Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Худой или толстый
19 Февраля 2014

Основной вопрос, вокруг которого разгорелись страсти на процессе по делу об убийстве Анны Политковской, — комплекция предполагаемого киллера

— Да! Поправился, — добродушно ответил на вопрос прокурора свидетель Исаев и сделал своему племяннику, подсудимому Рустаму Махмудову, комплимент: «Хорошо выглядишь!»

«Аквариум» и защита промолчали. Видимо, от неожиданности: ответ свидетеля разбивал их основной довод — о том, что Рустам в 2006 году был «еще толще, чем сегодня» и потому никак не мог быть похож на киллера, запечатленного камерами видеонаблюдения у подъезда дома на Лесной.

…На процессе по делу об убийстве Анны Политковской, где обвинение продолжает представлять свои доказательства, защита подсудимых избрала новую тактику: по нескольку раз за день заявляет суду и гособвинению отводы. По поводу и без. Да, прокуроры иногда действительно увлекаются, но закономерность здесь другая — эта тяжелая артиллерия подключается в основном тогда, когда обвинение исследует самые ключевые моменты дела. Цель понятна — сбить присяжных с толку, поскольку после каждого заявления об отводе их удаляют из зала на очень долгое время. И механизм этот отлажен как на конвейере. Стоит адвокату Мураду Мусаеву или Саиду Арсамерзаеву произнести кодовое слово «отвод», как с возмущенными речами подтягиваются остальные защитники, а за ними — и «аквариум». Шум, крики, ругань занимают половину дня. Из-за чего теряется нить повествования, а доказательства, представленные утром, к вечеру уже стираются из памяти. Уставшие свидетели продолжают сидеть в зале — ждать, когда их, наконец, допросят. Присяжные томятся в своей комнате. Журналисты покидают процесс.

Неделя началась с сообщения прокурора Марии Семененко о том, что свидетеля обвинения — бывшего водителя подсудимого опера Сергея Хаджикурбанова (по версии следствия, руководил организацией убийства Политковской на последнем этапе — осенью 2006 года) Дмитрия Грачева, который сам одно время подозревался в причастности к этому преступлению и даже содержался под стражей — найти пока не удается. На прошлом заседании он появился, но своего допроса не дождался, в коридоре заявил проходящей мимо Семененко, что она его «обманула», и ушел вместе с адвокатом Хаджикурбанова Алексеем Михальчиком. Последний теперь спорил с прокурором, настаивая на том, что исчезновение свидетеля не имеет к нему никакого отношения. (Кстати, ранее обвинитель продемонстрировала присяжным запись в телефонной книжке Грачева, приобщенной к материалам дела, — «Леха Михальчик».)

Не без скандалов, но тему проехали. Следом выяснилось, что проблемы есть и с остальными свидетелями — на их поиск прокуроры взяли 10 минут.

— Поймали! — после перерыва подкалывала защиту полковник юстиции Семененко. Первым к трибуне вышел Карен Сарикян — бывший сокамерник по СИЗО «Красная Пресня» сидящего на скамье подсудимых Лом Али Гайтукаева (который, как считает следствие, получил от неустановленного пока лица заказ на убийство и привлек к делу своих племянников — Рустама, Ибрагима и Джабраила Махмудовых, начальника отделения ОПУ ГУВД Дмитрия Павлюченкова и Хаджикурбанова). Сокамерник рассказал, что сидел с Гайтукаевым в ноябре-декабре 2006 года и тот обратился к нему с просьбой помочь отремонтировать сине-зеленую «четверку» его племянников, у которой был сломан двигатель, для чего позвонить родственнику, работающему на автосервисе. Именно на этой машине, по версии следствия, Ибрагим и Джабраил следили за Политковской и подвозили к ее дому киллера. Машину отремонтировали, закамуфлировать ее, по словам свидетеля, Махмудовы не просили. И Джабраил с Ибрагимом в свою очередь подтвердили: в феврале-марте 2007 года машина была готова, и они на ней ездили.

— А Гайтукаев не говорил вам, в связи с чем он оказался в СИЗО? — спросил свидетеля прокурор Борис Локтионов.

— В связи с Павлюченковым! — выкрикнул адвокат Мусаев. (Напомним, Павлюченков пошел на сделку со следствием, дал показания на своих подельников и уже осужден на 11 лет).

— В связи с Корбаном! — огрызнулся прокурор Локтионов, намекая на то, что Гайтукаев обвинялся в организации покушения на украинского бизнесмена, за это и сел. Судья сделал обоим замечание и вопрос снял.

Следующим был допрошен Ахмед Исаев — еще один дядя братьев Махмудовых. Он пояснил, что «четверку» купили Ибрагим и Рустам, а зарегистрировал он, Исаев, ее на себя, так как у братьев не было московской регистрации. Чем занимались братья, он не знал. Сказал лишь, что Ибрагим работал у него вместе с Мовсаром Исаевым (брат свидетеля, сейчас отбывает 13 лет в Латвии за покушение на убийство авторитетного бизнесмена и членов его семьи) в рыбном цеху в Солнечногорском районе Подмосковья. Затем Исаев опознал телефонный номер Мовсара: согласно детализации разговоров на 7 октября 2006 года (день убийства), Ибрагим из Москвы созванивался с Мовсаром после 17.00.

Прокурор показала Исаеву права за 2003 год на имя Наиля Загидуллина (поддельные документы на эту фамилию использовал Рустам Махмудов, поскольку находился в федеральном розыске) и права за 1997 год на настоящее имя подсудимого (на фотографиях одно и то же лицо), а также два паспорта — заграничный и общероссийский, выданные в апреле 2007 года на имя Алимхана Баснукаева. В эти документы также была вклеена фотография Рустама. На фото свидетель племянника опознал, но в связи с чем тот так часто менял имена, не знал.

— А вам известно, что у Рустама изымались права (на имя Загидуллина) в связи с тем, что он находился в состоянии наркотического опьянения?

— Это ложь! — закричали из «аквариума» и Рустам, и его сидящий в зале отец, и защита. Тогда прокурор Семененко показала решение суда по административному правонарушению и имеющийся в деле акт медицинского освидетельствования Загидуллина от марта 2006 года, из которого следовало, что задержанный «находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением смеси метадона и димедрола». «Суженный зрачок, не реагирующий на свет…» — читала прокурор.

Терпение защиты иссякало… Но гособвинение гнуло свою линию — это опять-таки было важно для того, чтобы доказать: комплекция Рустама Махмудова была менее пухлой в год убийства — как известно, употребляющие наркотики не склонны к полноте. И следующим доказательством стала расшифровка телефонных переговоров Джабраила Махмудова от 16 марта 2007 года с неизвестным собеседником. Разговоры односложные, странные и путаные. Самая понятная фраза: «Ибрашка (Ибрагим Махмудов. — В. Ч.) поймал желтуху, выпив водку с денатуратом».

Адвокаты взорвались и потребовали удалить присяжных из зала.

— Там и дальше про наркотики, — заметила вслед уходящей коллегии прокурор Семененко. Защита заявила ей отвод:

— Ибрашка, водка, метадон, димедрол… Мы не рассматриваем здесь чьи-либо пагубные привычки. Как это относится к рассматриваемому делу?

— Мы в свое время докажем, как, — парировала Семененко.

— Крайне странно, что судья не останавливает прокурора, который создает у присяжных предубеждение к подсудимым… — продолжал Мусаев и вместе с коллегами заявил до кучи отвод и судье: обоим за «личную неприязнь к чеченцам», «предвзятость», желание получить «еще одну звездочку на погоны», «заинтересованность» и даже «месть».

— Что ты на меня смотришь, лысый? — обратился Ибрагим Махмудов к прокурору Локтионову, возражавшему против отводов. Но Локтионов в перепалку вступать не стал.

...После скандала, окончившегося тем, что судья оставил в процессе и себя, и прокурора, Семененко продолжила читать телефонные разговоры Джабраила — на этот раз с Ибрагимом. Джабраил спрашивал у того, почему у него странный, сонный голос, не пьет ли он: «Хотя, конечно водка получше, чем колоться», «Проследи, чтобы не подносили к рукам иглы». А в разговорах, датированных августом 2007 года, Джабраил с неким Адамом обсуждал, как он с Ибрагимом «порвал, убил» человека, который приходил в рыбный цех Исаева. «Удивительно здоровый козел», — отзывался собеседник о жертве. «Много чего надо сделать, а кругом много козлов», — соглашался Джабраил.

Свидетель Исаев вступился за родственника, заявив, что «ребята могли понтоваться», а сам человек, которого они якобы убили, жив и здоров, «я лично с ним говорил».

Зачитала прокурор и расшифровки разговоров самого Исаева с Джабраилом от 16 августа 2007 года. Разговор шел о той же самой «четверке», а также о том, чтобы Джабраил и Ибрагим сменили на телефонах сим-карты.

— Да, я это говорил ему. Ко мне приходили оперативники, говорили, что на этой машине был совершен наезд на человека, который скончался. Братья были не в курсе. Я сказал, чтобы они были аккуратней. Отеческий совет такой: смените сим-карты, — отмечал свидетель, но в какой-то момент зачем-то подчеркнул, имея в виду то ли себя, то ли Гайтукаева: — Дядя никогда не пошлет племянников на убийство!

…Много внимания на этой неделе было уделено пропорциям Рустама Махмудова — предполагаемого киллера. Прокурор Семененко демонстрировала присяжным видео, записанное в июле 2007 года на мобильный Джабраила: хохочущие Ибрагим и Джабраил, весьма упитанный Рустам и другие братья Махмудовы в Чечне на берегу реки кидались друг в друга глиной. Свидетель Ахмед Исаев опознал Рустама. Опознал он его и в стопке других фотографий — на них более стройный Рустам был с отцом, женой, детьми и братьями.

— Это вы? — подошла с фотографиями к «аквариуму» Семененко. Рустам ответил, что он, но сообщил, что снимки, где он стройный, сделаны в 1998 году, а некоторые вообще в 1996-м.

Обозревали и видео с камер наружного наблюдения у подъезда дома на Лесной. Адвокат Мусаев попросил Ахмеда Исаева сравнить убегающего киллера и Рустама.

— Не похож. У Рустама не такая походка, он прихрамывал, — уверенно заявил дядя. Его племянник тоже сообщил присяжным, что на видео не он — на момент осени 2006 года «я хромал после перенесенной операции на ноге».

Представит ли защита какие-либо медицинские документы, подтверждающие факт операции, — покажет время, пока же о справках ничего не сообщалось.

А вот следующий свидетель Рустама в киллере опознал. Это был Олег Шошин — экс-сотрудник оперативно-поискового управления столичной полиции (он был подчиненным подполковника Павлюченкова, сейчас отбывает наказание по другому делу). Напомню: подразделение Павлюченкова, так называемые «топтуны», занимались «халтурой»: за отдельную плату (по 100—150 долларов в день) следили за теми или иными «объектами». Летом-осенью 2006 года подразделение Павлюченкова следило и за Анной Политковской.

Шошина уже допрашивали — прошлой осенью, когда дело в суде слушалось в первый раз, правда, тогда в открытом режиме. Но допросить Шошина до конца не смогли, перенесли на следующее заседание, а вскоре была распущена коллегия присяжных. Теперь же обвинение настаивало на закрытом характере допроса, вспомнив, что в деле есть протоколы допроса с грифом «секретно».

Суть показаний Шошина: он и его коллеги не знали, что следили именно за Политковской, он знал лишь, что «объектом» была женщина, которая передвигалась по Москве (маршрут: Лесная, Долгоруковская, Фрунзенская улицы, Армянский и Потаповский переулки) и области на серебристой «десятке». Шошин даже запомнил, как из автомобиля высаживался пожилой мужчина (как выяснилось, это был отец Анны Политковской — на следствии Шошин его опознал по фотографии). Осенью 2006 года, по словам свидетеля, наблюдение за этим «объектом» стало «официальным»: сотрудникам нужно было сдавать отчеты, а к ведению объекта были привлечены большие силы и средства (за день, осуществляя слежку за Политковской, менялись несколько экипажей автомобилей). Рассказал Шошин, что среди следящих за объектом была и сотрудник-женщина — правда, она не была похожа на попавшую на камеры «Рамстора» девушку, входившую вслед за Политковской в магазин. Эти показания расстроили адвокатов подсудимых, которые настаивали на том, что в день убийства за обозревателем «Новой» наружное наблюдение вели не их клиенты, а спецслужбы.

По данным «Новой», в ходе закрытого от публики допроса Шошин ко всему прочему рассказал суду, что познакомился с Рустамом Махмудовым и Мовсаром Исаевым «через Павлюченкова» в 2004 году. Шеф тогда сказал ему, что «это правильные чечены, которые помогают фээсбэшникам». И по просьбе Павлюченкова Шошин целыми днями возил Рустама и Мовсара по Москве следить за одним «объектом» — мужчиной. В ходе слежки Мовсар Исаев как-то спросил Шошина, может ли он «объекта» убрать «прямо сейчас», и достал пистолет с глушителем. Шошин не разрешил. А у Рустама, по словам свидетеля, в тот период был пистолет-пулемет «Борз». Когда по этому поводу адвокаты и подсудимые подняли традиционный шум, свидетель еще припомнил какую-то мину, которую таскал в том числе и Лом Али Гайтукаев. На этом дискуссия прервалась.

Что же касается комплекции Рустама Махмудова, то Шошин, ссылаясь на профессиональную память, заявил, что в 2004 году тот был худее, чем сейчас. Когда же прокурор Семененко продемонстрировала ему видео с камер у подъезда, свидетель отметил, что не может точно сказать, кто это (лица не видно), но по комплекции киллер похож на Рустама — таким, каким свидетель его запомнил в 2004 году. Защита интересовалась, как комплекции могут быть похожи, если киллер заметно стройнее. Шошин отвечал: видеозапись с таких плохих камер, что тогда ставили на подъездах жилых домов, всегда неестественно вытягивает человека. И пояснял присяжным: сам сталкивался с подобным по ходу оперативной работы

…На следующий день адвокаты подсудимых, переведя дух, вновь заявили очередные отводы суду и прокурору: им не понравилось, что судья запрещал расспрашивать главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова о предполагаемых заказчиках убийства Политковской. «На выбор» адвокаты называли фамилии: Ямадаев, Кадыров, Кадет-Лапин и некий господин Зеленский.

Судья отмечал, что вопросы можно задавать только относительно обстоятельств дела и сидящих на скамье подсудимых, среди которых заказчиков нет. Снова орали. Хаджикурбанов о том, что военный суд его оправдал: «Там хоть разбирались, а вы — нет!»

— Если вы нам будете выносить приговор, вы нас расстреляете. Это у вас в глазах написано, — кричал Рустам Махмудов.

Что же касается показаний Муратова, то он успел рассказать присяжным о характере статей Политковской, о том, как ей неоднократно угрожали, в том числе и в год убийства.

— В 2006 году она говорила нам в редакции, что у нее ощущение, будто какие-то люди «кружатся» вокруг нее. Именно с этим было связано мое желание не пускать ее в последнее время в командировки в Чечню.

— Вам известно, какая ее публикация была последней и когда она должна была прислать ее в редакцию? — спрашивал Муратова прокурор Борис Локтионов.

— Статья касалась пыток в Чечне со стороны, предположительно, людей, близких к правительственным войскам. Публикация должна была быть прислана в редакцию 7 октября в 14.30. А потом Аня сама должна была приехать — чтобы «дежурить» по своему тексту…

— Какие у нее были отношения с руководством Чеченской Республики?

— Напряженные…

За это и зацепилась защита, снова требуя выяснить имя заказчика и проверить все «версии». Судья объяснял: он не следствие, и призывал вернуться в рамки обвинения, а прокуроры предлагали адвокатам обратиться в Следственный комитет, если они хотят рассказать о своих версиях и если им известно имя заказчика. Защита в СК не спешила, но градус не понижала — и присяжные снова сидели в комнате.

В поисках заказчика адвокаты дошли до личности Бориса Березовского, спрашивали: мог ли это быть он? Но больше напирали на Ямадаева (правда, не расшифровывая, кого именно из братьев имели в виду). Судья вопросы снимал. Что, впрочем, не помешало Хаджикурбанову при присяжных рассказать, что у него «был конфликт с Ямадаевым из-за Павлюченкова». Последний, по словам подсудимого, был протеже Ямадаева — опять-таки какого из, понятно не было.

— Я требовал от Павлюченкова отдать мне долг, Ямадаев и Шамиль Бураев (свидетель по делу, экс-глава Ачхой-Мартановского района Чечни. — В. Ч.) встречались со мной. Ямадаев требовал отстать от Павлюченкова. Так, может, он и есть заказчик?

— А у нас Ямадаев и Бураев обвиняется в совершении преступлений?! — спрашивал судья. — Вопрос снимается.

Закончилась неделя так же бурно, как и началась. Адвокат Мусаев пообещал: «Заявлю отвод всему составу Мосгорсуда за то, что здесь опекают прокуроров и обрабатывают свидетелей!».

Источник: Новая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru