отбирать мобильные телефоны у заключенных. Видно, что никакие документы при этом (протоколы изъятия) не оформляются. То есть фактически происходит хищение имущества арестантов, но имущества запрещенного. И видно, что заключенные в знак протеста начинают вскрывать себе вены, вспарывать животы.... После этого в камеру вламываются тюремщики и избивают их, давая понять, что в рамках закона действовать не собираются. При этом видно, что арестанты ничего не боятся и пытаются дать сдачи. Вот, собственно, и все.

На видео знающие люди идентифицируют начальника СИЗО и его заместителя. И если не ошибаюсь, это прецедент. До сих пор никто не видел ни одного тюремного «ролика», где главными героями выступают руководители пенитенциарного учреждения. Избиение рядовыми сотрудниками - да, было и много. А вот чтоб начальники...

- Мы отправили запросы по этому видео во ФСИН, СК, прокуратуру, - говорит руководитель рабочей группы по защите прав заключенных при ГД Владимир Осечкин. - Известна дата съемок 15 декабря 2012 года (судя по всему, запись взята с камер видеонаблюдения самого изолятора). Установить фамилии пострадавших, узнать номер камеры не составит труда. Но если эти люди живут по воровским понятиям и имеют отношения к преступному миру, то скорее всего сами они откажутся писать заявления. Это ведь претит их внутренним устоям - бандит не может быть потерпевшим. Однако в любом случае наверняка будет проверка, сотрудники понесут наказания. На лицо ведь явные нарушения - неоформление изъятых мобильников и превышение должностных полномочий.

В распоряжении «МК» оказалось любопытное видео, на котором тюремщики бьют заключенных. Один из людей в форме похож на начальника изолятора, а второй - на его заместителя


Надо сказать, что заключенные на видео не ангелы. Видно как они провоцируют сотрудников. И тут нелишним будет вспомнить историю самого СИЗО.

- Нынешнее московское СИЗО № 7 - это бывший областной изолятор № 9, - рассказывает информированный источник. - Он прославился в 2006 году захватом заложников (в руках зэков оказались 8 женщин, начальник учреждения и его зам). Так вот к моменту захвата в изоляторе сложилась интересная, я бы даже сказал, уникальная ситуация. Все ключевые и не ключевые посты занимали выходцы из одной из республик юга России. После захвата заложников СИЗО передали Москве. И пришел нынешний руководитель Владимир Машкин. Он не из структуры ФСИН. «Пришелец» сразу стал выдавливать прежних начальников, чем нарушил их планы и установленный порядок. Против него поднялась очень мощная волна. Апогей этой войны пришелся как на конец 2012 года, когда и была сделана запись. Примечателен и такой факт: зэки, которые так активно сопротивлялись тюремщикам — соотечественники недругов Машкина.

Но почему запись обнародовали только сейчас? Оказывается, все дело в новом статусе СИЗО. Начальник УФСИН Москвы официально заявил о начале строительства нового огромного корпуса СИЗО № 7 на четыре сотни мест. И такой лакомый объект, наверняка, многим не дает покоя. А как проще всего дискредитировать руководителя следственного изолятора? Конечно же, сыграть на теме «жестокое обращение с заключенными».

Мы показали видео одному из бывших сотрудников СИЗО № 7.

-Зам. начальника Езикова могу идентифицировать со сто процентная уверенностью, - говорит он. - А по поводу Машкина у меня сомнения. Я его видел сто раз в живую, но тут не могу однозначно сказать. По фигуре вроде похож. Но я видел, как Машкин спарингует - он бы мог одним ударом убить заключенного. А там он просто толкается.

Как бы там ни было, это видео стало поводом для разработки законопроекта, который был озвучен на рабочей группе по защите прав заключенных в ГосДуме 23 января. Документ предлагает вместо списка разрешенных для СИЗО предметов составить перечень запрещенных. Включить в него все, что действительно представляет опасность — оружие, наркотики и т. д. А то, что не вошло в список, считать априори разрешенным. И тогда помимо пароварок, берушей, наволочек и прочих вещей заключенные смогут пользоваться диктофонами (признать их опасными никто ведь не возьмется). И если тюремщики будут знать, что вокруг них огромное количество работающих диктофонов, то сто раз подумают, прежде чем бить, угрожать и вымогать.

Обсуждение статьи

Роберт
Jan 24 2014 4:56PM

Очень сомневаюсь, что экспансия, а точнее, учитывая явную недружелюбность граждан "распублики Юга", оккупация российского учреждения проходила законно. Очень хорошо известны нравы и обычаи обиженных воров с юга.

Логично, что незаконное владение запрещенным предметом, телефоном, уже провокация. Хотя не понятно, почему не используется "глушилка". Сотрудники по службе могут использовать радиосвязь, а махмуды не смогут управлять бандами дистанционно.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru