Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Госдуме предложили ускорить изъятие частных земель под объекты ЧМ-2018
19 Февраля 2014

Депутаты Госдумы предложили ускорить изъятие земель под объекты, строящиеся для чемпионата мира по футболу 2018 года - для этого, по их мнению, нужно расширить полномочия регионов в области изъятия участков, пишут "Ведомости" .

По данным издания, три депутата - председатель Комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, председатель Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских и его первый заместитель Марат Бариев внесли в Госдуму поправки к закону о проведении ЧМ-2018, в которых предложен способ ускорить строительство стадионов и инфраструктуры для чемпионата.

Как пояснили юристы, по закону для изъятия участков под инфраструктуру федерального значения нужен проект планировки территории. Если собственник согласен с изъятием участка и компенсацией, то на процедуру отводится не менее трех месяцев, а в противном случае начинается суд. При этом проект планировки для ЧМ-2018 готовят Минстрой и Минспорт, а правительство должно утвердить его к третьему кварталу 2014 года.

"Но даже при такой спецпроцедуре участки будут отчуждены не ранее первого квартала 2015 года, а затем еще предстоит снести строения. При этом проектная документация по стадионам, согласно госконтрактам, должна быть готова уже к марту 2014 года", - отмечается в материале со ссылкой на пояснительную записку к законопроекту.

Как отмечает газета, чтобы избежать срыва сроков строительства, депутаты предлагают расширить полномочия регионов: поручить им утверждать проект планировки территории для размещения стадионов и инфраструктуры, за исключением транспортной, готовить решения об изъятии земель, уведомлять об этом собственников, судиться с ними и оплачивать снос объектов. По оценкам юристов, поправки могут сэкономить на выделении и подготовке участков от трех кварталов до года, поскольку не придется ждать распоряжения от Минрегиона.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет на 12 стадионах в 11 городах России - Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. Кроме того, предстоит подготовить 64 базы для проживания команд, 102 тренировочные площадки. Всего принимать команды-участницы турнира будут в 44 городах европейской части России.

Источник: realty.newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru