Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Как вышло, что каждый 4-й иностранец «Исламского государства» — британец?
22 Августа 2014

И почему половина из них уже вернулась в Великобританию? Только факты и персоналии.

ТОЛЬКО ФАКТЫ:

500 из предполагаемых двух тысяч иностранных легионеров «Исламского государства Ирака и Сирии» британцы.

Разведка Британии считает названные цифры ерундой и полагает, что британцев — существенно больше.

Большинство из них прилетели в Стамбул и оттуда автобусами добрались до Сирии.

Правительство Соединенного Королевства сообщает, что в этом году конфисковано только 23 британских паспорта.

Британцев-мусульман в «Исламском государстве» больше, чем в Вооруженных силах самой Великобритании.

Сегодня «внезапно» выяснилось, что каждый четвертый из двух тысяч воюющих в Сирии и Ираке наемников «Исламского государства» — британец, причем половина из них уже повоевали и вернулись домой.

После того, как правительство сообщило цифру изъятых паспортов (всего 23 шт), возник серьезный вопрос: а что и (достаточно ли?) делалось для того, чтобы остановить поток бойцов, едущих с Туманного Альбиона на ближневосточную войну.

Правительство говорит о приблизительно 500 британских граждан, воюющих за исламских террористов, и о 250 вернувшихся с войны домой, под присмотр органов госбезопасности и полиции.

Это, помимо всего, означает, что на сегодняшний день за исламистов воюют в три раза больше британских мусульман, чем за Юнион Джек — сообщает армейская контрразведка.

Кхали Махмуд, сотрудник контрразведки в Бирмингеме, сказал в интервью телевидению, что уровень контроля границ бывшей империи на сегодня таков, что правительство имеет заниженные данные о джихадистах.

Я думаю, их (террористов с британских паспортом) около 2000.

Согласно данным Министерства обороны, в Королевских Вооруженных силах сейчас проходят службу около 600 мусульман, всего 0,4% от общего числа военнослужащих. И это при том, что в Великобритании только официально ислам исповедуют свыше 4% населения.

Полиция Ирландии также сообщила о предположительно 30 джихадистах, которые использовали их страну в качестве перевалочного пункта при путешествия в или из Ирака и Сирии.

Убийство Джеймса Фоли совершено «Джоном» — одним из банды четырех джихадистов-британцев, называемой «Битлз», вызывает опасения, что поля сражений Ирака и Сирии просто кишат экстремистами с британскими паспортами.

Вот некоторые из самых известных британцев, борющихся за «Исламского государства»:

Abu Abdullah Al Brittani, 32 года.


© London Media

32-летний молодой человек — однин из десяти британцев из Портсмута, отправившихся воевать на стороне исламистов, является активным вербовщиком новобранцев, предоставляющий в социальных сетях подробную информацию о «технических моментах» джихада (перелете до Ирака, обмен валюты и прочее). Журналисты написали данному вербовщику от имени несовершеннолетнего, что нисколько не смутило Абу, который призвал к спокойствию и все так же детально описал пункты, необходимые для вступления в«Исламского государства». После прохождения обучения, новоприбывшим обещают выдать АК-47, четыре магазина Одновременно с этим, СМИ сообщают, что новобранцы используются исключительно «как пушечное мясо» для прикрытия более опытных боевиков, естественно представляющих большую ценность для джихада.

Muhammad Hamidur Rahman, 25 лет.


Бывший менеджер, присоединившийся к боевикам в Сирии, был убит в перестрелке накануне одного из мусульманских праздников. Его отец получил SMS cообщение о смерти сына и его друга, который тоже находится в Сирии. Рахман является вторым жителем Портсмута, убитым в Сирии, его друг 23-летний Ифтикар был застрелен в декабре. Молодой человек не сказал родственникам о своем решении поехать на войну, оповестив их только после того, как был уже в горячей точке. В телефонном звонке сын попросил родителей молиться за него, сказав, что хочет стать шахидом.

Mashudur Choudhury, 31 год.


Этот боевик стал первым британцем, который официально был осужден за участие в сирийской гражданской войне. Отец двоих детей отправился на войну, что бы «смыть с себя позор, став мучеником». Мужчина, соврав своим родственникам о том, что болен раком, одолжив на лечение 35 тысяч фунтов стерлингов. Эти деньги он потратил на развлечения, покупку дорогого автомобиля и проституток. Когда его ложь раскрылась, он принял решение отправиться в Сирию, что бы воевать с «жестоким режимом» Асада. Его попытка присоединиться к исламистам потерпела крах, так как он не прошел отбор и был изгнан из тренировочного лагеря. После этого неудавшийся боевик возвратился в Англию, где был арестован и признан виновным в подготовке к террористической деятельности.

Ifthekar Jaman, 23 года.


Один из примерно 350 британских подданых, взявших оружие, входивший в группировку British Kataa’ib (Британская бригада). Незадолго до смерти в своем «твиттере» он призвал других британцев присоединиться к нему. Свою деятельность он называл «пятизвездочный джихад». Роковую пулю исламист нашел за 2000 миль от своего дома в Хэмпшире в декабре прошлого года.

Salma и Zahra Halane, 16 лет.


16-летние сестры, бросившие школу и присоединившиеся к боевикам, стали женами полевых командиров. Они поклялись никогда не возвращаться домой и часто попадают в кадры пропагандистского видео, на котором тренируются убивать. До своей вербовки девочки хотели стать врачами. По словам полицейских, сестры, а в последующем и их старший брат, тоже бросивший учебу, присоединились к боевикам около года назад.

Reyaad Khan


Молодой человек, уехав в Сирию стал звездой пропагандистских видео, призывая молодых британских мусульман присоединяться к борьбе. Молодой человек, который по словам его друзей мечтал стать первым восточным премьер-министром Великобритании, уже сейчас находится в розыске в качестве военного преступника.

Aine Davis


Бывший наркоторговец (по кличке Биггс), состоявший в одной из лондонских банд, оставил свою жену и поехал в Сирию, уже оттуда попросив ее разрешения на еще несколько жен. Сейчас он поддерживает связь с первой женой через интернет и просит ее присоединиться к нему.

Abdul Waheed Majeed


Отец троих детей был первым британцем, который взорвал себя. Мужчина врезался на заминированной машине в здание тюрьмы в Аллепо. В результате взрыва, около 300 заключенных совершили побег. Смертник получил почетную приставку к псевдониму — Britani, которая подчеркивала его происхождение. До своего побега отец семейства регулярно посещал одного из радикально настроенных проповедников в местной мечети, расположенной в Сассексе.

Источник: Ридус

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru