Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

"Среди исламистов есть свои меньшевики и большевики"
18 Февраля 2014

В Москве с визитом побывал министр иностранных дел Алжира РАМТАН ЛАМАМРА. В интервью корреспонденту "Ъ" МАРИИ Ъ-ЕФИМОВОЙ глава МИДа страны, избежавшей революционных потрясений, рассказал о роли политического ислама в арабском мире, перспективах сирийского урегулирования и новой системе региональной безопасности.

— О чем удалось договориться с вашим коллегой Сергеем Лавровым во время визита?

— Мы подготовили почву для встречи межправительственной комиссии, которая состоится в ближайшее время в Москве. На уровне экспертов сейчас готовятся соглашения в области использования мирного атома, космических исследований, а также участия российских строительных компаний в освоении алжирского рынка. Совместная комиссия по ВТС на днях провела заседание — мы довольны тем, как идет сотрудничество. Мы коснулись и региональных проблем: безопасности в регионе Сахеля, ситуации в Мали и сирийского урегулирования.

— Позиция Алжира по сирийскому вопросу не изменилась?

— Нет. Как член Лиги арабских государств мы настаиваем на политическом урегулировании и невмешательстве во внутренние дела. "Женева-2" — это очень большое достижение, здесь у нас одна позиция с Россией. Мы видим угрозу терроризма, исходящую из Сирии, для всего региона, так как терроризм не знает национальных границ.

— В прошлом году страны Магриба создали новую систему коллективной безопасности. Как она работает?

— Государства нашего региона имеют обширные пустынные территории, где процветают наркотрафик, торговля оружием и терроризм. Новая система коллективной безопасности уже включает в себя одиннадцать стран: помимо Мали и граничащих с Мали стран — Сенегала, Мавритании, Алжира, Нигера, Буркина-Фасо, Гвинеи и Кот-д`Ивуара — туда вошли также Ливия, Чад и Нигерия, ведь нигерийская группировка "Боко-Харам" имела в Мали тренировочные лагеря. Мы регулярно проводим совещания на уровне министров иностранных дел и руководителей разведок этих стран, а также находимся в постоянном контакте с членами СБ ООН, в том числе с Россией, и международной миссией в Мали.

— Речь идет пока только об обмене разведданными или о совместных операциях тоже?

— Пока только обмен информацией. Каждая страна старается обеспечить собственную безопасность, координируя усилия с соседями. Сейчас в рамках новой системы безопасности мы пытаемся организовать совместные патрули.

— Как вы оцениваете последствия "арабской весны"? Некоторые страны, например Египет, кажется, уже пересмотрели свое революционное наследие.

— В истории уже бывало, что военный переворот, как в Египте в 1952 году, оказывался настоящим народным явлением и становился примером для освободительных революционных движений по всему арабскому миру. Я бы не стал оценивать то, что произошло в Египте, как контрреволюцию. У так называемой арабской весны были социально-экономические причины. Народ просто наказал правителей.

— А каковы сегодня перспективы политического ислама, под знаменами которого происходили перевороты в странах Ближнего Востока?

— Исламизм в наши дни стал политической реальностью по всему арабскому миру. Среди исламистов есть свои меньшевики и большевики. Умеренные лидеры говорят о демократических выборах и социальной справедливости, радикалы — о том, что нужно продолжать дело исламской революции. Вообще же идеал политического ислама — это установление исламской демократии наподобие христианской демократии в Европе. В учении пророка Мухаммеда есть основания для установления демократии западного образца, представление о необходимости консультаций с авторитетами и личной ответственности перед народом. Четыре праведных халифа правили демократически, а диктатуры в арабском мире появились гораздо позже.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru