Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Металлурги оказались на грани банкротства
14 Февраля 2014

Председатель совета директоров и основной владелец НЛМК Владимир Лисин считает, что в ближайшее время «поляна участников металлургического рынка России будет меняться». Об этом бизнесмен заявил на презентации новой стратегии компании, отвечая на вопросы инвесторов.

Владелец НЛМК Владимир Лисин рассказал, что спасет российскую металлургию →

Образовалась группа аутсайдеров в российской металлургии, сказал Лисин в ответ на вопрос, можно ли ожидать, что металлургические компании поддержит государство. Но бюджетных средств, по словам Лисина, на всех не хватит. «Наше мнение: механизм банкротства придется использовать», — считает он. О каких конкретных компаниях идет речь, бизнесмен не уточнил. Речь идет не о спасении компаний в целом, а о сохранении дееспособности отдельных предприятий, чего можно достичь в некоторых случаях через процедуру банкротства, т. е. оздоровление, сказал Лисин.

Большие проблемы с уровнем долга сейчас испытывают несколько российских металлургических компаний: подконтрольный Олегу Дерипаске производитель алюминия UC Rusal (чистый долг компании на конец III квартала 2013 г. составляет $10,1 млрд), а также компания Игоря Зюзина «Мечел» (ее чистый долг на начало декабря был $9,4 млрд). Большая долговая нагрузка и у компании Evraz ($7 млрд), однако большую часть заимствований компания привлекла в виде облигаций.

При этом компании металлургического сектора оказались в нелегкой ситуации: цены на металлургическую продукцию и алюминий падают вот уже второй год подряд. Цена 1 т алюминия на LME опустилась до минимумов 2009 г., металлопродукция также не дорожала. Именно поэтому российские металлурги обратились в конце прошлого года за помощью к правительству.

UC Rusal, «Мечел» и Evraz идут за помощью к министрам →

В проекте решения к совещанию с премьером Дмитрием Медведевым предлагалось подготовить предложения о госгарантиях для рефинансирования задолженности металлургических компаний и субсидировании из бюджета части их затрат на уплату процентов по кредитам (в 2012 г. «Мечел» заплатил за обслуживание кредитов $669 млн, UC Rusal — $610 млн, Evraz — $645 млн). Однако последнее предложение из финального проекта решения было удалено.

Правительство поможет металлургам госгарантиями и деньгами на закрытие заводов →

В итоге Медведев рекомендовал продлить льготные правила предоставления госгарантий до конца 2015 г., а также усовершенствовать механизм госгарантий для рефинансирования кредиторской задолженности, сформировавшейся при реализации масштабных инвестпроектов. В протоколе также говорилось о субсидировании из федерального и региональных бюджетов консервации металлургических предприятий.

Многие аналитики, опрошенные «Ведомостями» в конце прошлого года, заявляли, что банкротить российские металлургические предприятия не имеет смысла, так как это может спровоцировать волну критических действий как со стороны банков — кредиторов металлургических компаний, так и со стороны акционеров.

«Мечел» подешевел более чем на треть →

13 сентября 2013 г. «Мечел» повторил антирекорд 2008 г. и подешевел более чем на 40% из-за падения стоимости облигаций на 15% в течение дня. Акции компании продавали крупными пакетами. Тогда трейдеры и аналитики предполагали, что у кого-то из акционеров компании мог случиться маржин-колл. Однако эта информация не подтвердилась.

Развитие событий: UC Rusal сдает позиции на российском рынке →

Источник: Ведомости

Обсуждение статьи

Предупредил
Feb 16 2014 5:44PM

Ему надо расширяться А расширяться некуда. Поэтому придется мелким предприятиям потесниться

Их предупредили

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru