Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Джулиан Ассанж подтвердил, что у него есть проблемы со здоровьем
18 Августа 2014

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж на пресс-конференции подтвердил, что у него имеются проблемы со здоровьем. «Вы можете представить, что значит быть запертым два года в этом посольстве, в котором нет двора и поэтому — прямого солнечного света? В таких условиях любой здоровый человек обнаружит у себя какие-нибудь проблемы», — цитирует господина Ассанжа «РИА Новости».

Ранее сообщалось, что Джулиан Ассанж может покинуть посольство Эквадора в Лондоне и сдаться полиции из-за проблем со здоровьем. Он жаловался на проблемы с сердцем, легкими, аритмию и высокое давление.

-----

RT также передает, что Ассанж заявил, что планирует покинуть территорию посольства "скоро", однако никаких других подробностей не поведал.

Между тем присутствовавший на пресс-конференции глава МИДа Эквадора Рикардо Патиньо рассказал, что власти страны неоднократно предлагали Лондону пути решения проблемы, которые позволили бы Ассанжу покинуть территорию королевства и перебраться в Эквадор, но все усилия были тщетны. Вместо этого британские власти лишь усилили охрану возле территории дипмиссии, в которой укрылся Ассанж.

Дипломат отметил, что лишение Ассанжа возможности выходить из посольства является грубым нарушением его прав. "Необходимо, чтобы права Джулиана Ассанжа в Соединенном Королевстве наконец-то соблюдались. Настало время его отпустить", - сказал министр.

Дежурящие возле посольства журналисты сообщили, что у дипмиссии припаркован автомобиль, в который укладывают вещи. "Сумки и чемоданы загружаются в машину за пределами посольства Эквадора", - написал, в частности, сотрудник британской радиокомпании LBC в своем Twitter.

RT напоминает, что на улице у посольства круглосуточно дежурят наряды полиции, готовые арестовать Ассанжа, как только он покинет территорию дипмиссии.

В связи с этим новость о возможном скором выходе Ассанжа из посольства буквально стала сенсацией, моментально облетев СМИ.

Между тем в WikiLeaks опровергли появившиеся слухи. "Вопреки своему желанию (снова увидеть внешний мир) Ассанж в ближайшем будущем не планирует официально заявлять о том, что покинет посольство", — заявила RT представительница WikiLeaks Кристиан Храфнсон. Она также назвала их абсолютно ложными, хотя и отметила необычное волнение возле посольства.

Эксперты также скептически отнеслись к новости о возможности выхода Ассанжа на свободу. "Ничего не изменилось за прошедшие два года. Нет никаких новых правовых причин, которые позволили бы Ассанжу покинуть посольство "в ближайшее время", - пишет в своем Twitter юрист Дэвид Аллен Грин.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru