Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Культурный шок от курортов Краснодарского края бесконечен
1 Сентября 2014

Лобачева Евгения

Долго собиралась написать зарисовочку про Краснодарский край, но всё как-то руки не доходили... И вот, значит, слушайте. Рубрика «Их нравы».

Во-первых, изначально мы сами виноваты. Чтоб доехать до «Кубаны», надо было брать билеты до Анапы, конечно, но Краснодар оказался дешевле тысяч на пять, и мы подумали, что это неплохая экономия, а там как-нибудь доберемся. Самолет задержался на полтора часа, еще час мы ждали багаж — и вывалились в 33-градусное темнеющее пекло на площадь, когда все автобусы в нужном нам направлении уже ушли.

«Веселовка? Да вы офигели! Не поедем мы в эту дыру!» — с ходу заявляли таксисты и предлагали найти единомышленников, скинуться по тыще с носа и пилить до Анапы.

Ладно, подумали мы, доберемся до Анапы, переночуем спокойно где-нибудь, а с утра пораньше двинем дальше, там уже рукой подать. В конце концов, в Анапе море, а нам очень хотелось поскорее к морю, хоть бы и глубокой ночью, по фигу.

Напихались, значит, с другими страждущими в микроавтобус и поехали. Точнее, поползли. Дорога вся забита грузовиками, везущими зерно в порт Новороссийска, и объехать их нет никакой возможности. Пилили целую вечность на скорости 40 — и это был кромешный ад.

Помнится, я тогда неспешно полезла искать в интернете какое-нибудь жильё в Анапе, и именно в тот самый момент у меня случился первый культурный шок.

Самое дешевое предложение стоило 8 тыщ в сутки, и оставался последний горящий номер, а всё остальное стоило 12, 15, 20 и далее по нарастающей.

Искать что-то в частном секторе глубокой ночью не представлялось возможным, и мы решили найти какой-нибудь кемпинг, поставить там палатку и плевать с высокой колокольни на эти их жуткие гостиничные предложения.

Дорога к кемпингу пролегала на первой линии от моря через какие-то недостроенные здания и кусты, а про уличное освещение здесь, кажется, никто никогда не слышал. Пробираясь сквозь тьму мрака к точке, указанной на карте как кемпинг, мы заметили сгорбленный тощенький силуэт.

Силуэт тоже нас заметил и посветил в лицо фонариком.

«Доброй ночи! А кемпинг здесь?» — спросили мы робко темную фигуру.

«Ох, мля, как же вы мне все надоели! — громко запричитала фигура, которая оказалась по счастливой случайности хозяином кемпинга. — Ладно, пойдемте… Спасу от вас никакого нет. Всё едете и едете, задолбали, что вам тут всем нужно… Палатку поставить — ну, братцы, это 300 рублей, между прочим!»

Радушный приём и культурный шок номер два. Но ладно, нам уже не до жиру, нам бы поспать да уехать на фиг.

«Вот тут палатку ставьте», — фигура указала на проезжую часть с камнями, прямо возле бампера какой-то машины.

«Вот уж хрен», — подумали мы и пошли искать другое место, где-то под деревом.

«А поесть у вас тут можно что-нибудь?» — спросили мы без особой надежды. Фигура указала в направлении так называемого бара на территории, где нас пожалели, налили пивка марки «Новоросс» и разогрели по кусочку резиновой подошвы, называемой пиццей.

В баре сидели полуголые нетрезвые москвичи, которые рассказали нам, что «отдыхают» тут вторую неделю, и им очень нравится. Народу в кемпинге действительно было много, вся территория забита машинами и палатками, и казалось, что все эти люди сюда приехали сознательно, по своей воле и за свои деньги, и никто их к этому не принуждал. Культурный шок номер три.

Нам посоветовали сходить на море, благо оно в 50 метрах отсюда, мы поставили палатку и пошли купаться. Культурный шок номер четыре — абсолютно загаженный пустой пляж, на территории которого возвышаются позолоченно-мраморные гостиницы (те самые, от 8 тыщ в сутки), а море мелкое до горизонта и грязное настолько, что это видно даже в темноте невооруженным глазом.

Где-то вдалеке разноцветными огнями светился единственный работающий бар, откуда доносилась адская музыка, и мы туда пошли.

Вокруг бара на песке танцевала компания из десятка в уматень пьяных людей, а в баре наливали лонг-айленд по 400 рублей, и это было самое недорогое, что предлагалось в меню. Культурный шок номер пять мы решили не усугублять, выпили по-быстрому это пойло и убежали скорее спать.

Рассказывать о том, сколько культурных шоков нам еще пришлось пережить, начиная со следующего утра и заканчивая последним днем, смысла нет, ибо в какой-то момент мы сбились со счета.

Вздохнуть свободно получилось только на территории «Кубаны», где людей не держали за скот и не пытались ободрать как липку. Суровая реальность, однако, настигла быстро и больно.

Квинтэссенцией душераздирающего бессмысленного и беспощадного кубанского сервиса стал наш отъезд с фестиваля.

Он закончился глубокой ночью, и всем посетителям нужно было покинуть территорию не позднее 10 утра следующего дня. И вот со стороны поля с утра потянулись бесконечные вереницы людей с палатками и спальниками, и всем нужно на чем-нибудь уехать хоть куда. Главное — в цивилизацию.

Водитель Усман на 14-местном микроавтобусе предлагает всем загружаться к нему по 500 рублей с носа и ехать до Анапы.

Что ж, Анапа так Анапа, надо же как-то выбираться. Садимся, платим, по фигу — только увезите. Люди спрашивают Усмана, почему его автобус возил всех от Анапы до фестиваля за 350, а в обратную сторону теперь за 500? Усман делает трагическое лицо и говорит то, что нужно отливать в граните, я считаю: «Ну вы меня поймите. Я не виноват. Просто время ушло — вот и цена поднялась!»

И на это нечего возразить, потому что время действительно ушло. Куда оно ушло и когда — неважно. Но Усман не виноват, что тут скажешь. «Куда уехал цирк? Он был ещё вчера…»

Автобус заполнился моментально, но Усман не торопился садиться за руль, а всем проходящим мимо и вопрошающим предлагал садиться на пол на сумки. Одна девушка спросила: «А можно я поеду на полу за 300?» — «Поезжай на полу, — ответил Усман, — цена не изменится, садись».

Все сидящие в автобусе уже не знали, то ли плакать, то ли смеяться, но Усман забил-таки машину до самого потолка людьми так, что они уже висели друг на друге, стояли и лежали. И все за 500. Потому что время ушло, и цена поднялась.

В какой-то момент, когда мы поняли, что мы тут сейчас все задохнемся, люди стали шикать на Усмана, и он всё-таки нехотя сел за руль и поехал. По пути нацеплял ещё несколько сельдей в нашу бочку, и наша машина стала напоминать поезд с индийских фотографий, на котором люди едут, повисая на крыше и окнах.

Подъезжая к Анапе, Усман не выдержал и прямо при нас позвонил даме сердца: «Алё, пупсик?! Пупсик, слушай, я тут денег нормально срубил… Купим тебе всё, пупсик, купим, что я обещал, не переживай, отлично заработал… Но не сейчас, пупсик, я ещё две ходки сделаю, и тогда всё тебе купим, упакуем по полной программе, не волнуйся, пупсик…»

Сидящие в автобусе уже выли в истерике от всего этого и клялись, что больше никогда, ни за какие коврижки, они не сунутся в эту чертову дыру, и пропади всё пропадом, и пусть все эти курорты Краснодарского края горят в аду.

Я поклялась вместе с ними. Никогда, ни за что, по своей воле и за свои деньги я больше туда не сунусь.

Тот же Крым во всех смыслах человечней и дружелюбней раз так в двести.

Источник: Ридус

Обсуждение статьи

турист сапиенс
Sep 2 2014 12:10AM

Так вам всем и надо, непутёвым, любителям заплёванных пляжей на берегу сине-грязного моря с лежбищами тюленей-плохосапиенс...

Россия так прекрасна своими полями, лесами, реками и озёрами. Русский Север, ничего прекрасней Бог не придумал, разве, что Подмосковье.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru