Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Фигуранты "дела Политковской" отрицают вину в суде
27 Января 2014

Мосгорсуд сегодня приступил к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве обозревателя "Новой газета" Анны Политковской.

После того, как прокуратура огласила обвинительное заключение, все подсудимые отказались признать предъявленные им обвинения. По словам прокуроров Бориса Локтионова и Марии Семененко, главным мотивом преступления стали правозащитные статьи Политковской. Гособвинители также перечислили предполагаемые роли каждого подсудимого и назвали сумму, которая, по версии следствия, была заплачена за убийство — $150 тыс.

В свою очередь адвокат одного из подсудимых Мурад Мусаев назвал убийство Политковской "оперативной комбинацией". "В убийстве Политковской принимали участие, по крайней мере, семь человек и шесть автомобилей, три из которых были одной марки, одного цвета и с одинаковыми номерам", — заявил Мусаев, но был прерван судьей Павлом Мелехиным.

Для восстановления порядка судья удалил присяжных в совещательную комнату и сделал адвокату замечание. Защитник же судье заявил возражение. В ходе предыдущего рассмотрения дела адвокат Мусаев и судья Мелехин неоднократно вступали в пререкания, а подсудимые игнорировали замечания судьи и оскорбляли его.

Уже на первом заседании пять членов коллеги присяжных вышли из процесса. Судья Мелехин заменил их запасными присяжными, после этого в запасе у суда осталось семь членов коллеги.

На скамье подсудимых — Лом-Али Гайтукаев, его племянники — братья Рустам, Ибрагим, Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов. Они обвиняются в убийстве Политковской в составе организованной группы, двое из них — в незаконном обороте оружия. Рустаму Махмудову также предъявлено обвинение в похищении человека в 1996 году в Москве и вымогательстве у него денег. Все подсудимые находятся под арестом.

Начинающееся сегодня рассмотрение дела суд дважды откладывал из-за замены адвоката. Это третий для большинства подсудимых судебный процесс по делу об убийстве Политковской. Ранее военный суд Московского округа их оправдал, а Мосгорсуд в 2013 году не смог завершить начатое рассмотрение, распустив коллегию присяжных из-за неявки большинства заседателей.

Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома. По данному делу ранее к 11 годам заключения был приговорен один из его фигурантов Дмитрий Павлюченков.

Источник: Росбалт

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru