Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Ярлык на судостроение
27 Августа 2014

Вслед за национализацией крымского имущества, принадлежавшего Украине, собственников начинают менять и активы, которыми владел частный украинский бизнес. В понедельник произошел силовой захват керченского судостроительного завода "Залив" Константина Жеваго. Новые менеджеры, по данным "Ъ", связаны с бизнесменами из Татарстана.

В понедельник вечером министерство информации и связи Крыма распространило сообщение керченского судостроительного завода "Залив", в котором говорилось, что украинский бизнесмен Константин Жеваго "отстранен от руководства" верфью. В заявлении утверждалось, что господин Жеваго незаконно завладел акциями "Залива", но теперь "все схемы воровства известны, в ближайшее время Жеваго и его подручными займутся правоохранительные органы". В тот же вечер ИТАР-ТАСС сообщило, что "рабочие и отряд крымской самообороны не пустили на территорию предприятия ряд руководителей", в том числе и директора по маркетингу завода Валерия Белозерова.

Но вчера ОАО "Керченский судостроительный завод "Залив"" сообщило, что "руководство и акционеры" заявляют о "рейдерском захвате предприятия" 24 августа "подставным" московским ООО "Судостроительный завод "Залив"" "при силовом участии крымской самообороны". ОАО заявило, что "захватчики оказывали давление на директора" компании и пытались "принудить" заключить договор аренды с этим ООО. Кроме того, ОАО "Залив" заявило, что в понедельник на собрании коллектива "представитель" татарского Зеленодольского завода имени А. М. Горького Андрей Жердев "представил себя в качестве директора ООО и сообщил, что общество взяло в долгосрочную аренду все производственные мощности". Зеленодольский завод входит в один из крупнейших холдингов Татарстана "Ак Барс". По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "СЗ "Залив"" было зарегистрировано в Москве 12 августа, его гендиректором является Андрей Жердев.

Министр промышленной политики Крыма Андрей Скрынник сообщил вчера "Ъ", что правительство "не может вмешиваться" в спор между акционерами. "Есть письмо коллектива завода "Залив" в правоохранительные органы, где они обвиняют главного акционера в скупке акций, которые принадлежали работникам, по заниженной цене,— сказал господин Скрынник. - Данных о том, что там рейдерский захват, у нас нет". По его словам, предприятие перерегистрировалось в России, но управляется "неэффективно": задерживается зарплата, завод загружен заказами на 5%.

Андрей Скрынник рассказал, что в покупке предприятия заинтересованы "несколько российских инвесторов". Валерий Белозеров заявил "Ъ", что завод "захвачен" бойцами "крымской самообороны" и людьми, назвавшимися представителями Зеленодольского завода. По его мнению, "с помощью крымской власти решили "отжать" завод". Связаться с Константином Жеваго вчера не удалось. Источник, близкий к нему, сообщил "Ъ", что "действия рейдеров будут обжалованы в судах РФ и международных инстанциях".

Несколько источников "Ъ", знакомых с ситуацией, подтвердили "Ъ", что ""Заливом" заинтересовались судостроители из Татарстана". "Это очень хороший актив с большим сухим доком и компетенциям по строительству танкеров, буровых платформ",— говорит один из них.

Судостроительный завод "Залив" строит танкеры, буровые платформы, контейнеровозы и химовозы, заказчики — норвежские и голландские компании. Есть компетенции по строительству судов ледового класса и военных кораблей. С 2006 года завод входит в холдинг "АвтоКрАЗ", который объединяет индустриальные активы группы "Финансы и кредит" Константина Жеваго.

По словам собеседников "Ъ", "наиболее очевидным инвестором" для "Залива" могла стать государственная Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). "Но сложилось понятийное решение, что завод может загрузить заказами бизнес из Татарстана, а управление активом возьмет на себя Зеленодольский завод",— уверяет один из источников "Ъ". Он считает, что "участие бизнеса из Татарстана может быть обусловлено и политическими мотивами". "Позиция крымских татар по присоединению Крыма к России была одной из ключевых проблем, и руководство Татарстана приняло активное участие в урегулировании ситуации",— добавляет он. Глава Татарстана Рустам Минниханов несколько раз посещал Крым и во время одного из визитов заявил, что готов стать "связующим звеном" между крымскими татарами и правительством РФ. В пресс-службе Зеленодольского судостроительного завода вчера подтвердили "Ъ", что "интерес к керченскому судостроительному заводу есть". "Планируем размещать там заказы, ведем переговоры об этом",— отметили в пресс-службе. В ОСК ситуацию не комментируют.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru