Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Продался за суши
5 Мая 2014

Обещанное Бараком Обамой возвращение США в Азию вызывает насмешки у китайских блогеров

Барак Обама с с государственным визитом в Японии, 25 апреля 2014 года Фото: Larry Downing / Reuters

В апреле Барак Обама совершил турне по странам Азии. И хотя КНР не была включена в маршрут поездки американского президента, именно Китай стал одной главных тем переговоров с партнерами Вашингтона в регионе. Всех их Обама пытался заверить, что США готовы защитить союзников от «китайской угрозы». Однако в самой Поднебесной к заявлениям американского лидера отнеслись со скепсисом.

США напомнили Китаю, что у них в распоряжении есть не только пряники, но и кнут. В марте беспрецедентную поездку по Поднебесной совершила американская первая леди Мишель Обама. Причем в этом вояже ее сопровождали дочери и мамы. Однако после этого Вашингтон решил, что пора взять паузу и перестать «дружить домами», а вместо этого продемонстрировать жесткость и вспомнить о геополитическом соперничестве с Китаем. Именно эту цель преследовал Обама, отправляясь в турне по странам Тихоокеанского региона. Основными адресатами «дипломатического роуд-шоу» стали союзники США в этой части света, которые все больше сомневаются в эффективности курса Обамы на возвращение США в Азию.

К поворотам американской политики в отношении Пекина наблюдатели давно привыкли. Полосы «сдерживания» и «сотрудничества» не просто чередуются в отношениях двух гигантов, но причудливо переплетаются, что даже породило специфический термин — frenemies («друговраги»).

Мишель Обама с визитом в Сиань, Китай Фото: Petar Kujundzic / Reuters

Страны, которые посетил Обама, — Японию, Южную Корею, Малайзию и Филиппины — объединяет любопытная закономерность: все они имеют территориальные споры с КНР. Враг моего врага — мой друг. Кажется, так говорится? На переговорах в четырех столицах так или иначе звучало обещание: США останутся в Азии, чтобы помочь противостоять растущим политическим и экономическим аппетитам Китая. На Филиппинах в рамках визита Обамы подписан договор, дающий право американским войскам находиться в стране, правда, на непостоянной основе, поскольку создание иностранных баз запрещено конституцией. Однако убедить союзников, что их и американские интересы тождественны, и, главное, что США в нынешней ситуации обладают необходимыми ресурсами, чтобы играть лидирующую роль в АТР, Обаме не всегда удавалось.

Даже на японском фланге «дальневосточного фронта» успехи президентской дипломатии достаточно скромные. В ходе визита так и не удалось согласовать условия участия Японии в продвигаемом США проекте Транстихоокеанского партнерства. Видимо, для некоей компенсации провала на этом направлении как главное достижение подается заявление Обамы, что статья 5 Американо-японского договора о безопасности распространяется на острова Сенкаку (китайское название — Дяоюйдао), которые являются предметом китайско-японского территориального спора.

«Каждая из сторон признает, что вооруженное нападение на любую из сторон на территориях, находящихся под управлением Японии, было бы опасным для ее собственного мира и безопасности, и заявляет, что она предпримет действия для отражения общей опасности в соответствии со своими конституционными положениями и процедурами», — говорится в этой статье.

Таким образом, Обама стал первым американским президентом, который прямо заявил Японии о гарантиях безопасности в случае возможного «нападения» Китая на скалы в море, которыми фактически являются острова Сенкаку. Другое дело, что с военной точки зрения какие-то осмысленные действия армейских подразделений на самих островах исключены (площадь самого большого из островов архипелага составляет около четырех квадратных километров, а самого маленького — всего 800 квадратных метров). Это означает, что в случае эскалации китайско-японского конфликта судьба островов будет решаться не на самих крохотных клочках суши, а в полномасштабном военно-воздушном и морском сражении в достаточно обширном регионе. А это совершенно по-иному ставит вопрос о цене американского вмешательства в еще один локальный конфликт.

Барак Обама (слева) и император Японии Акихито на ужине в императорском дворце, 24 апреля 2014 года Фото: Larry Downing / Reuters

В интервью газете «Иомиури» Обама заявил, что США возражают против любых односторонних попыток подорвать контроль Японии над островами Сенкаку, однако по итогам переговоров с Синдзо Абэ тон президента США был более примирительным. Обама сказал, что «между Японией и Китаем должны быть построены отношения взаимного доверия», призвав стороны решать существующие проблемы мирным путем.

Эпизод с толкованием Договора о безопасности 1960 года вызвал большее раздражение у интернет-пользователей в Китае, чем у китайского МИДа. В интернете сильны националистические настроения, и наглости «мирового гегемона» там частенько призывают дать незамедлительный решительный ответ. «Кому принадлежат острова Дяоюйдао, должна решать не Америка, а Вторая артиллерия НОАК», — сурово заявил один из блогеров (Вторая артиллерия — название китайских ракетных войск стратегического назначения). Вспоминая восторженные отзывы Обамы о посещении суши-бара вместе с японским премьером, другой блогер с издевкой пишет: «Один раз поел суши — и тут же все улажено….too cheap ("слишком дешево" — прим. "Ленты.ру")». «Украинский кризис привел к тому, что возможности американского империализма начали подвергать сомнению в глобальных масштабах, особенно среди союзников США», — констатирует другой участник дискуссии, видимо, помнящий, что еще Мао Цзэдун утверждал, что «американский империализм — это бумажный тигр».

В связи с событиями на Украине, продемонстрировавшими бессилие США, у Китая появилась возможность получить период «стратегической передышки», когда американцы не смогут серьезно вмешиваться в дела АТР. Эта оценка широко распространена не только среди сетевых «пикейных жилетов» — ее разделяет и ряд серьезных китайских военных экспертов. Так, генерал-майор Ван Хайюнь, старший советник Китайской научной ассоциации международной стратегии, отводит на период расширения китайских стратегических возможностей 10 лет. В связи с тем, что США увязнут в Европе, которая вновь становится полем противостояния, поворот США к АТР может оказаться «незавершенным проектом», считает Ван Хайюнь.

Барак Обама выступил перед американскими военнослужащими на военной базе Йонсан в Южной Корее, 26 апреля 2014 года Фото: Lee Jin-man / Reuters

В целом спокойно относятся к возможностям усиления влияния США в Азии и в китайском внешнеполитическом ведомстве. В связи с поездкой Обамы на брифингах в МИД КНР, разумеется, звучала мысль, что Дяоюйдао все равно земля китайская, а договор Токио и Вашингтона, являющийся продуктом холодной войны, не может здесь ничего изменить. Между тем представитель МИД КНР Цинь Ган подчеркнул, что о результатах визитов Обамы следует судить не по словам, а по делам. Дипломат несколько покровительственно посоветовал США и Японии прислушаться к мудрости Конфуция.

Специально для двух «плохих парней» Цинь Ган привел высказывания Учителя: «Благородный муж стремится к гармонии при сохранении различий», «Благородный муж стремится к единению, не сговариваясь при этом с вредными людишками». Ссылка в дипломатическом заявлении на конфуцианский канон сама по себе примечательна, ведь и Си Цзиньпин все охотнее обращается к наследию Конфуция в рамках реализации курса на «великое возрождение китайской нации». В контексте ситуации в АТР цитаты из Конфуция призваны продемонстрировать статус Китая как «ответственной державы» и уверенность, что мир рано или поздно будет играть по установленным Пекином правилам «гармоничного мира».

Игорь Денисов

Источник: Лента.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru