Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Нашли чем удивить: на Навального ставили олигархи. Ну, и что?
29 Января 2014

В распоряжении «Известий» оказалась переписка блогера Алексея Навального с экс-сотрудником «Альфа-групп» Владимиром Ашурковым. В ней говорится, что Ашурков, работая в должности директора по управлению и контролю над активами CTF Holdings Ltd, управляющей компании консорциума «Альфа-групп», уже на тот момент был одним из идеологов политической стратегии Навального. Кроме того, из переписки следует, что сам Навальный не раз общался с представителями «Альфа-групп» и получал от них компромат на конкурентов.

Исходя из переписки Навального с Ашурковым, их знакомство началось в феврале 2010 года, в том же году глава «Альфа-групп» Михаил Фридман был поставлен в известность о факте сотрудничества его сотрудника с оппозиционером.

Вот лишь некоторые фразы, доказывающие взаимосвязь Навального с представителями «Альфа-групп» (здесь и далее сохранены авторская орфография и пунктуация. — «Известия»):

«Леш, привет Вроде нашел первого богатого крота)) Сегодня встречался с Фридманом, и упомянул, что помогаю тебе, и спросил его мнения, что мне надо иметь в виду, чтобы моя деятельность не повредила нашей группе». Вот его ответ:

«за Навальным активно следим, в курсе «Транснефти» и всего остального»

«в ответ на мою реплику, что Навальный мне кажется наиболее адекватным оппозиционным деятелем в настоящий момент, он сказал, что всем сейчас так кажется»

«мне сказал, что могу делать все что хочу»

«этих ...дарасов не то что по судам затаскать, вообще убивать надо, пол-страны украли»

Далее в письме говорится о реплике Фридмана, который сообщил Ашуркову о готовности неофициально поддержать Навального:

«в силу понятных причин я не могу занимать активную гражданскую позицию и открыто поддерживать, но готовы помочь по судам и т.д.»

«готов встречаться, про финансовую помощь я, понятно, не спрашивал, но полагаю она возможна»

«Хочет (Фридман. — «Известия») пригласить тебя выступить в свой клуб «Цвет ночи», — пишет Ашурков Навальному.

Стоит отметить, что в феврале 2011 года Алексей Навальный действительно выступил в клубе «Цвет ночи».

По переписке заметно, что Владимир Ашурков дает четкие указания, как действовать блогеру. Так, в письмах, датированных 24 октября 2010 года и 19 февраля 2011 года, топ-менеджер «Альфа-групп» на вопросы Навального, стоит ли ему заняться темами, связанными с бизнесом Алишера Усманова и активами «Альфа-групп», объясняет, что это «бесперспективно». Но при этом 19 ноября 2010 года Ашурков предлагает Навальному заняться компроматом на известного нефтетрейдера Геннадия Тимченко и его компанию Gunvor.

«А другой богатый крот из Альфы дал мне кучу компромата на Гунвор и злоупотребления при экспорте нефти. На выходных буду читать. Может быть эффект сравнимым с транснефтевым. А также за мной координация все работы по PWC (компания PricewaterhouseCoopers. — «Известия»). Не забыл», — говорится в письме Ашуркова Навальному.

Стоит отметить, что о факте взлома почты 18 января 2011 года Алексей Навальный написал у себя в ЖЖ. В его сообщение фигурирует адрес именно того почтового ящика, который значится в вышеприведенной переписке блогера с топ-менеджером «Альфа-групп».

Сам исполнительный директор совместного с Навальным проекта «РосПил» Владимир Ашурков рассказал «Известиям», что он действительно переписывался с блогером.

— Я не комментирую ни содержание, не аутентичность информации, которая получена нелегальными средствами, — заявил он «Известиям».

Однако по существу вопроса пояснил, что познакомился с Навальным в начале 2010 года и стал ему помогать и сотрудничать в антикоррупционных расследованиях, которые вел блогер.

— Суть наших отношений — мы были партнеры, и мы вместе обсуждали проблемы. У нас был взаимовыгодный обмен мнениями. «Альфа-групп» не выделяла деньги Навальному. Я из своих личных средств перечислял деньги на проекты. Единственная связь Навального с «Альфа-групп» — в том, что я работал там, — сообщил Владимир Ашурков. При этом он отметил, что о встречах Навального и Фридмана ему неизвестно.

От «Альфа-групп» на момент публикации статьи получить комментарий не удалось.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин, на которого председатель консорциума «Альфа-групп» Михаил Фридман подал в суд за «безответственные и безосновательные высказывания» об их связи с Навальным, заявил о том, что со стороны хакеров было неприлично вскрывать чужую переписку.

— Для меня остается вопрос, почему представители «Альфа-групп» до сих пор не отреагировали на вскрытую переписку. Они не подтверждают ничего и не опровергают. Интересно, что, после того как на меня подали иск, я смотрел в интернете открытые публикации Алексея Навального, где он перечисляет «Альфа-групп» в числе своих спонсоров. Например, в «Википедии» приводится цитата Навального, где он не называет фамилию Ашуркова, но говорит, что один из его спонсоров какой-то сотрудник из «Альфы», — добавил он.

Бывший член Координационного совета оппозиции, депутат Госдумы Илья Пономарев считает, что «Альфа-групп» сейчас выгодно занимать такую позицию.

— Мне кажется, что в «Альфе» пиарщики очень грамотные. И они не могут не понимать, что если они подают в суд, то они, наоборот к этой теме привлекают внимание. Значит, по какой-то причине «Альфе» сейчас выгодно, чтобы говорили, что она спонсирует Навального, — добавил он.

Директор Института политических исследований, член Общественной палаты Сергей Марков считает, что доказательства связи «Альфа-групп» с Алексеем Навальным скорректируют имидж финансово-промышленной группы.

— Сказать, что это ударит по их репутации, — нельзя. Для кого-то минусы, что Фридман помогает Навальному, а для кого-то это плюс. Достаточно очевидно, что Навальный получает мощную поддержку «Альфа-групп». Ашуркова я считаю вовсе не ушедшим из «Альфа-групп», а направленным в творческий и производственный отпуск этим заниматься. Мне непонятно, почему «Альфа-групп» статусом неприкасаемых пользуется. Возможно, потому, что они являются командой не российской, а подразделением, связанным с мощными международными олигархическими группировками, которые каким-то образом защищают «Альфа-групп» от нападок со стороны российского государства, — говорит Марков.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru