Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Экс-ректора МПГУ обвиняют в миллиардных хищениях
12 Февраля 2014

Как выяснили «Известия», в результате проведения внутренней проверки руководство Московского педагогического государственного университета (МГПУ) выявило хищения в размере 2,5 млрд рублей. Ранее МПГУ направил письменное обращение и материалы в Следственный комитет для проверки бывшего ректора Виктора Матросова, снятого с должности ректора МПГУ в прошлом году в связи со скандалом с липовыми диссертациями. В первоначальных претензиях нового руководства вуза значилось хищение бывшим ректором МПГУ и его приближенными денежных средств в размере 192 млн рублей, однако цифра увеличилась до 2,5 млрд.

По словам действующего руководства МПГУ, Матросов и приближенный к нему круг лиц зарегистрировали подконтрольные им частные учебные заведения — НОУ ВПО «Московский социально-педагогический институт» (МОСПИ) и НОУ «Гуманитарно-социальный институт» (ГСИ), а также обеспечили получение этими вузами лицензии и государственной аккредитации в целях придания их деятельности видимости законности для «официального хищения» крупных денежных средств.

— Ежегодно через МОСПИ выдавали от 500 до 700 дипломов МПГУ на сумму от 200 млн до 280 млн рублей. По предварительным подсчетам вуз недополучил от МОСПИ и ГСИ в общей сложности около 2,5 млрд рублей. Надеемся, что у Следственного комитета получится подсчитать точную сумму, — сообщили «Известиям» в руководстве вуза.

«Известия» выяснили, что в период 2006–2013 годов МОСПИ имел несколько договоров о сотрудничестве с МПГУ, подписанных в 1997 и 2009 годах. Также были подписаны договоры об аренде помещений МПГУ в 2001, 2006, 2007, 2011 и 2012 годах. Матросов занимал пост ректора с 1987 по 2013 год. Как оказалось, личные дела зачисленных студентов оформлялись как дела студентов МПГУ и хранились в МОСПИ. Приказы о переводе студента с курса на курс, о завершении обучения студентов издавались на бланках МПГУ. Нередко студенты МПГУ и МОСПИ занимались в одних и тех же группах, сдавали экзамены в один и тот же день одним и тем же преподавателям.

Также, включая 2012/13 учебный год, студенты оплачивали обучение наличными в кассу МОСПИ, расположенную в главном корпусе МПГУ, но плата студентов МОСПИ за обучение на счета МПГУ не поступала.

— МОСПИ активно использовал материальную базу МПГУ: аудитории, библиотеку, общежитие. В то время как собственным студентам не хватало мест в общежитии. Кстати, новый ректор решил проблему с общежитиями за две недели, просто выселив оттуда «лишних» людей, которые не являлись нашими студентами, — пояснили в МПГУ. — 190 млн рублей — это только цифра по ГСИ. По МОСПИ разговор отдельный.

Согласно данным ЕГРЮЛ, учредителями МОСПИ являются: Виктор Матросов (одновременно будучи ректором МПГУ) и его супруга, Дмитрий Мельников (одновременно проректор МПГУ) и ректор МОСПИ Ольга Шушарина (одновременно декан факультета социологии, экономики и права МПГУ). Некоторое время ректором МОПСИ был сын Матросова Сергей.

Председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов считает, что подобные истории могут быть обнаружены во многих российских вузах.

— Начнем с того, что историю с диссертациями начали чиновники, а не сами вузы. Пошла волна недовольств и громких заявлений, после чего начались проверки в вузах. Некоторые такие истории напоминают некий «заказ», чтобы через выявление проблем вуза или признание его неэффективным забрать имущество себе, — отмечает Кабанов. — Есть уважаемый институт МАРХИ, который уже третий год борется за возврат имущества, украденного предыдущим ректором. Сейчас у всех все замечательно на бумаге, но пока по факту это не так.

Председатель НАКа также обратил внимание, что подобные громкие истории касаются только учебных заведений, расположенных в Москве, так как их недвижимость представляет наибольший интерес.

Глава комитета Госдумы по образованию и член Межведомственной комиссии по проведению мониторинга эффективности вузов Вячеслав Никонов считает, что с подобными ситуациями поможет справиться ежегодная оценка эффективности вузов.

— Сейчас данный вопрос решает в основном через мониторинг. Ведь его основная цель — выявление вузов, которые не выполняют свои прямые функции. Предыдущие мониторинги проходили по немного другим критериям и основаниям, но в прошлом году мы уже учитывали показатели, чтобы вычленять «вузы-прокладки» и однодневки.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru