Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Вексельберг отхватил 40 га в парке "Архангельского"
20 Февраля 2014

Росреестр 17 февраля 2014 г. зарегистрировал дополнительные соглашения к договорам аренды на два участка площадью по 20 га, расположенные в границах территории памятника истории и культуры — ансамбля усадьбы «Архангельское». Арендаторами являются ООО «Эрликом груп» и ООО «Облстройуниверсал». По данным СПАРК, головная компания «Эрликом груп» и «Облстройуниверсала» — «Галгонг инк», она зарегистрирована на Виргинских островах. «Обе компании мы купили вместе с договорами аренды в 2008 г., и, поскольку мы подтверждаем, что они входят в состав “Реновы”, абсолютно неважно, в какой юрисдикции они зарегистрированы, раз их собственник общеизвестен», — пояснил Андрей Шторх, член правления, директор по стратегическим коммуникациям ГК «Ренова».

«Ренова» купила «Эрликом груп» и «Облстройуниверсал» в 2008 г. По словам Шторха, договоры аренды на участки, входящие в усадебный парк «Архангельское» и прилегающие к театру Гонзага начала XIX в., эти компании заключили в 2004 г. Они были оформлены после проведенного министерством экологии и природопользования Московской области конкурса — для «культурно-оздоровительных целей». В 2008 г., после вступления в силу нового Лесного кодекса, договоры были переоформлены для «рекреационных целей». В этом варианте договора разрешались строительство на территории пейзажного парка, прорубка просек, размещение вертолетных площадок и пр.

Именно против такого договора и возможной застройки охранной зоны боролись до 2014 г. представители Минкультуры России, Росимущества, музея «Архангельского», МособлВООПИиК и общественность. В результате многолетних судебных процессов 22 ноября 2013 г. Арбитражный суд Московской области признал недействительными договоры аренды участков вблизи музея-усадьбы «как не учитывающие обременения, налагаемые охранным статусом земли». Иск был подан от Минкультуры России и дирекции музея-усадьбы «Архангельское».

Компании-арендаторы подали апелляцию. На первом заседании 12 февраля 2014 г. неожиданно выяснилось, что Минкультуры России и директор музея «Архангельское» поменяли позицию на противоположную. Они отозвали свои иски. На рассмотрение суда было представлено дополнительное соглашение к договору аренды участка от 2008 г., заключенное между арендатором «Эрликом груп» и комитетом лесного хозяйства Московской области. Такое же соглашение было представлено суду вчера вторым арендатором — «Облстройуниверсалом».

Суды 12 и 18 февраля постановили отложить заседание на 12 марта 2014 г. для выяснения обстоятельств, связанных с отказом от иска. «Если бы 12 февраля суд принял отказ музея и Министерства культуры от своих исковых требований, получилось бы, что продолжает действовать старый договор, по которому разрешается строительство на территории усадьбы», — прокомментировал председатель Московского областного отделения ВООПИиК Евгений Соседов.

«Дополнительное соглашение соответствует полностью законодательству и предъявляет строгие требования к сохранению территории памятника, - рассказал заместитель министра культуры Григорий Ивлиев в эфире телеканала “Культура”. — Мы, когда подавали исковое заявление, видели, что нарушается законодательство договором [аренды 2008 г. — прим. “Ведомостей”]. В дополнительном соглашении замечания учтены».

Указанный в допсоглашении к договору вид разрешенного использования участков — осуществление рекреационной деятельности. Стоимость аренды 40 га — чуть более 4 млн руб. в год, т. е. примерно 1000 руб. за сотку в год. По этому документу компании, входящие в структуру «Реновы», имеют право «использовать лесной участок в соответствии с условиями договора, проекта освоения лесов и норм лесного законодательства». Разрешение на «строительство объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры», которое было в предыдущем договоре 2008 г., исчезло (копия договора 2008 г. есть у «Ведомостей»).

По мнению Соседова, допсоглашения заключены с нарушением российского законодательства. Согласно п. 5 ст. 55 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов России» от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ, обязательным условием заключения договора аренды объекта культурного наследия является охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия.

Охранных обязательств пользователя объектом культурного наследия у компаний-арендаторов нет, соглашается Шторх: «У нас есть официальный отказ в выдаче охранных обязательств от минкультуры Подмосковья, из которого следует, что выдать охранные обязательства нельзя, так как нет предметов охраны». Татьяна Микерова, гендиректор компаний «Эрликом груп» и «Облстройуниверсал», отмечает, что есть официальный ответ БТИ, из которого следует, что данные участки не относятся к рукотворным паркам, соответственно, описываются в проекте освоения лесов, учитываются в лесном реестре и не требуют охранных обязательств (копии ответов БТИ есть у «Ведомостей»).«Мы подписали допсоглашение об аренде 40 га леса с комитетом лесного хозяйства Московской области. Лес не является памятником, поэтому охранные обязательства оформлять не нужно», — резюмирует Шторх.

В самом допсоглашении указано (копия есть у «Ведомостей»), что участки имеют обременение: «входит в границы территории памятника истории и культуры — ансамбля усадьбы «Архангельское» Красногорского муниципального района. Границы территории и зон охраны памятника истории и культуры — ансамбля усадьбы «Архангельское» были утверждены 30 мая 2001 г. постановлением правительства региона № 156/18.

По словам представителя «Реновы», компания добровольно благоустроит 40 га: «Весной, как только закончатся судебные споры, завершим расчистку леса, проложим дорожки, поставим фонари, скамейки. Мы не собираемся ничего там копать, строить, это благотворительный проект по благоустройству лесопарка — и ничего более». Ориентировочная стоимость благоустройства — $1 млн. Намерения покупать соседние участки леса в Архангельском для расширения лесопарка у группы нет, добавляет Шторх.

«Эти земли входят в охраняемую территорию памятника, и их границы утверждены кадастровым планом, они должны быть переданы комитетом лесного хозяйства музею (на основании п. 2 ПП РФ от 3.04.1996 № 388 «О мерах по сохранению и дальнейшему использованию комплекса памятников истории и культуры усадьбы “Архангельское”), — утверждает Соседов. — После чего музей мог бы сдать участки структурам “Реновы” для благоустройства лесопарка». Кстати, музею «Архангельское» уже вернули 170 га таких же лесных территорий. За исключением этих 40 га, которыми почему-то до сих пор распоряжается комитет лесного хозяйства Московской области, недоумевает Соседов. Эти 170 га, которые с августа 2012 г. принадлежат «Архангельскому» на праве бессрочного пользования, «были переданы музею тоже без охранных обязательств, так как на них тоже нет никаких предметов охраны, хотя они и расположены в территории памятника», заявляет Микерова.

С начала года «Эрликом груп» уже дважды — в январе и феврале — обращалась в Высший арбитражный суд (ВАС) России с просьбой разъяснить постановление ВАС, которое сохраняло охранный статус земель пейзажного парка усадьбы. Суд отклонил заявления с формулировкой, что «вопросы, поставленные в заявлении о разъяснении судебного акта, по существу направлены на изменение и дополнение содержания постановления». Ранее, в сентябре 2013 г., «Эрликом груп» пыталась признать незаконными действия Кадастровой палаты Подмосковья по восстановлению в кадастре сведений об обременении спорного лесного участка. Президиум ВАС отклонил иск компании.

Усадьба «Архангельское» — дворцово-парковый ансамбль конца XVIII в. в стиле классицизма. Усадьба расположена на берегу старицы Москвы-реки в Красногорском районе Московской области, в 2 км к юго-западу от города. Князь Николай Юсупов разместил в усадьбе обширные коллекции живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, редкой книги, выстроил усадебный театр по проекту и с декорациями Пьетро Гонзага. В Архангельском не раз бывали члены российского императорского дома, зарубежные послы, видные государственные деятели, писатели, художники, музыканты. В настоящее время усадьба разделена на две части, одна из которых, включающая дворец, огорожена забором, охраняется и проход на ее территорию является платным, вторая (где находятся театр Гонзага и Аполлонова роща) не охраняется и открыта для посещения. Между территориями проходит Ильинское шоссе.

Источник: Ведомости

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru