Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Ученые подсчитали число умерших из-за реформ Тэтчер
12 Февраля 2014

Британские ученые подсчитали количество жертв политики бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. Соответствующее исследование провели сотрудники Даремского университета, университетов западной Шотландии, Глазго и Эдинбурга, сообщает портал EurekAlert!.

Эксперты пришли к выводу, что реформы Тэтчер, приведшие к увеличению безработицы и сокращению государственных пособий, стали причиной преждевременной смерти многих британских граждан и ухудшения благосостояния населения. По словам ученых, ежегодно жертвами политики Тэтчер становились 2,5 тысячи человек. Причем они убеждены, что это только «вершина айсберга».

Как отмечают ученые, в результате действий Тэтчер усугубилось имущественное расслоение в обществе. Если в 1978 году самые богатые британцы, которые составляли 0,01 процента населения, получали в 28 раз больше, чем среднестатистический житель страны, то в 1990 году они стали получать в 70 раз больше. Количество бедных в Великобритании за период с 1975 по 1985 год увеличилось почти в два раза.

Исследователи приводят данные о том, что в период правления Тэтчер было также зафиксировано большое количество смертей, связанных с алкогольной и наркотической зависимостью. Кроме того, увеличилось количество самоубийств и возрос уровень насилия. Ученые связали все это с социальным расслоением, усугубившимся при Тэтчер.

Маргарет Тэтчер возглавляла правительство Великобритании с 1979 по 1990 год. Ее политика была направлена на ограничение влияния профсоюзов, сокращение социальных расходов и поощрение приватизации в некоторых отраслях экономики. Критики подобных реформ считали их губительными для Великобритании. Тем не менее, политика Тэтчер привела к росту экономики и выходу страны из экономического кризиса, вызванного резким увеличением цен на нефть.

Тэтчер скончалась 8 апреля 2013 года от инсульта.

Источник: Лента.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru