Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Кто идет в украинские спецназовцы
28 Января 2014

Украинская Рада зарегистрировала проект постановления о ликвидации спецподразделения «Беркут». Автор документа — депутат фракции «Партии Регионов» Николай Рудьковский. Впрочем, эксперты серьезно сомневаются в успехе такой инициативы. Спецназовцев не раз обвиняли в чересчур жестких методах во время беспорядков и издевательствах над оппозиционерами. Впрочем, и сами милиционеры серьезно пострадали от действий демонстрантов.

Дня не проходит без новостей, что сотрудники «Беркута» в очередной раз кого-то избили. Например, двоих польских журналистов — это одно из последних сообщений. Особый резонанс вызвало видео, где спецназовцы якобы издеваются над полностью обнаженным казаком Михаилом Гаврилюком. На улице. В мороз. Хотя, в соцсетях писали, что мужчина облил свою одежду бензином и пытался поджечь себя. От чего милиционеры его и спасли, наградив подзатыльником.

Вероятно, отчасти правы и те, кто кричат о зверствах спецназовцев и те, кто защищают стражей порядка. Все-таки на них сыпался град из камней и коктейлей Молотова. И они тоже лежат в больницах.

Станислав Птицын

Украинский журналист

«

В большинстве своем, спецназовцы — довольно идейные люди, как это ни парадоксально, то есть, они искренне считают, что на Грушевского и на Майдане собрались сплошные экстремисты из западной Украины, которых надо разогнать, в тот момент, когда им дадут приказ. В то же время, некоторые бойцы говорят, что стрелять в своих людей они не будут, ну и, вообще, как это можно, стрелять по своим же гражданам, там, из какого бы то ни было оружия? Пытаются писать заявления на больничные, пытаются писать заявления об увольнении, но их не отпускают. Это мне рассказывал один из бойцов. Может быть, это правда».

Впрочем, дело не только в идейности. Есть сведения, что беркутовцы получают в месяц от 4 тысяч гривен. Около 500 долларов. Офицеры в полтора раза больше. Что для Украины весьма неплохое жалованье.

Для сравнения, рядовым милиционерам в месяц платят примерно 230 долларов. А когда в конце прошлого года спецназ жестко разогнал Майдан, рассказывали, что каждый боец получил в награду 500 долларов «черным» налом. Кстати, недавно обнаружилось, что подразделение «Беркут» официально не было зарегистрировано в Минюсте. То есть существовало как незаконное вооруженное формирование. И лишь недавно власти исправили эту ошибку.

Игорь Петрук

Украинский политолог

«

В структуре МВД они проходили все как сотрудники ППС. И это закрытая информация, она вообще нигде не проходит. По разным оценкам экспертов, где-то до 20 тысяч — личный состав спецподразделения «Беркут». Простые парни, которые отслужили в армии, со средним образованием. Они идут в милицию, если они физически крепкие».

В декабре украинские блогеры провели анализ страниц спецназовцев в соцсетях. На фотографиях — демонстрация мускулов. В статусах слова в адрес оппозиционеров. Самые мягкие — «майдановское быдло». Позже беркутовцы удалили аккаунты.

Не раз разговаривали с милиционерами российские журналисты. Говорят об ужасных условиях — жизнь в автобусе, сухой паек, едкий дым горящих покрышек. Рассказывают, что изначально их послали не разгонять студентов, а защитить их от националистов. Но дело закончилось кровью с двух сторон.

А по Интернету тем временем разошлось якобы письмо спецназовца. Он жалуется, что у милиционеров нет полномочий по-настоящему ответить агрессивным протестующим. Пишет, что милицейское начальство ушло в отпуска и на больничные. И в случае чего, виноватыми объявят рядовых сотрудников.

Источник: www.bfm.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru