Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Французская жизнь Чиркунова
17 Февраля 2014

Экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов написал в своем блоге о том, что как русский он очень любит солнце, поэтому переселяется во французский Лангедок, где русских нет. Какие они, новые владения Чиркунова?

Провинцию Лангедок на юге Франции часто называют царством виноградников и родиной дешевого столового вина. Размеренная, неторопливая жизнь. Городки по восемь тысяч человек, мало иностранцев - в основном британцы - и недорогая, если сравнивать с соседним Лазурным берегом, недвижимость.

"Год назад решил поискать что-то для более или менее постоянного проживания хотя бы на шесть месяцев в году. Нашел в Интернете почтовую открытку первой половины ХХ века с фотографией имения и надписью: "Красивое имение, но давно заброшенное". Захотелось поработать головой и руками, привести все в порядок, восстановить", - написал на своей странице в Facebook экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

Главная лестница, к которой в XIX веке подъезжали кареты. По ней гости поднимались в замок. Риелтор Жиль Стадлер пытался продать особняк за 5 миллионов евро семейной паре из Швейцарии, но опоздал - новым владельцем стал экс-губернатор Пермского края. И хотя сделка состоялась почти три года назад, интерес к ней появился после того, как Чиркунов написал пост на своей странице в Facebook, в котором, в частности, говорится: "Нужно иметь место, где хранить книги. Выбор отчасти был предопределен. В ближайшие пять-десять лет не Россия. Сразу исключил тусовочные места типа Лазурного берега. После вояжа Дордонь - Бордо - Тулуза - Пиренеи я оказался в Лангедоке. Настоящая французская провинция, да еще и один из основных винных регионов страны. Здесь нет русских, это "голландско-английская зона" Франции".

Площадь дома, построенного в середине XIX века, - 1800 квадратных метров. Фасад полностью отреставрирован с сохранением первозданного вида. В подвальном помещении расположен гараж.

"Сразу при входе в дом - огромный холл с лестницей, ведущей наверх, где расположены спальни. Пол выложен плиткой того времени. Не знаю, сможем ли мы войти. Закрыто. Там есть библиотека, множество ванных комнат, внутренний бассейн с подогревом. Есть маленькая часовня", - пояснил Жиль Стадлер.

Семь гостиных, десять спален с ванными, две широкие террасы, внутренний дворик. Одним из собственников были известный французский актер Филипп Леруа, а также его дочь Филипина.

Предыдущий владелец - англичанин - сделал в замке капитальный ремонт. Отец Жиля отапливал дом углем, а сам риелтор, будучи ребенком, исходил все имение вдоль и поперек.

"Территорию опутывают оросительные каналы. Когда идет сильный дождь, здесь образуется бурный поток, вся вода стекает вниз в реку, образуя большой красивый водопад", - рассказал Жиль Стадлер.

Француз переживает, будет ли новый собственник вкладывать в имение деньги, ведь на поддержку старины уходят немалые средства. Согласно закону, замок, конечно, можно и снести - в списке охраняемых объектов архитектуры он не числится. Властям провинции он неинтересен, поскольку находится в полусотне километрах от ближайшего крупного города - гей-столицы Франции.

В Монпелье Олег Чиркунов пошел на курсы французского языка в школу, расположенную на третьем этаже частного жилого дома. Как-то раз, прогуливаясь после очередного занятия по центру города, он выбрал одно кафе, где пообедал и написал следующее: "Видимо, здесь обедает средний класс, и в такой компании куда более комфортно, чем на центральной площади с молодняком. Солнце, тепло, у уличных столиков играет аккордеонист..."

Губернатором Пермского края Чиркунов работал восемь лет. После отставки преподавал в Высшей школе экономики. Жена, с которой собирается разводиться и делить бизнес, живет в Швейцарии, как и младший сын, который управляет делами отца. Старший работает в Лондоне. Сам Чиркунов после неудачной попытки превратить Пермь в культурную столицу России, по некоторым данным, теперь намерен устраивать выставки в своем имении и продвигать современное русское искусство среди жителей французского Прованса.

Источник: Вести недели

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru